Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Декабрь » 28 » Что год грядущий нам готовит?
Что год грядущий нам готовит?
14:43
Под новый год очередное ведомство в который раз сделало попытку испугать россиян прогнозом инфляции на следующий год. На этот раз это сделал Центробанк в лице первого зампредседателя банка Алексея Улюкаева. Ожидаемый рост потребительских цен не был оригинален и практически совпал с более ранними прогнозами.

Центробанк ожидает, что инфляция будет находиться в коридоре от 10 до 12%. Предполагаю, 10-12% — это тот весьма вероятный коридор, в котором инфляция окажется по итогам следующего года», — сказал Улюкаев.

Среди факторов, которые могут контролировать инфляцию, первый зампредседателя назвал снижение денежного предложения из-за изменения ситуации с платежным балансом, глобальные цены на энергоносители и продовольствие, кредитное сжатие в экономике, замедление роста доходов бизнеса и домашних хозяйств, а также изменение курсовых соотношений валют.

Ранее прогноз по инфляции давал Минэкономразвития. В начале года ведомство утверждало, что в 2009 году рост индекса потребительских цен, что считают показателем практически равным инфляции, составит 5,8-7%. Затем Минэкономразвития скорректировало цифру до 7-8,5%. А на прошлой неделе глава ведомства Эльвира Набиуллина обнародовала уточненный макроэкономический прогноз правительства, согласно которому инфляция в будущем году составит 10-12%.

Также не далее как вчера помощник президента РФ Аркадий Дворкович высказывался по вопросу роста цен. Он предположил, что инфляция в России в следующем году составит 11-12%.

«Мне кажется Улюкаев дал чрезмерно оптимистичный прогноз. Возможно, инфляция в итоге окажется выше, порядка 14%, — говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. — У меня вызывает сомнение, что темпы роста денежной массы будут составлять лишь порядка 10%, поскольку существует как отложенный эффект повышения мировых цен на сырье, так и возможность их восстановления в 2009 году под влиянием политики ОПЕК и на фоне повышения ликвидности сектора».

По словам аналитика, на цены воздействует и текущая политика государства, которое поддерживает потребительский сектор зачастую в ущерб инвестициям. Свой вклад внесет снижение курса рубля на валютных рынках, «дорогие» кредиты «сжавшегося» долгового рынка, а также высокий уровень долгосрочных инфляционных ожиданий игроков.

Кроме того, в условиях кредитного шока представители бизнеса все чаще испытывают потребность перекладывать на плечи потребителей свои расходы. По сути, производители заинтересованы в росте инфляции, которая «сжигает» реальную долговую нагрузку компаний и государств.

«В конце концов, чем-то за решение финансовых проблем надо платить. А то — и кризис преодолеть, и с инфляцией справиться! Нелогично, на мой взгляд», — считает Осин.

Кроме того, Улюкаев заявил, что Банк России в 2009 году может удвоить объемы рефинансирования российских банков. По словам зампедседателя ЦБ, на сегодняшний день чистый кредит составляет порядка 2 трлн рублей, валовой кредит — около 3 трлн рублей. Шаг стал вполне закономерным изменением денежно-кредитной политики Центробанка.

«В нынешних условиях в этой мере нет ничего удивительного,— рассказала BFM.ru заместитель руководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. — Сейчас, когда у корпоративных клиентов нет возможности наращивать счета, население не спешит открывать вклады, а возможность финансирования извне минимальна, пополнение ресурсной базы банков возможно только при участии Банка России или через получение субординированных кредитов ВЭБа».

Также первый зампредседателя Центробанка отметил, что на данный момент на счетах Центробанка порядка 10 млрд. рублей, размещенных российскими банками . «Думаю, это (приток средств на счета ЦБ, — BFM.ru) будет продолжаться и дальше», — сказал Улюкаев.

Если вспомнить, что представители правительства неоднократно призывали кредитные учреждения не увлекаться переводом средств в зарубежные банки, то объемы становятся понятны. Одним из таких был премьер Путин, который еще в ноябре отметил, что у банков, получающих господдержку, возрос объем операций, связанных с переводом денежных средств в зарубежные банки, и потребовал отслеживать движение капитала.

«Это и было последним аккордом, — отмечает Ольга Беленькая. — Фактически, размещение валюты на счета ЦБ — альтернатива счетам в западных банках».

«В случае, если ожидания быстрой и существенной девальвации рубля не оправдаются, что возможно, например, под влиянием стабилизации или повышения цен на нефть, приток валютных средств кредитных организаций на счета Центробанка, вероятно, сократится, — объясняет Осин. — Пока же банки играют на понижение курса российского рубля, но хранят купленную ими валюту на счетах в ЦБ. Таким образом, валюта не уходит из страны, что позволяет России поддерживать надежность своих финансов».

Наталья Дубинина
foto/www.fin.samaratoday.ru
Источник bfm.ru
Категория: Общее | Просмотров: 610 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[05.11.2008][Аналитика]
Экономический кризис: причины и следствия
[21.11.2008][Туризм]
Новогодние туры на курорты плохо продаются, но не дешевеют
[17.11.2008][Госмеры]
План действий от G20
[24.11.2008][Госмеры]
Генпрокуратура объявила о борьбе с невыплатами зарплат и незаконными увольнениями
[30.10.2008][Безработица]
Эксперты выяснили, что работу в России теряют в основном офисные работники
[07.11.2008][Общее]
Найдены виновники финансового кризиса
[14.11.2008][Аналитика]
Великая рецессия
[13.11.2008][В мире]
Япония поможет развивающимся странам пережить финансовый кризис
[13.11.2008][Общее]
Fitch прогнозирует серьезную глобальную рецессию в 2009 году
[21.11.2008][Финансы]
Кризис доверия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz