Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Декабрь » 2 » Всемирный банк: Россия больше не безопасный островок
Всемирный банк: Россия больше не безопасный островок
23:58
Всемирный банк в своем последнем отчете о России вдвое снизил свой прогноз экономического роста на следующий год - по мнению экспертов ВБ, рост ВВП составит не более 3%. Это говорит о том, что экономика замедляется, а Россия начинает в полной мере ощущать последствия экономического кризиса. Наш бизнес-редактор Кирилл Сухоцкий взял интервью у главного экономиста Всемирного банка в России Желько Богетича и спросил его, как же все-таки мировой финансовый кризис отразится на России.

Желько Богетич: Прежде всего он конечно же отразится на экономическом росте. Баланс в области риска явно сместился с инфляции, вызывавшей серьезную тревогу всего лишь еще несколько месяцев назад, на экономический рост. И это происходило в всех развивающихся странах мира, так что здесь Россия - не исключение.

Россия уже не рассматривается в качестве безопасного островка для иностранных и внутренних инвесторов. К такой ситуации привели три основых фактора. Первое, углубление мирового финансового кризиса, замедление глобального экономического роста и снижение глобального спроса.

Второе, коллапс цен на нефть - основной статьи российского экспорта и источника поступлений в бюджет.

И третье, сокращение объемов денежных потоков в развивающие страны в целом, и Россию в частности. Влияние этих трех факторов привело к резкому ужесточению условий кредитования крупными банками и корпорациями и сокращению ликвидности в экономике страны.

Би-би-си: Но все эти три фактора имеют глобальный характер. Считаете ли Вы, что финансовый кризис, который переживает сейчас Россия, отражает исключительно глобальные проблемы или есть какие-то особые российские проблемы, местного происхождения?

Ж.Б.: Я думаю, что сами шоковые явления имеют глобальный характер, но очевидно, что их распространение и проявления очень зависят от уязвимых мест самой России.

Я, прежде всего, имею в виду финансовую систему - банковский сектор, которому надо будет выполнять обязательства по крупным внешним кредитам в условиях сокращения ликвидности как внутри страны, так и за ее пределами.

Другой специфический фактор - более структурный и долговременный - это зависимость России от цены одного сырьевого материала - нефти, и из-за этого кризис ощущается более остро.

Би-би-си: Как Вы думаете правительство действовало профессионально в последние несколько месяцев? Поддерживаете ли вы его меры или видите промахи?

Ж.Б.: Реакция в сфере экономики в общем была достаточно быстрой, масштабной, и, по нашему мнению, адекватной. Было три волны: в сентябре, в конце октября и в начале ноября - в ответ на углубление мирового кризиса и его распространение на российскую экономику. Эти меры заключались в соответствующем ослаблении положений кредитно-денежной и фискальной политики.

Но естественно не все это повлияет на экономику сразу и напрямую, этот процесс будет происходить постепенно. Но пока все более или менее хорошо. Я думаю, что все это поможет ограничить последствия кризиса.

Но кризис еще не завершился. Так, вызывают озабоченность некоторые протекционистские меры, которые могу не принести желаемых результатов. Например, введение новых торговых барьеров для защиты местных производителей. Это, скорее всего, вызовет рост цен на потребительские товары в стране, и совершенно необязательно, что это улучшит конкурентоспособность российской экономики.

Второе: претворение в жизнь этой политики должно быть настолько прозрачным, насколько возможно, чтобы избежать подозрений в фаворитизме.

Третье: мелким и средним преприятиям также нужен будет доступ к финансированию. Часть этого пакета должна быть направлена им, а не только крупнейшим предприятиям и госкорпорациям, как сейчас, если Россия хочет диверсифицировать свою узкую индустриальную базу.

Четвертое: проблемы в области инфраструктуры, которыми, мы считаем, надо заняться даже в условиях кризиса, поскольку ситуация с ними обострится, как только завершится кризис и окрепнет экономика. То есть, ключевые инфраструктурные проекты должны продолжаться, а это, естественно, предусматривает определенную приоритизацию государственных расходов. Речь идет о таких областях как энергетика, траспорт, а тажке очистка воды.

И последнее: у этого кризиса есть и социальная, гуманитарная сторона, о которой нельзя забывать. Он повлияет на уровень безработицы, хотя и не сразу, на бедных людей. Мы полагаем, что примерно 1,3 миллиона человек не смогут вырваться из нищеты в 2008-9 году из-за значительного замедления экоомического роста, который мы прогнозируем.

Би-би-си: Но достаточно ли будет выделяемых правительством средств, особенно, если принимать во внимание мелкие и средние предприятия, о которых вы упомянули?

Ж.Б.: Пакет, как я уже говорил, достаточно значительный. Он составляет примерно 225 миллиардов долларов, согласно нашим последним подсчетам. И как я уже отмечал, большая часть мер рассчитана на постепенный эффект.

Возможно, такая комбинация мер вполне разумна, чтобы избежать с проблем с инфляцией. Однако, создается такое чувство, что, в основном, помощь нацелена на крупные предприятия и на наиболее пострадавшие сектора, такие как нефть и газ, и крупные коммерческие банки. Но другим менее крупным составляющим экономики таже необходимо уделить внимание, чтобы помочь им пережить этот кризис.

Би-би-си: Как вы думаете, что ожидает рубль в ближайшем будущем?

Ж.Б.: Мы не даем никаких конрекретных прогнозов по изменению валютного курса, но очевидно, что, поскольку рубль, де факто, является зависимым от сырьевого сектора, он колеблется в зависимости от цен на нефть и других сырьевых материалов.

Также на нем отражаются спрос и предложение на валютных биржах и выплаты России по долгам. И эти основые силы сейчас работают в негативном для рубля направлении, в отличии от ситуации, имевшей место лишь несколько месяцев назад, когда рубль постоянно рос.

Это не означает, что так будет продолжаться слишком долго. И важно понимать и помнить, что курсы валют колеблются и Россия не застрахована от этого. Но мы уверены, что с восстановлением российской эномики и мирового спроса к второй половине 2009-го года, на рубле будут отражатся эти обратные тенденции.

Би-би-си: Как Вы полагаете, удастся ли правительству России и поддержать рубль, и сохранить крупные валютные резервы?

Ж.Б.: Конечно, тут необходимо аккуратно балансировать ситуацию, но это сделать немного легче, поскольку у России по-прежнему значительные резервы, даже после потери примерно 100 миллиардов за последние несоколько месяцев.

Сохраняется объем запасов в 475 миллиардов долларов - это третьи по величине резервы в мире . И этого более чем достаточно для поддержания стабильности валюты и после 2009-го, даже если учитывать все факторы, которые будут влиять на ситуацию в предстоящем году.

foto/www.psj.ru
Источник bbc.co.uk

Категория: Интервью | Просмотров: 714 | Добавил: armen | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[13.11.2008][Безработица]
British Telecom увольняет 10 тысяч сотрудников
[14.11.2008][Общее]
Опережающий спрос
[14.11.2008][Финансы]
Вернись, я все прощу
[01.11.2008][Автомобили]
Взялись за иномарки
[27.10.2008][Советы психолога]
Цена взятки
[25.11.2008][Финансы]
Японские торги открылись значительным повышением
[14.11.2008][В мире]
Кризис как маркетинговый ход
[12.11.2008][Госмеры]
А.Кудрин: Нефть в 2009г. будет стоить 50 долл./барр.
[12.11.2008][Общее]
Эксперты неоднозначно оценивают влияние кризиса на рынок рекламы в РФ
[30.10.2008][Советы психолога]
Социальные катаклизмы и психическое здоровье
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz