Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Апрель » 14 » Суть разыгравшегося кризиса
Суть разыгравшегося кризиса
17:49
В сохранении "status quo" в настоящее время заинтересованы все государства-участники мировой экономики - от стран-"синих воротничков" (Китай, ЮВА, ЮА) до "капиталистов" стран "золотого миллиарда". Об этом пишет директор по инвестициям УК "Эверест Эссет менеджмент" Алексей Хмеленко в статье, опубликованной ИА "РосФинКом".

Однако сегодня в условиях информатизации, глобализации и легкости переноса центра управления мировая ситуация в целом гораздо более стабильная, чем раньше. На новом витке спирали развития идет возврат к свободной конкуренции (против которой начнут вскоре возражать сами США, которые совсем недавно так за нее ратовали). Глобализация, прекрасным образом работая на Америку как на центр мирового капитализма, гораздо хуже работала на национальную экономику США. Хлынувший в страну дешевый импорт из Китая и стран ЮВА отнимал рабочие места у простых американцев. Негативный эффект от этого еще более усиливался практикой аутсорсинга американских компаний в страны с дешевой рабочей силой. Сегодня США все более ощущают прессинг со стороны Китая и стран Юго-Восточной Азии, своим спросом на доллар, собственно, и обеспечивающих его прочность. В этой ситуации слабеет не только доллар - но и национальная экономика США. А это уже серьезнее, поскольку именно ее "залоговая стоимость" участвует в обеспечении доллару статуса единственной мировой валюты. Особое значение при этом имеет кризисное состояние экономики США как основа глобального экономического кризиса и фактор его усугубления. Современная экономика США и значительная часть ее - это услуги, их доля в ВВП приближается к 80% (больше только в Гонконге). Это та продукция, от которой ее пользователи и импортеры достаточно легко могут отказаться в случае возникновения форсмажорных обстоятельств. Сочетание защиты "свободной торговли" и жесткого протекционизма давало тактический успех с последующим стратегическим проигрышем.

Кроме того, внутренняя, "национальная" часть экономики США сегодня является слабоконкурентной. Она отягощена многочисленными социальными, медицинскими, политическими и военными программами, которые оплачиваются не только за счет внутреннего богатства страны и выгод лидерского положения, но и напрямую за счет жизни в долг. Не может быть конкурентной экономика, в которой предприятие, терпя многомиллиардные убытки, оплачивает, как например, "GM", почти 20 миллионов в год за "Виагру" и аналогичные препараты своим сотрудникам. Кстати, именно автомобилестроение является наиболее показательным. Не нужно объяснять, что значит автомобиль для Америки. И именно автомобилестроение уже в предкризисный период показывало наихудшие показатели на наилучшем рынке во вполне благоприятных условиях.

Соответственно, были ослаблены остальные отрасли, ранее составлявшие костяк национальной экономики. Плохую услугу в этом смысле оказало прерывание предшествующих национальных экономических кризисов-пузырей с накоплением их последствий - отсутствием формирования новых направлений экономики и технологических прорывов, зато с творчеством Гринспена по финансированию рынков. Сочетание защиты "свободной торговли" и жесткого протекционизма давало тактический успех с последующим стратегическим проигрышем. Кроме того, пагубный эффект оказывало манипулирование статистикой на всех уровнях для сокрытия размеров долгов, дефицита и динамики роста, смешивание реальных и виртуальных данных.

Ожидать разрешения всех кризисных явлений в ближайшее время, по меньшей мере, наивно. Недаром, великий финансовый гуру Алан Гринспен философски заметил недавно - "Я больше полувека наблюдаю за тем, как надуваются и лопаются ценовые пузыри, и пришел к неутешительным выводам о том, что эти пузыри не могут быть безопасно спущены посредством монетарной политики или иных политических действий до тех пор, пока спекулятивная лихорадка не пройдет сама собой".

Прогнозировать неблагодарное дело, однако, скорее всего, будет идти длительная работа в течение 12-16 лет по перестройке глобальной системы. Эта перестройка, рассматриваемая как затянувшийся кризис, будет идти волнами. Первый этап - до середины 2011 года ( с легким откатом в лучшую сторону в начале-середине 2010 года) - период выхода из наиболее острой фазы, финансово-экономической. Второй этап - 2011-2015 - период существенных политических и идеологических пертурбаций. Третий - 2015-2024 - политическая, экономическая и идеологическая перестройка, формирование новой парадигмы глобальной экономики.

Этот кризис стал первым глобальным экономическим кризисом в истории. Последний раз такие мощные экономические изменения случались только при переходе от феодализма к капитализму, однако тогда это заняло десятки лет, а сейчас происходит за месяцы. Мир меняется, и меняется радикально. Ну а нам остаётся меняться вслед за ним.

foto/www.irishblogs.ie
Источник oilru.com
Категория: Аналитика | Просмотров: 1235 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:автомобилестроение, экономика, политический, доллар
Это интерестно:
[21.11.2008][Финансы]
S&P пугает банки
[10.11.2008][Безработица]
В России уволят 300 тысяч банковских работников
[24.11.2008][Недвижимость]
Несмотря на кризис, темпы продаж загородной недвижимости впечатляют
[05.11.2008][Культура и Искусство]
Искусство требует средств. Финансовый кризис переписывает культурную программу по всему миру
[25.11.2008][Общее]
Россию выручит слабый рубль
[30.10.2008][Безработица]
Металлурги сокращают аппарат
[17.11.2008][Интервью]
Все только начинается: за девальвацией ждем деноминацию
[24.11.2008][В мире]
Кризис ударил по Санта Клаусу
[21.11.2008][Финансы]
Эксперты ожидают дальнейшего обвала фондового рынка в пятницу
[24.11.2008][Финансы]
Торги на российском рынке акций начались с роста
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz