Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Июнь » 30 » Сотрудники иностранных компаний в России оказываются не в пример защищеннее работников отечественных предприятий
Сотрудники иностранных компаний в России оказываются не в пример защищеннее работников отечественных предприятий
12:36
В кризис работники иностранных компаний в России находятся в более выгодных условиях, чем их коллеги, работающие на отечественных предприятиях, считает эксперт «Росбалта» Сергей Ковальченко.

По его словам, в период кризисных увольнений и сокращения рабочего времени в менее выгодной ситуации находятся, прежде всего, работники российских компаний. Их стараются уволить «по собственному желанию», переводят на неполную рабочую неделю, причем, как правило, даже без частичной компенсации, или же отправляют в отпуск за свой счет без оплаты по заявлению, опять же, «по собственному желанию».

«Примером цивилизованного подхода в отношении сотрудников можно считать поведение компании General Motors, Ford и других иностранных автосборочных производств», — отмечает эксперт.

Так, к примеру, с 1 июля по 31 августа на заводе GM в Петербурге будет временно остановлено производство. При этом в компании отмечают, что массового сокращения персонала на заводе не будет, а работники уйдут в вынужденный простой с сохранением рабочих мест и 2/3 заработной платы. «Однако совсем по-другому решили поступить с работниками руководители российского «АвтоВАЗа», — заметил Ковальченко.

С 1 сентября 2009 российский автогигант переходит на 20-часовую рабочую неделю (3 рабочих дня в неделю). Генеральный директор «АвтоВАЗа» Борис Алешин уже предупредил об этом профсоюзных лидеров.

Представители предприятия говорят о том, что период сокращенного графика может продлиться с сентября по февраль следующего года. При этом, по сравнению с докризисным временем, зарплаты сотрудников концерна сократятся почти вдвое, а оплачивать им будут только рабочее время. Следовательно, рабочие завода GM в течение 2 месяцев простоя будут получать 2/3 заработной платы, а рабочие «АвтоВАЗа», работая хоть и не полную неделю, будут получать только половину заработной платы, а за простой ничего не получат, резюмирует эксперт.

«По словам чиновников, господдержка «АвтоВАЗа» была небходима еще и для того, чтобы снять социальную напряженость и не допустить массовых увольнений. Получается, что желаемое, как обычно, выдавалось за действительное, а о положении работников градообразующего предприятия Тольятти не подумали даже в последнюю очередь», — считает Сергей Ковальченко.

Кроме того, «видна качественная разница в отношении иностранных и российских работодателей к трудящимся. Одни стараются сделать так, чтобы работники пережили кризис наиболее безболезненно, а другие оставляют их наедине с экономическими трудностями», — полагает эксперт.

foto/www.cars.ru
Источник rosbalt.ru
Категория: Безработица | Просмотров: 673 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:компенсация, зарплата, увольнение
Это интерестно:
[23.11.2008][Общее]
Forbes составил рейтинг зарплат российских топ-менеджеров
[12.11.2008][Исторические аспекты]
Великая депрессия 1929г. и современный финансовый кризис
[25.11.2008][Общее]
Женский баскетбольный клуб ЦСКА ликвидируется
[10.11.2008][Общее]
Дефицита этилового спирта в РФ не будет
[25.11.2008][Финансы]
Курс рубля пройдет "коридорами" Банка России
[10.11.2008][Общее]
О чем молчит российский цветмет
[27.10.2008][Советы психолога]
Цена взятки
[21.11.2008][Финансы]
Торги на бирже Гонконга открылись снижением индекса Hang Seng
[13.11.2008][Общее]
Цена на нефть вновь стала расти
[31.10.2008][Исторические аспекты]
Экономический кризис в 30-х годах в США
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz