Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » Аналитика
1 2 3 ... 11 12 »
Человек предполагает, а Бог располагает. Редко мы оказываемся столь же уязвимыми, как в ситуации изолированности. Чудо полета спасает нас от ограничений гравитации, атмосферных, культурных и географических ограничений.
Но это до определенного предела, сверх которого такая взаимосвязанность несет в себе угрозу. Чем протяженнее и сложнее линии взаимосвязей и чем более зависимы мы от производства и развития бизнеса в других странах, тем больше угроза краха. Это один из уроков банковского кризиса. Вулкан Эйяфьятлайокудль — совсем не гигантский, но в нынешние нестабильные времена может произвести такой же эффект

России льстит принадлежность к клубу быстроразвивающихся стран, но она стоит среди них особняком, признает Le Monde. В России относительно высокий уровень жизни соседствует с посредственными экономическими показателями, отмечает корреспондент Жан-Пьер Тюкуа. Экспорт нефти и газа позволяет стране скрыть жалкое состояние своей промышленности, однако с падением цен на энергоносители из-за кризиса пришел конец росту экономики, а с ним и мечтам о России, защищенной от рецессий, отмечает автор статьи. Рецессия, в свою очередь, вернула на повестку дня тему модернизации экономики и проблему 400 моногородов

При Советском Союзе планы строили пятилетками. В современной России срок планирования удвоили, а радужными перспективами обрисовали рост производительности труда от 2,5 до 5 раз, энергоэффективности раза в два и зарплаты как минимум раза в четыре. В результате мы снова сформируем средний класс и улучшим уровень жизни. Осуществим мы все это путем модернизации и выходу на инновационный путь развития. Вперед, товарищи! План должен быть выполнен и перевыполнен! Впрочем, свежо предание, а верится с трудом

Робин Рууз, исследователь из Высшей школы Гента в своей диссертации пишет, что исламские банки, несмотря на кризис, показали стабильный рост. Средние темпы их рыночного роста в последние годы составляли около 15%.
Эксперты связывают это с законами шариата. "Исламские банки делают ставку на деятельность в соответствии с шариатом, - приводит бельгийская газета Knack.be слова Рууза. - Коран запрещает брать "рибу" (ссудный процент - прим. ред.), не рекомендует инвестировать средства в табак и оружие. Кроме того, среди прочего строго запрещены инвестиции в алкоголь". Однако те условия, что исламский банкинг предлагает свои единоверцам, скорее всего, остальным предложены не будут

Отсутствие женщин в советах директоров лондонских банков, возможно, способствовало финансовому кризису. Доклад на эту тему опубликовали в субботу британские законодатели.
Комитет казначейства говорит, что отсутствие женщин, очевидно, способствовало "групповому мышлению" в ходе заседаний советов директоров крупнейших банков Сити – все мужчины мыслили единообразно.
При этом в отчете подчеркивается, что предложение увеличить представительство женщин в высших финансовых эшелонах, возможно, поможет избежать очередного спада

Участники организованной холдингом «ФИНАМ» конференции «Восстановление российской экономики: оптимизм оправдан?» отмечают некоторое улучшение ситуации в российской экономике, вызванное благоприятными ценами на нефть. В то же время, аналитики отмечают, что развитию позитивных тенденций препятствует ряд существенных рисков, поэтому говорить о стабилизации ситуации пока преждевременно.
Нормализация макроэкономической конъюнктуры в РФ, наблюдаемая в последнее время, обусловлена внешними факторами и, прежде всего, благоприятными ценами на сырье, считает глава аналитического департамента УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгений Шаго

Настроения российских властей по поводу экономического роста улучшаются. ВВП страны в нынешнем году может вырасти на целых 6%, заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач, правда, добавил, что 4-4,5% - более вероятный прогноз. А ведь еще прошлым летом он говорил, что "рост экономики на 4-5% в год мы вряд ли увидим в ближайшее десятилетие". Зато теперь на ближайшее десятилетие Клепач прогнозирует с большой вероятностью новую кризисную волну, которая затронет и Россию - примерно в 2018 году

Ведущие мировые инвесторы не успевают считать «пузыри» на рынках. Экономисты и инвесторы уже заявляли о «пузыре» на китайском фондовом рынке, государствах-«пузырях» (приводя в пример Грецию), «пузыре» на рынке золота и других сырьевых рынках. Перегрев вновь почувствовали и на рынке недвижимости США, как и в начале кризиса в 2007 году.
Знаменитый инвестор, глава компании Rogers Holdings и сооснователь фонда Джорджа Сороса Quantum Fund, Джим Роджерс не отстает от своих коллег: по его мнению, реальную угрозу для мировой финансовой системы сегодня представляют целых два «пузыря»

Мир должен готовиться к очередному финансовому кризису. Об этом заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан 9 марта 2010 года в Йоханнесбурге.
«Мир начинает восстанавливаться после спада - худшего после «великой депрессии». Но к новому кризису надо готовиться», - сказал глава МВФ. Глава МВФ уверен в неизбежности кризиса, однако когда он произойдет и каким он будет Д.Стросс-Кан предсказать не может

Россия в цейтноте – времени для того, чтобы провести необходимые реформы и занять достойное место в мировом разделении труда, осталось совсем немного. Как заявил вчера европейским бизнесменам член правления Института современного развития (ИнСоР) Евгений Гонтмахер, в течение ближайших 5–10 лет Россия рискует оказаться на обочине мировой экономики, несмотря на свое сырьевое богатство. Весьма мрачные перспективы для России на пространстве СНГ представлены и в новом докладе ИнСоРа, который был опубликован в четверг. Опрошенные «НГ» эксперты также отмечают увеличение экономических угроз, но считают нарисованную в докладах картину излишне драматичной

Греческий кризис не только обнажил застарелые проблемы в ЕС, о которых давно говорили евроскептики, указывая на дисфункциональность работы европейских экономических механизмов, но и заставил еще раз поставить вопрос о том, насколько велики риски, которые потенциально могут угрожать многим внешне благополучным странам.
По данным исследования компании «ФинЭкспертиза», которое носит символическое название «Подушка безопасности – 2010», такие риски не только есть, но и для многих государств носят просто угрожающий характер, так как в случае непредвиденного обострения экономических неурядиц могут полностью разрушить даже те экономики, которые, казалось бы, выходят из кризиса

Один из ведущих американских специалистов по международным финансам, бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф считает, что долговые проблемы, вызванные нынешним глобальным финансово-экономическим кризисом, приведут несколько стран к дефолту. После банковских кризисов "мы обычно наблюдаем череду суверенных дефолтов - скажем, в течение нескольких лет, - заявил специалист, выступая на банковской конференции в Токио. - Я предсказываю, что мы вновь увидим то же самое"

На разных этапах кризиса не утихали дебаты по поводу того, насколько государство, воспользовавшись моментом, решит расширить свое присутствие в бизнесе.
Еще до неразберихи на финансовых рынках, говорится в статье Frankfurter Allgemeine Zeitung, в России начал процветать государственный капитализм. Тогда олигархам дали ясно понять, что они смогут спокойно заниматься своими делами только в том случае, если будут держать дистанцию от политики. Другим признаком расширения государственного влияния в экономике автор материала называет создание таких госхолдингов, как "Ростехнологии", который в ходе кризиса продемонстрировал повышенную активность

Крах европейской валюты неизбежен, а спасать Грецию от банкротства бессмысленно, заявили в пятницу специалисты из Société Générale - одного из старейших и крупнейших банков Франции, пишет The Daily Mail. "Это зловещее предостережение прозвучало на фоне дальнейшего ослабления евро и перспектив, что показатели рецессии перевалят за 10%", - отмечают журналисты Сэм Флеминг и Тим Шипмен.
"По моему личному мнению, страны еврозоны не в силах помогать другим, если не считать временного утешающего "латания дыр" перед распадом зоны евро. Любая "помощь", оказанная Греции, лишь отсрочит неизбежный распад", - написал в документе специалист по стратегическому планированию Альберт Эдвардс

На самом деле объяснение проблем еврозоны не в расточительности политиков, а в высокомерии элиты — в частности элиты, ответственной за экономическую стратегию, тех, кто толкнул Европу к принятию единой валюты задолго до того, как континент был бы готов к такому эксперименту.
Задолго до того, как евро появился, экономисты предупреждали, что Европа не готова к единой валюте. И что теперь? Разделение еврозоны практически немыслимо — просто по практическим соображениям. Как объясняет Барри Айхенгрин из университета Каролины в Беркли, попытка вновь ввести национальную валюту спровоцировала бы «крупнейший кризис»

Основатель компании Virgin Group сэр Ричард Брэнсон (Richard Branson) предупреждает, что ресурсы нефти истощаются и мир стоит на пороге нефтяного кризиса, который может случиться в ближайшие пять лет, пишет британская The Guardian. И нефтяной кризис, по мнению известного бизнесмена, может оказаться более серьезным, чем кредитный.
«Наш призыв к правительству и бизнесу ясен: действуйте! — говорит Брэнсон в предисловии к новому отчету о кризисе. — Нельзя позволить нефтяному кризису застать нас врасплох, как было в случае кредитного кризиса»

Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini), по его собственному признанию, как никогда пессимистично оценивает перспективы европейского валютного союза, говоря, что Испания несет угрозу единству еврозоны.
«В перспективе, не в этом году и не два года спустя, нас может ожидать распад валютного союза, — заявил в интервью Bloomberg Radio Рубини, находящийся на Всемирном экономическом форуме в Давосе. — Это возрастающий риск»

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз рейтинга Российской Федерации с "негативного" до "стабильного", сообщается в пресс-релизе агентства. "Изменение рейтинга России на "стабильный" с "негативного" отражает увеличение нашей уверенности в экономической и финансовой стабильности страны", - заявил глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой Эдвард Паркер.
Для справки: в последний раз Fitch изменяло рейтинг России в начале 2009 года. Тогда он был понижен с "ВВВ+" до "ВВВ" на фоне девальвации национальной валюты и спада в экономике

Рост ВВП России в 2010 году составит 3,2% при цене нефти в $76 за баррель. Именно такие прогнозы дают эксперты Всемирного банка, передают информагентства.
За 2009 год ВВП России снизился на 8,7%, а средняя цена нефти составила 61,8 доллара за баррель. Основной причиной падения ВВП России банк называет падение спроса на импорт из России в среднем на 15%, а также сокращение внутренних инвестиций

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан предупреждает ведущие экономики мира о возможности новой рецессии, если они слишком рано прекратят помогать конъюнктуре, пишет австрийская Die Presse. В общей сложности правительства всех стран мира выделили на помощь своим экономикам более 2 трлн долларов, и, по недавней оценке МВФ, в этом году мировая экономика будет расти быстрее, чем считалось еще недавно. В октябре МВФ прогнозировал на 2010 год глобальный рост ВВП на 3,1%, что обусловлено прогрессирующей экономической мощью Индии и Китая

Восстановление мировой экономики может быть неожиданно сильным в ближайшие кварталы благодаря развивающимся рынкам. Как сообщает РБК, такое мнение сегодня высказал заместитель председателя правления государственного инвестиционного фонда Singapore Investment Corp Тони Тан.
Кроме того, по его словам, мировая экономика станет более зависимой от правительственных мер, таких как поддержка ликвидности и выкуп активов. При этом Тан отметил, что слишком ранняя и резкая отмена этих стимулов может подорвать восстановление


Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz