Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Декабрь » 9 » Повод для оптимизма есть - кризис открывает новые возможности
Повод для оптимизма есть - кризис открывает новые возможности
12:49
За последние две недели четыре пациентки одного врача признались ему, что так или иначе потеряли работу. Кого-то уволили в связи с сокращением штата, кого-то - в результате закрытия фирмы. Одна из женщин уже успела найти новую работу и теперь находится в постоянных разъездах - надо кормить ребенка. Другая, директор свадебного салона, говорит: «Очень плохо идут дела. Надо закрываться. По крайней мере на время».


Думаю, каждый уже может привести пару-тройку подобных примеров. Вязкое и тягучее, топкое слово «кризис» повисло над нашими головами большим знаком вопроса. Весь мир затаился и ждет, чем все это закончится. Некоторые украинские околомедийные сайты мазохистски обсуждают поднявшуюся волну увольнений и сокращений в СМИ. Сами СМИ бьются в истерике, сгущая краски и предвещая экономическое цунами.


Психологи считают, что выживать, впрочем, как и всегда, каждый будет сам по себе. И все же, по их мнению, повод для оптимизма есть - кризис открывает новые возможности. Важно не поддаться панике и не потерять здравый смысл в оценке личных перспектив.


- Как мобилизоваться и выжить в кризисе с наименьшими психологическими потерями?


- Во-первых, мобилизоваться не нужно, - считает социальный психолог Олег Покальчук. - Любая мобилизация - это дополнительное расходование ресурсов. Если у человека есть что мобилизовать, то, безусловно, он может это сделать. Но ведь подавляющее большинство украинских граждан сетуют на то, что у них никакого ресурса, в том числе и психологического, нет. Поэтому в контексте общей мировой стратегии на экономию любых видов энергии я бы сказал, что психологическую энергию надо экономить в первую очередь. К мобилизации, как правило, призывают люди, которые пытаются использовать ваш ресурс для решения собственных экономических и психологических проблем.


Во-вторых, это, конечно, неполиткорректно, но не нужно воспринимать чужую беду как свою. Ведь, собственно говоря, именно на этом, как на одной из идеологических инвектив, паразитировал Советский Союз. Когда все беды мира должны были оплачивать советские трудящиеся путем непрерывного обновления светлого будущего, отнюдь не улучшая свое благосостояние, а скорее наоборот. Здесь точно так же: нужно четко размежевать проблемы, о которых нам кричат с экранов и газетных страниц. Чем громче этот крик, тем труднее в нем расслышать, что говорят, собственно, о проблемах личных, своего класса и социальной группы. Людям свойственно перекладывать собственные проблемы со своих плеч на чужие. А уж если при этом они облечены политической властью, то такой соблазн очень велик.

- Сейчас все-таки пока нет такого резкого слома, как, например, это было в начале 90-х, - говорит психиатр, доктор медицинских наук Галина Пилягина. - Кроме того, за прошедшие годы народ еще не успел привыкнуть к стабильности. Однако если кризис начнет резко усиливаться и это повлечет за собой реальное ухудшение качества жизни, то, конечно же, могут возникнуть достаточно серьезные проблемы. Прежде всего необходимо сохранять спокойствие и терпение. В любом случае кризис, как и любое временное явление, вначале переносится тяжелее. Но потом человек сосредотачивается и привыкает к тому, что необходимо как-то резко изменить образ жизни.

- Какие практические рекомендации вы могли бы дать разным группам людей: 1) тем, кто имеет свой бизнес; 2) тем, кто в результате кризиса, возможно, вынужден будет сменить должность, совершив скачок вниз по социальной лестнице; 3) тем, кто может оказаться под угрозой сокращения и стать безработным; 4) тем, кто вынужден будет просто выживать?

Г.П. - Я думаю, что большинст­во работающих сейчас можно разделить на две категории. Первая - это люди, у которых резко изменится образ жизни, модус существования, финансовые доходы и все остальное. Чаще всего это связано с увольнением или разорением. И вторая - это люди, качество жизни которых будет становиться хуже постепенно. Работа вроде бы есть, модус существования не меняется, но постепенно снижается уровень дохода. Эти две разные группы будут реагировать по-разному.

Конечно же, острые состояния связаны с первой категорией, в которую могут входить как бизнесмены, так и госслужащие и другие группы наемных рабочих. Потому что если наемный рабочий лишается постоянного заработка и не может найти работу, то это не меньшая проблема, чем когда человек теряет свой бизнес. Речь идет о резком изменении образа жизни. Хотя по психологическим характеристикам это разные люди.

Для тех, кто имеет свой бизнес, главной внутренней опорой будет то, что они уже не раз выживали и, несмотря на все сложности, знают, как это делать в наших условиях. Чтобы найти новую точку опоры, им понадобится переждать какой-то период - проявить терпение и спокойствие. А дальше воля и активность таких людей, а также их опыт и навыки позволят начать дело по-новому и, возможно, в другом направлении.

Для наемных рабочих - то же: переждать, успокоиться и заняться поиском, возможно, совершенно несвойственного для себя прежде рода деятельности. Этот опыт у нас тоже уже есть. В начале 90-х годов многие научные сотрудники и инженеры пошли торговать на рынок или делали ремонты. Для социума это очень плохой выход, так как это стимулирует внутренний или внешний отток наиболее квалифицированных и образованных людей. Однако для конкретного человека или его семьи такие изменения могут быть единственным способом выживания в тяжелой кризисной ситуации.

В таких ситуациях люди также стремятся выезжать из городов и резко сократить потребление. Практических рекомендаций как таковых здесь быть не может. Единственное, что можно посоветовать абсолютно всем - не становиться эгоистами. Выживать трудно всем. Но когда человек думает не столько о себе, сколько о своих близких, когда он не замыкается на себе и своих страданиях из-за того, что резко изменился образ жизни, то любой кризис переносится легче. За альтруизмом следует кооперация, когда люди начинают друг другу помогать. Самый плохой способ, особенно в стрессовых ситуациях, - замкнуться на собственных страданиях и переживании обиды на несправедливость за социальные беды. Именно это и может в результате привести к болезни и необходимости прийти на прием к специалисту.

О.П. - То, о чем говорят как о беде мирового масштаба, на самом деле не угрожает необходимости дышать, сердцебиению и т.д. Нужно просто понимать, что есть действительно базовые потребности человека и есть вторичные. Политики и политтехнологи пытаются выдать вторичные потребности за базовые. Как минимум, это неправда. Хотя испытания, конечно, грядут.

Я думаю, что те, кто имеет свой бизнес, в его рамках лучше знают, что им делать. Бизнесмены, как правило, лишены необходимости навязывать другим какие-то идейно-социальные посылы. Так же, как и необходимости дурачить друг друга, поскольку бизнес - это цифры. Поэтому здесь я бы сузил формат ответа до каких-то конкретных экономических моделей. А в остальном нужно просто не «вестись» на политические заявления людей, которые нормальным бизнесом не очень-то и занимаются.

Что касается второй группы, то не факт, что скачок вниз ухудшает жизнь. Он высвобождает определенное количество энергии, ранее направленное на продирание вверх по социальной лестнице. И, собственно, самоощущение от этого может улучшиться, потому что понимание эволюции как положительной динамики стремления исключительно вверх не соответствует биологическому и психологическому ритмам человека. Должны быть моменты и напряжения, и расслабления: всему нужен отдых, в том числе и нервной системе. Если, конечно, чувства тщеславия и гордыни не доминируют настолько, что скачок вниз может привести к каким-то страшным последствиям, вплоть до самоубийства.

Третья группа. Безработица для жителя города - действительно очень неприятная вещь. Думаю, стоит вспомнить методологию выживания 90-х, когда все было гораздо хуже, и пересидеть этот момент в таком полусельском схроне.

Что касается тех, кто вынужден будет просто выживать, то, думаю, таких не будет. Выживание - очень четкая система координат, которая угрожает человеку как виду. А ничего такого на самом деле не предвидится. Просто привычный уровень жизни ухудшится, все усложнится. Но выживанию это не угрожает.

- Можно ли извлечь что-то положительное из кризиса?

О.П. - Я как психолог настаиваю на том, что стрессы являются положительным фактором. В принципе стрессогенность не имеет ни положительной, ни отрицательной коннотации. Она является фактором изменения энергетики - как личной, так и общественной. Если организм не испытывает стресс путем искусственным - через спортзал, через положительные яркие эмоции, то он заболевает, повышается общая температура, меняется обмен веществ. Он все равно должен пережить стресс, но уже в болезненном формате.

Г.П. - В любом кризисе (безусловно, важна мера его давления и внешнего нажима) творческая, альтруистичная личность всегда открывает новые резервы и ресурсы в себе и в жизни. Дается это, конечно, нелегко. Для этого нужны терпение и спокойствие. Если у человека не хватает сил, а чаще - желания не впадать в страдания, то, к сожалению, будут проблемы. Однако я и профессионально, и по-человечески знаю, что у нас возможности и резервы достаточно велики, чтобы пережить и кризис, и наш теперешний политикум.

Автор: Алла Котляр

foto/www.news.rin.ru

Источник discussiya.com
Категория: Советы психолога | Просмотров: 1069 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[10.11.2008][Госмеры]
Пора спасать
[13.11.2008][Общее]
Нефтяные котировки продолжают падение
[12.11.2008][В мире]
Саммит РФ-ЕС даст ответ финкризису, ПРО и «Искандеру» в Калининграде
[25.11.2008][Финансы]
Японские торги открылись значительным повышением
[24.11.2008][В мире]
Канаде грозит экономический спад
[14.11.2008][Безработица]
Увольнений недостаточно
[18.11.2008][Финансы]
В рублях спокойнее
[20.11.2008][Автомобили]
General Motors, Chrysler и Ford на грани банкротства
[14.11.2008][Финансы]
Российские фондовые торги открылись уверенным ростом
[14.11.2008][В мире]
Кризис как маркетинговый ход
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz