Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Декабрь » 8 » В Латвии можно сесть в тюрьму за экономический прогноз
В Латвии можно сесть в тюрьму за экономический прогноз
22:08

В Латвии был арестован экономист Дмитрий Смирнов, который в интервью местной газете заявил, что девальвация латвийской валюты - лата - неизбежна, и посоветовал населению забрать свои вклады из банков или поменять латы на иностранную валюту.
Смирнов провел в заключении двое суток.


Офис премьер-министра страны выступил с заявлением, что Латвия по-прежнему привержена принципам свободы слова.

Однако сам Дмитрий Смирнов в интервью Би-би-си сказал, что полиция обвинила его в попытке дестабилизировать латвийскую финансовую систему.

"Сознательный подрыв финансовой системы"

Проблемы у Дмитрия Смирнова, 32-летнего преподавателя экономики в Высшей школе Вентспилса, начались после его участия в дискуссии об экономической ситуации в Латвии, организованной местной газетой "Ventas Balss" в начале октября.

Тогда Дмитрий Смирнов дал весьма пессимистический прогноз будущего латвийской экономики, посоветовав гражданам не держать деньги в банках и поменять латы на иностранную валюту.

Спустя примерно месяц, 21 ноября, к нему пришли сотрудники служб безопасности. Смирнова арестовали и на двое суток поместили в следственный изолятор.

В интервью Русской службе Би-би-си он сказал, что ему предъявили обвинения в "сознательном подрыве финансовой системы Латвии".

В самом изоляторе, по словам Дмитрия Смирнова, удивились его появлению: местное начальство сказало, что людей с подобными обвинениями у них еще не было.

"Я был напуган, потому что полиция вела себя так, как будто я в чем-то виноват. Я был шокирован и напуган", - сказал опальный экономист.

В течение двух дней его допрашивали, а затем отпустили. Но расследование продолжается.

Принципы свободы

По латвийским законам, принятым в начале кризиса в 2007 году, за распространение в корыстных целях слухов о девальвации лата и нестабильности финансовой системы можно сесть в тюрьму на максимальный срок до 6 лет с конфискацией имущества.

В заявлении для Би-би-си, сделанном полицией Латвии, сказано, что расследование в отношении Смирнова "было начато после получения жалобы от органов финансового контроля".

В свою очередь представитель премьер-министра Латвии отказался от комментариев, но заявил: "Мы привержены принципам свободы слова, это является основой нашей Конституции".

Между тем, самого Смирнова пережитый опыт сделал гораздо осторожнее. Он говорит, что теперь тщательнее следит за своими высказываниями и старается избегать резких оценок.

"Если бы я знал, что у служб безопасности такие огромные полномочия, я бы высказался намного осторожнее. И в моих последующих интервью я буду высказываться намного осторожнее", - сказал экономист.

Подписка о невыезде

Что касается собственно экономики, то точка зрения Дмитрия Смирнова находит немало сторонников в стране.

Латвии пока удается удерживать привязку лата к евро, что является необходимым условием вхождения в еврозону, однако меньше чем за два месяца Центробанк потратил на это шестую часть своих резервов - 864 миллиона евро.

Дмитрий Смирнов говорит, что основания для его заявлений в злополучной дискуссии, безусловно, были, и что худшее для экономики Латвии впереди.

"Сейчас у нас очень многие макроэкономические показатели негативные. Образовался этот гигантский дефицит бюджета. В прошлом году он составил 20% ВВП, плюс накоплен огромный внешний долг. В условиях глобального финансового кризиса вряд ли можно ожидать, что Латвия останется в стороне, хотя власти всячески стараются нас в этом убедить", - говорит Дмитрий Смирнов.

Дело в отношении Дмитрия Смирнова не закрыто. Он находится под следствием, в качестве меры пресечения ему избрана подписка о невыезде.

foto/www.latvianrealty.ru


Источник bbc.co.uk
Категория: В мире | Просмотров: 767 | Добавил: armen | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[21.11.2008][Аналитика]
Картина мира: Последний пузырь
[21.11.2008][Финансы]
Российские рынки идут в разные стороны
[17.11.2008][Общее]
Расходы проекта бюджета Москвы на 2009 год будут сокращены на 202 млрд руб
[10.11.2008][Госмеры]
Кремль ответит за инфляцию и безработицу
[10.11.2008][Финансы]
Российский рынок акций сегодня закрылся ростом, индекс РТС прибавил почти 7%.
[24.11.2008][Недвижимость]
Финансовый кризис вызовет новую волну протеста обманутых дольщиков
[12.11.2008][Автомобили]
Россияне отказываются от иномарок
[20.11.2008][Финансы]
Курс доллара к рублю на открытии торгов вырос на 16 копеек
[21.11.2008][Общее]
Кто в Москве зарабатывает на кризисе?
[20.11.2008][Финансы]
Nikkei упал почти на 7%
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz