Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Апрель » 22 » Пугающие данные по безработице будут публиковать в три раза реже
Пугающие данные по безработице будут публиковать в три раза реже
13:55
Росстат теперь будет публиковать пугающие данные по безработице не ежемесячно, а ежеквартально: расчеты статистического ведомства по марту серьезно разошлись с результатами мониторинга Роструда. Исходя из данных Росстата, в марте произошел резкий скачок безработицы, а Роструд в свою очередь говорит о плавном замедлении роста числа безработных в прошлом месяце. По мнению экспертов, без оперативных данных Росстата оценить реальный уровень безработицы в России будет невозможно.

Минздрав обнародовал данные мониторинга Роструда о числе зарегистрированных безработных в России на 15 апреля 2009 г. Эти цифры серьезно разошлись по динамике с данными Росстата. По данным Роструда, на середину апреля в РФ зарегистрировано 2,259 млн безработных, 8 апреля 2009 г. - 2,234 млн. В министерстве отмечают снижение темпов прироста безработицы - 1,1% за последнюю неделю, 1,6% - за предыдущую неделю. Оптимистический прогноз уровня регистрируемой безработицы в 2,2 млн, из которого рассчитывался антикризисный бюджет поддержки занятости, преодолен в начале апреля. Правда, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова уверена, что денег на поддержку безработных у государства хватит - в общей сложности будет выделено 120,5 млрд рублей.

Росстат сгущает краски

В то же время данные Росстата за первый квартал, опубликованные 20 апреля, рисуют безрадостную картину: в первом квартале 2009 года общая численность безработных по методологии Международной организации труда (MOT) достигла 9,5% экономически активного населения и составила 7,1 млн человек - это на 40% больше, чем за аналогичный период прошло года. Выросло по сравнению с 2008 годом и число безработных, официально зарегистрированных на бирже труда - сейчас их 2,17 млн человек.

Оценок общей и регистрируемой безработицы за март Росстат не дает. Однако из данных ведомства следует, что в январе общая безработица составляла 6,1 млн человек, а в феврале - 6,4 млн. "Коммерсант" предполагает, что квартальный показатель 7,1 млн обеспечил резкий скачок безработицы до уровня 8,8 млн человек в марте. До конца 2010 года оценок общей безработицы Росстат более приводить не будет, сообщил изданию источник в ведомстве, отметив, что прогнозировать в условиях кризиса - неблагодарное занятие. Впрочем, в верности своих цифр в Росстате уверены.

Чего ждать?

Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", объясняют "большую цифру по безработице в 9,5%" пиком роста численности безработных в начале года. Если летом безработица не начнет снижаться, то можно будет говорить о стабилизации безработицы, о преобразовании ее в структурную, что хуже, отмечают они. В то же время, по их мнению, мартовский скачок безработицы можно объяснить сезонностью - в марте обычно наблюдается годовой пик роста безработицы, а в мае начинается спад.

В то же время ряд экспертов полагают, что цифры Роструда занижены, а Росстат, заметив угрожающую динамику роста безработицы, решил подстраховаться и прекратить публикацию данных ежемесячно.

Эксперты расходятся в своих оценках ситуации с безработицей. Одни считают, что официальная безработица движется равномерно и без резких скачков, другие предупреждают, что скрытая форма плавно перейдет в открытую и рубеж в 10% общей безработицы будет взят до лета. В то же время они негативно оценивают решение публиковать данные только ежеквартально, так как данные по официальной безработице, которые публикует Роструд, не отражают истинную картину.

По их мнению, стоит ожидать второй волны высвобождений работников в связи с невозвратом кредитов и опасаться роста безработицы за счет тех, кто сейчас находится в простое, отпуске по инициативе администрации и работает неполный рабочий день. По данным Минздрава, таких сейчас насчитывается 1,386 млн человек. По оценкам экспертов, 80% из них останутся без работы.

Дина Савельева

foto/www.ipim.ru
Источник rb.ru
Категория: Безработица | Просмотров: 1478 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:Росстат, безработица, Роструд
Это интерестно:
[27.10.2008][Советы психолога]
Цена взятки
[20.11.2008][Общее]
Организаторов Уимблдона не страшит мировой финансовый кризис
[10.11.2008][Финансы]
МЭР: Инфляция в ноябре составит 0,8 — 1%
[14.11.2008][Финансы]
Верность в кризис
[25.11.2008][Финансы]
Значительным ростом отреагировал фондовый рынок США на ситуацию с Citigroup и заявления Обамы
[17.11.2008][Финансы]
Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня продолжают снижаться
[13.11.2008][Финансы]
РТС до понедельника остановила торги бумагами пяти эмитентов из-за обвального падения их стоимости
[21.11.2008][Недвижимость]
Строительство "России" отложено из-за кризиса
[23.11.2008][В мире]
Буш призвал к отказу от протекционизма в торговле в XXI веке
[18.11.2008][Интервью]
Анатолий Чубайс: МВФ нужно реформировать, а не уничтожать
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz