Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Декабрь » 1 » Никакого обвала цен на жилье нет
Никакого обвала цен на жилье нет
18:06
Журналы и сайты по недвижимости, рекламные растяжки на стройках Москвы и Подмосковья пестрят уникальными "рекламными предложениями". Корреспонденты "Российской газеты" выяснили, действительно ли сейчас, в условиях общей финансовой нестабильности, в столице появилась возможность купить квартиру подешевле. Или, как подозревают многие, вся скидка - в игре на разнице валютных курсов.

Если судить по объявлениям о продаже квартир на вторичном рынке, не изменилось ровным счетом ничего. Например, двушка в Царицыне - 45,6 кв метра жилой площади, в "убитом" состоянии. Хозяин просит 8,3 миллиона рублей. По словам председателя совета директоров компании "Миэль-недвижимость" Григория Куликова, за последние полтора месяца цены на вторичном рынке Москвы упали действительно несильно - 1-2%. Однако он настоятельно советует торговаться. Оказывается, можно сбить цену не как раньше, на 100-200 тысяч, сейчас речь может идти о 20% стоимости, иначе говорят, о миллионе. В случае с царицынской квартирой хозяин ее в конце концов заявил: "Дешевле, чем за 7 миллионов, точно не продам".

Правда, многие эксперты подозревают, что победа от этой торговли - мнимая, а цены завышают на эти самые 20% изначально. Кроме того, покупателю с "живыми" деньгами и раньше всегда отдавали приоритет. Сейчас, когда на кредиты можно не рассчитывать, те, у кого есть свободная наличность, могут смело торговаться.

Что касается первичного рынка, то все больше появляется "недостроек". Квартиру в домах, возведение которых "практически завершено", найти сейчас легче всего. Правда, подведения коммуникаций придется ждать, минимум, год-полтора.

На стадии "котлована" квартиры сейчас вовсе перестали предлагать, вкладываться в "нуль" люди боятся, пояснили риелторы.

Скидки на новостройки в домах эконом-класса, обычных панельках, оказались совсем небольшими. Около 8-10 тысяч долларов на квартиру. Цена новой жилплощади в столице, как и раньше, начинается с 5 миллионов рублей.

В Подмосковье новостройки, как и раньше, предлагают гораздо дешевле. Однако и здесь потенциальных покупателей может ждать разочарование. Например, в новом жилом районе между Москвой и Зеленоградом однушки предлагались за 2600 миллионов рублей, а двушки - по 3 миллиона, однако строительство этих домов приостановлено.

А вот обещание 50%-ой скидки на поверку оказывается "липой". Максимум, о чем удается договориться, это скидка на 25%, но и то - при соблюдении ряда условий: вся сумма сразу и налом, квартиры "с минусами" и так далее.

Суть данной стратегии, пояснил гендиректор агентства недвижимости "Доки" Валерий Барнинец, заключается в том, что девелоперы, понимая неизбежность реального обвала цен, стали активно предоставлять скрытые скидки, объявлять акции и распродажи, пытаясь тем самым не допустить обрушения рынка и искусственно поддержать спрос, но в то же время сохранить контроль над ситуацией в долгосрочной перспективе. Застройщики стали намного сговорчивее, и большинство уступает, но размеры уступок ничтожны на фоне цен Москвы и области. Скидки в среднем не превышают 10-15 процентов.По мнению Олега Репченко, руководителя аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", до конца этого года снижение цен будет оставаться скрытым, с торгом и скидками. Но потом продавцы откажутся от этих "игр", произойдет осознание необходимости реальной коррекции цен вниз.

По прогнозам многих аналитиков, цены на московское жилье могут упасть на 20-25%. А пока никакого обвала цен журналисты, как ни старались, не увидели.

foto/www.albion-m.ru
Источник newsmsk.com
Категория: Недвижимость | Просмотров: 1062 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[18.11.2008][Финансы]
Неприбыльная Арктика
[05.11.2008][Общее]
Пища для кризиса
[13.11.2008][Общее]
Интернет против кризиса
[07.11.2008][Безработица]
Россиянам начхать на потерю работы
[19.11.2008][Госмеры]
Кризис пришелся к слову.
[21.11.2008][Финансы]
Цена нефти упала ниже 50 долларов за баррель
[22.11.2008][Общее]
Бюджет Олимпиады станет меньше
[21.11.2008][Финансы]
Торги на Токийской бирже открылись падением индекса Nikkei
[15.11.2008][Общее]
Финансовый кризис довел россиян до запоев и психбольниц
[21.11.2008][Общее]
В электронике тоже кризис
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz