Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Январь » 28
Торги в Европе в среду 28 января завершись ростом котировок благодаря надеждам на план американской администрации по выводу проблемных активов с балансов банков, сообщает Bloomberg.
Положительную роль сыграл отчет компании SAP, который оказался немного лучше прогнозов аналитиков.
Британский FTSE 100 взлетел на 100,79 пункта, или на 2,40%, до 4295,20 пункта. Германский индекс DAX Xetra 30 укрепился на 195,30 пункта, или на 4,52%, до 4518,72 пункта. Французский CAC 40 закрылся ростом на 121,48 пункта, или на 4,11%, на отметке 3076,01 пункта. Сводный общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 прибавил 6,01 пункта, или 3,19%, до 194,32 пункта.

Российские биржевики в среду, 28 января, поддержали позитивные настроения в Европе и Америке. Отечественные фондовые индексы в целом продемонстрировали неплохую динамику. Индекс ММВБ во многом за счет снижения курса рубля прибавил 3,26%, а индекс РТС снизился всего на 0,12%, что соответствовало достижению этими показателями итоговых дневных отметок на уровнях 622,54 и 546,39 пункта.
Лидерами роста оказались в среду акции сравнительно низко капитализированных сегментов рынка, таких как электроэнергетика и «телекомы», которые компенсировали свое отставание в росте от «голубых фишек», сформированное в последние дни. Сравнительно слабо — за счет бумаг НЛМК выглядели в среду акции сектора металлургии и добычи. Кроме того, рынок по-прежнему неохотно покупал акции банков, несмотря на определенное улучшение динамики аналогичных бумаг на западных рынках

51 миллион человек в мире может в этом году потерять работу из-за экономического кризиса. Об этом заявила Международная организация труда. Эксперты организации говорят, что к концу 2009 года уровень безработицы на планете достигнет 7,1%. В 2008 году он составлял 6,0%, а в 2007 - 5,7%. Наиболее оптимистический прогноз МОТ предполагает рост числа безработных на 18 миллионов. В этом случае всемирный уровень безработицы составит 6,1%. По мнению экспертов организации, наиболее сильно пострадают развивающиеся страны.
Наиболее реалистичным вариантом развития событий МОТ считает потерю 30 миллионов рабочих мест

Основной этап девальвации рубля закончился. Такое мнение высказал в интервью информационному телеканалу "Вести" президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, Сбербанк не ожидает последующей "серьезной девальвации". "Основной этап девальвации закончился, - считает он. - Он был необходим для экономики страны. Я думаю, что теперь, может быть, стоит ожидать девальвации других валют, не в такой степени рубля".
"Как только цены на металлы, цены на российскую нефть и газ пойдут вверх, рубль продолжит свое укрепление. В этом смысле долгосрочная перспектива рубля как раз лежит в плоскости укрепления в отличие от тенденции доллара, которую мы видим"

Пушкинский музей в 2009 году сосредоточится на работе с собственными коллекциями: из-за кризиса у ГМИИ отменилось несколько партнерских выставочных проектов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Зинаиду Бонами, заместителя директора ГМИИ.
Однако не все международные проекты отложены. Так, в этом году ожидается выставка "Образы Древнего Египта" из Каирского музея. ГМИИ дополнит ее демонстрацией коптских тканей из своего собрания

"Должно произойти снижение в разы, - считает вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев. - Ведь необходимо вложить еще денежные средства, чтобы начать извлекать прибыль из того объекта, который можно построить на земле. Поэтому земля рассматривается как спекулятивный товар, аналогичный ценным бумагам, которые упали очень значительно. Так вот, земля как ценная бумага будет серьезно снижаться".
Впрочем, снижение цен на земельные участки уже началось. "Ходят страшные рассказы о том, что землю предлагают и с 50- и 60-процентным дисконтом, - рассказывает Валерия Мозганова. - Я сама видела объявление о продаже сотки земли за 20 тысяч рублей. Да, это далековато от Москвы и не самое престижное направление, но такая цена до кризиса воспринималась бы как смехотворная"

На решение проблемы занятости населения в регионах в условиях кризиса планируется выделить около 74 млрд рублей, сообщил в среду замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский. По его словам, программа "антикризисных мер" предусматривает "опережающее обучение среди тех граждан, которые находятся под риском увольнения". На эти цели (опережающее обучение) будет выделено 15,5 млрд рублей. Он уточнил, что программа рассчитана на 2,6 млн человек, средний срок их обучения составит три месяца

Количество просроченных ипотечных кредитов России бьет все рекорды. По итогам года в среднем этот показатель достиг 8%. Между тем, в некоторых областях, например, в Саратовской, неплательщиков по ипотечным кредитам уже почти треть. Такие данные приводит сегодня газета "Коммерсант".
Издание полагает, что учитывая рост безработицы в стране, 50 миллиардов рублей, выделяемых государством на поддержку ипотечных заемщиков, может не хватить. Некоторые участники рынка полагают, что Агентству ипотечного жилищного кредитования может потребоваться пересмотреть все свои расчеты, так как влияние финансового кризиса на экономику страны становится все более масштабным, а это значит, что увольнения и неплатежи по кредитам будут нарастать

"По данным январских мониторингов заработных плат по различным профессиям можно сказать, что январские предложения работодателей по зарплате находятся на уровне декабрьских", - сообщила "Интерфаксу" ведущий аналитик Исследовательского центра портала SuperJob.ru Валерия Чернецова. В ряде СМИ появились сообщения о том, что работодатели, несмотря на кризис, пересматривают свои позиции по занижению уровня денежного содержания своих сотрудников. В этой связи В.Чернецова отметила, что средний уровень доходов, начиная с летнего периода, почти не менялся до ноября. Однако в декабре уровень зарплат снизился, в среднем, на 10 %. "Если среднее предложение по зарплате в Москве на позицию "Менеджер по маркетингу" осенью 2008г. было 45 тыс. рублей, то к концу года оно упало до отметки в 40 тыс. рублей", - отмечает эксперт

За последние пять лет в мире впервые наблюдается сокращение числа туристов. Эксперты полагают, что этот спад сильнее всего ударит по "Старушке Европе". Число путешественников, выезжающих за рубеж, сократится в этом году по всему миру. Такого не было с 2003 года, однако самые тревожные прогнозы касаются европейского континента, сообщает "Новый регион" со ссылкой на сайт Центра новостей. В опубликованном во вторник докладе Всемирной туристической секции Организации объединенных наций отмечается, что "Европа пострадает сильнее других регионов, поскольку большинство стран, откуда отправляются туристы, уже переживают рецессию или близки к ней"

Вместе против кризиса

28.01.2009 | Категория:В мире

В минувшем ноябре несколько предприимчивых американок основали группу взаимопомощи «Анонимные кризиснутые» (Dating a Banker Anonymous) для женщин, которым необходимо справиться с разрывом или напряженностью в отношениях с любимым финансистом, произошедшими из-за глобального финансово-экономического кризиса. Женщины встречаются один или два раза в неделю в баре или ресторане, а также ведут блог, который рекламирует себя как «свободный от досмотра феминисток», пишет газета International Herald Tribune. Однако в их программе не 12 Шагов, как у Анонимных Алкоголиков или Анонимных Наркоманов, а всего три. Первый шаг – надеть платье и каблуки. Второй шаг – потягивать коктейль и ждать своей очереди высказаться. Третий шаг – излить душу

Опасные настроения

28.01.2009 | Категория:Общее

В петербургском метрополитене в вагонах на первой линии появились провокационные листовки на тему кризиса, передает корреспондент «Росбалта».
На листовках изображен человек в противогазе, окутанный клубами дыма. Изображение сопровождается надписью: «Надоел кризис? Не пора ли что-нибудь поджечь?». Листовка подписана некими «автономными группами сопротивления»

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому правительству Владимира Путина придется ежеквартально отчитываться перед парламентом о реализации антикризисных мер. Об этом пишет газета "Ведомости". В документе обусловлены параметры такого отчета. В частности, он должен содержать сведения об объеме использованных средств, их распределении между компаниями и регионами. Предполагается, что правительство будет отчитываться и о деятельности госкорпорации ВЭБ, которая является одним из главных распределителей бюджетных средств. При этом будет оглашаться ранее закрытая информация, к примеру, список компаний, получивших деньги в ВЭБе для погашения иностранных займов

Diesel уходит из России

28.01.2009 | Категория:Общее

В марте 2009 года в России будут закрыты все монобрендовые магазины итальянской марки Diesel. Газета "Коммерсант" пишет, что компания "Винтаж Технолоджи", которая развивала марку в России, отказалась от франшизы из-за нерентабельности сети. Издание пишет, что Diesel настаивал на позиционировании бренда в люксовом сегменте. Это требовало открытия магазинов на дорогих торговых улицах, однако из-за кризиса эти торговые точки перестали окупаться. Всего в Москве под брендом Diesel на условиях франшизы работает пять монобрендовых бутиков. Один из них уже закрылся

Торговая сессия в России 28 января открылась ростом основных биржевых индексов. Однако уже в 10.35 мск индекс РТС показал отрицательное значение, снизившись до отметки 546,05 пункта (-0,18%). Индекс ММВБ к тому же моменту подрос на 1,80%, составив 613,77 пункта. Внешний фон на открытии умеренно позитивный, считает Дмитрий Александров, аналитик ИК «Файненшл Бридж».
Торги в США завершились небольшим подъемом, сходная динамика наблюдалась и в Азии. «Несмотря на утренний отскок вверх по черному золоту, поддержки со стороны сырья отечественным индексам ждать не стоит», — говорит аналитик. Позитивный момент эксперт видит в том, что фьючерсы на американские индексы торгуются в «зеленой зоне», что служит хорошей подстраховкой от снижения рынка в первой половине дня

По оценкам руководителя отдела кинопроката компании Top Film Натальи Шпилькиной, к началу нового прокатного года количество новых фильмов в российском кинопрокате может сократиться на 30%. «В связи с кризисом многие проекты были заморожены, даже запущенные в производство. Впрочем, не исключено, что с весны этого года они будут возобновлены, но как будет обстоять ситуация с новыми фильмами в 2010 году, пока предсказать пока сложно», — отмечает Шпилькина в интервью BFM.ru.
Мировая, как, впрочем, и российская киноиндустрия сейчас переживает не лучшие времена: кинокомпании замораживают проекты и сокращают персонал. Например, кинокомпания Warner Brothers объявила об увольнении 800 сотрудников, что составляет около 10% от всего штата. Сократила 7% штата (850 сотрудников) корпорация Viacom, которой принадлежит киностудия Paramount. ABC Universal, владеющая студией Universal Pictures, в декабре прошлого года сократила 500 сотрудников

Обеды поскромнее

28.01.2009 | Категория:Общее

Московские поставщики комплексных обедов в докризисные времена жили неплохо, рынка хватало всем — столичные заведения общепита относительно немногочисленны и в большинстве своем недешевы. Вряд ли кто-то стал с тех пор меньше есть, но многие оказались не готовы платить за удобство и оперативность. По данным портала SuperJob.ru, в октябре 2005 года социальный пакет четверти работающих россиян содержал бесплатное питание, в ноябре 2007 этим могли похвастаться 23% работников, а в январе 2009 года — лишь 8%. Основной удар на себя приняли поставщики бизнес-ланчей, а предприятия с собственной столовой предпочитают повышать цены, сокращать ассортимент и экономить на качестве продуктов

Из-за дешевеющего рубля многие российские компании стали переписывать ценники из рублей в условные единицы. Первыми на это пошли некоторые строительные компании и автодилеры. Получилось так, что за сутки некоторые квартиры подорожали на 100 или даже больше тысяч рублей. Установили цены в долларах строительные компании Mirax-Group, "Капитал групп" и группа компаний ПИК.
Кроме строительных компаний цены в у.е. назначили также и некоторые автодилеры. Например, Toyota и Mitsubishi привязали цены на свои автомобили к доллару. При этом, однако, в Mitsubishi цена рассчитывается по курсу Центробанка, а в Toyota установили фиксированный курс в 23 рубля. При этом компания выбирает сама, что она подразумевает под "условными единицами". Так в строительной группе компаний ПИК один у.е. - это среднее арифметическое между долларом и евро

Кабинет министров Исландии в полном составе ушёл в отставку. Прошение об уходе с поста подал премьер-министр страны Гейр Хорде. Правительственная коалиция распалась. Отставки требовали недовольные действиями властей исландцы. В минувшую субботу они вышли на улицы Рейкьявика. Для разгона митингующих полиции даже пришлось применить слезоточивый газ - впервые за 65 лет независимости страны. Манифестанты обвиняют министров в том, что они допустили бесконтрольные спекуляции крупнейших банков Исландии.
Выходят на улицы с требованиями отставки правительства не только в Исландии. Ситуация в Латвии и Литве, где ещё недавно прошли погромы, ничуть не лучше: такие же огромные долги и отсутствие четкого представления властей - что делать с кризисом

Всемирный экономический форум, который пройдет в этом году под девизом "Формируя посткризисный мир", открывается сегодня в швейцарском Давосе, сообщает ИТАР-ТАСС. Предстоящая встреча уже признана организаторами самой важной в истории ВЭФ. Она соберет рекордное число участников с момента его основания в 1971 г. Нынешняя встреча мировой политической и экономической элиты будет проходить в исключительно важный период развития человеческой истории.
Все более углубляющийся финансово-экономический кризис сегодня затронул все страны, все слои населения и поиск совместных, именно совместных, как считают ведущие мировые аналитики, путей выхода из него - главная задача давосского форма. Давос-2009, по оценке аналитиков, станет важным в истории проведения форумов. Именно на нынешней встрече будут обсуждать ключевую проблему - каким будет и должен стать мир после преодоления кризиса

Один из ведущих в Японии автомобилестроительных концернов Mitsubishi motor из-за падения спроса на автомашины остановит с середины февраля завод в американском штате Иллинойс на три месяца. Об этом сообщила сегодня пресс-служба американского филиала Mitsubishi motor, передает ИТАР-ТАСС. Ранее планировалось, что этот завод, выпускающий автомашины спортивного класса, приостановит работу только на полтора месяца, однако резко ухудшившаяся в последние месяцы ситуация на рынке США заставила дирекцию Mitsubishi пересмотреть первоначальный план. Предполагается, что для рабочих завода в штате Иллинойс с 16 февраля до второй декады мая включительно будут устроены курсы обучения при сохранении заработной платы. Однако в Mitsubishi не исключают, что часть персонала придется все же уволить

Рост акций финансовых компаний, таких как American Express и Bank of America, помог индексу Dow Jones Industrial Average закрыться 27 января с повышением, хотя Verizon Communications и Delta Air Lines все же напомнили о существующих трудностях, сообщает Dow Jones Newswires. Бумаги AmEx подорожали на 9,7%, после того как она сообщила о снижении прибыли в IV квартале на 79%. В целом отчеты по прибыли свидетельствуют о том, что «2009 год может быть не таким плохим, как предполагали самые неблагоприятные прогнозы», говорит Элизабет Миллер, президент Summit Financial Advisors. Акции Bank of America прибавили 8,3%, однако все еще почти на 90% ниже минимума, достигнутого в прошлом году. Индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average по итогам торгов во вторник вырос на 58,70 пункта (+0,72%) до 8 174,73 пункта


Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz