Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Ноябрь » 27 » Официально в Москве один из самых низких уровней безработицы в мире
Официально в Москве один из самых низких уровней безработицы в мире
15:16
В Москве уникально низкий уровень безработицы по сравнению с городами Европы: официально на учете в столичной бирже труда стоят 19 тысяч человек. На 12-миллионную Москву эта цифра не такая большая. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции заявил начальник Управления государственной службы занятости населения Москвы Сергей Дудников. Он подчеркнул, что те москвичи, которые сейчас остались без работы, могут снова легко трудоустроиться. В банке вакансий службы занятости столицы находится примерно 170 тысяч предложений от работодателей.

«Уровень безработицы в Москве сейчас уникально низкий, ниже, чем во всех городах России, Европы и даже, наверное, мира – 0,3% от экономически активного населения, 19 тысяч безработных», – сказал Дудников.

Более-менее благоприятную ситуацию с поиском работы в Москве чиновник объяснил тем, что все последствия экономического кризиса рынок труда всегда ощущает чуть позже, чем все остальные сферы. По его словам, по итогам 9 месяцев 2008 года существенных изменений на рынке труда не произошло. Изменения начались только в ноябре.

«Например, недавно мы обнаружили, что из банка вакансий исчезла такая специальность, как банковский и страховой агент, стало меньше вакансий операционистов банка. Сейчас у нас есть ожидания, что проблемы возникнут у фирм посреднического характера, а также среди таких работников, как уборщики помещений, агенты, строители, офисные менеджеры, дворники», – отметил начальник московского Управления государственной службы занятости населения.

При этом он сообщил, что полная картина на рынке труда, которая сложится в результате экономического кризиса в Москве, станет ясной только в феврале 2009 года, когда будет прослеживаться ситуация, в каких сферах произошли массовые сокращения. В ноябре списки работников, которые подлежат увольнению, предоставили около 30 организаций.

«В современных условиях мы стали более предметно анализировать рынок труда, открыли ряд консультационных пунктов в организациях, которые заявили, что предполагают массовое увольнение работников. Ежедневно в центрах занятости населения проводятся совещания с работодателями по отраслевому принципу: строителями, промышленниками, представителями потребительского рынка. Цель совещаний: разъяснить работодателю их обязанности перед государством», – подчеркнул Дудников.

Он пояснил, что работодатель, который намерен провести в своей фирме сокращения, должен за 2 месяца предупредить об этом службу занятости. В этом случае биржа труда имеет возможность быстро помочь людям найти другую работу.

«Кроме того, в новом законе о занятости населения Москвы, который вступает в силу с 1 января 2009 года, есть опережающая норма – обучение специалистов, подлежащих увольнению. Люди до увольнения будут отправлены на переобучение за счет самой фирмы и городского бюджета. В результате работников из предприятия не выгоняют, но дают им возможность найти себе новое место и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда», – сообщил чиновник.

foto/www.news.students.ru
Источник nr2.ru
Категория: Безработица | Просмотров: 905 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[14.11.2008][Финансы]
Nikkei вырос за первые 20 минут торгов в пятницу более чем на 5%
[09.12.2008][Советы психолога]
Повод для оптимизма есть - кризис открывает новые возможности
[27.11.2008][Финансы]
Торги на бирже Гонконга закрылись повышением индекса Hang Seng
[17.11.2008][Финансы]
Бракованная четверть
[04.12.2008][В мире]
Из США поступила новая порция статистики
[23.10.2008][Безработица]
Число безработных в мире может резко вырасти
[10.12.2008][Общее]
Новогодние распродажи перестали быть сказкой
[07.09.2009][В мире]
Обама призвал американцев откладывать на черный день
[28.11.2008][Финансы]
Фондовая Европа подросла на корпоративных новостях
[05.12.2008][Финансы]
Вклады растут
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
кризис кредит автокредит G20 кино БРИК Бразилия безработица биржа FTSE DAX CAC Dow Jones Nasdaq банки Банк антикризисный Toyota автомобили работа профессия акция автомобиль суд Аргентина Азия доходы аренда бензин зарплата квартира иск экономия автопром Ford Белый дом бедность алкоголь Акции банкротство General Motors Chrysler Forbes бизнес долг Goldman Sachs Citigroup отдых электроэнергия развлечение аукцион банкрот риэлтор АвтоВАЗ резюме собеседование билет бонус дом авиаперевозчик Bank of America бренд армия биржи работодатель Покупка американцы Standard & Poor's брак трудоустройство расходы Google безработный косметика Австралия стратегия Nissan Opel Компания музей обман авиакомпания мода АИЖК закон British Airways GM Morgan Stanley IPO Magna женщина CША Chevrolet авторынок Lehman Brothers Lufthansa Fitch еда подарок Lada Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2025
Создать бесплатный сайт с uCoz