Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Декабрь » 16 » Работы для студентов нет
Работы для студентов нет
17:08
С мая 2008 года количество вакантных мест, куда может пойти работать молодой человек, сократилось в 4 раза, утверждается в исследовании портала Career.ru, ориентированного на трудоустройство молодежной аудитории, Правда, открытые вакансии по-прежнему есть, но их стало существенно меньше. В основном это позиции в сфере административной деятельности, продаж и IT.

В сложившихся условиях студенты и даже выпускники вузов фактически вынуждены конкурировать с опытными специалистами. «Сейчас из-за кризиса на рынке оказалось очень много квалифицированных специалистов, и реально компании сейчас могут нанять опытного работника фактически за те же деньги, что и молодого специалиста. Естественно, что в таких условиях молодежи стало сложнее найти работу», — подтверждает HR-менеджер Московской школы бизнеса Александра Иванова.

«На рынке труда для молодых специалистов сейчас очень тяжелая ситуация», — соглашается глава комиссии по трудоустройству Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, ректор МАИ (ГТУ) Анатолий Геращенко. По его данным, за последние полгода число вакансий для молодых специалистов снизилось на 90%.

В Службе содействия занятости студентов и выпускников РГГУ называют другую цифру — около 30%. Однако негативную ситуацию признают. И комиссия по трудоустройству Совета ректоров вузов, и Служба содействия занятости РГГУ не исключают, что число заявок от выпускников 2009 года будет существенно выше, чем в прошлые годы, когда многие, получая диплом, уже знали, куда пойдут работать.

Впрочем, специалисты Career.ru полагают, что при трудоустройстве выпускникам российских вузов может помочь гибкость: «Студентам даже проще, чем специалистам высокого класса. Они молоды, более мобильны, им легче переквалифицироваться и сменить профессию. Легче умерить свои финансовые запросы».

При этом стоит иметь в виду, что осенью на рынке труда произошла общая и существенная коррекция уровней зарплат, коснувшаяся и вакансий для молодых соискателей. Резкое снижение затронуло практически все отрасли, кроме сферы продаж — средний уровень предложения там составляет 1000 долларов, говорят в Career.ru. Наибольшее снижение потенциальной зарплаты молодого специалиста произошло в маркетинге (до 600 долларов), финансах (до 750 долларов) и административного персонала (до 780 долларов).

«Выпускникам без опыта работы сейчас проще всего устроиться на работу в компании их сферы, в области продаж или в административной сфере», — считает Александра Иванова из Московской школы бизнеса. «Если выбирать между частными и государственными компаниями, то для молодого специалиста лучше, наверное, будет частная активно развивающаяся компания: в госкомпаниях, за исключением нефтяных, низкая зарплата и фактически нереально сделать карьеру», — говорит Иванова.

Практически никто не берется прогнозировать, какая ситуация на рынке труда сложится к середине 2009 года, когда российские вузы выпустят новых специалистов. «Хочется верить, что ситуация выправится к весне-лету 2009 года», — надеется Александра Иванова. «Пока еще никто не осознал масштаба проблемы, и трудно сказать, что будет с молодыми специалистами в будущем», — говорит ректор МАИ Анатолий Геращенко.

Наталья Ищенко

foto/www.loveradio.ru
Источник bfm.ru
Категория: Безработица | Просмотров: 721 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[03.12.2008][Финансы]
Инфляция в России с начала года достигла 12,5 процента
[14.11.2008][Общее]
Сэкономить на зарплате
[02.12.2008][Общее]
Кризис может "ударить" и по развитию метро
[13.11.2008][Финансы]
РТС до понедельника остановила торги бумагами пяти эмитентов из-за обвального падения их стоимости
[04.12.2008][Госмеры]
Оптимизм и еще раз оптимизм
[26.11.2008][Госмеры]
Власти помогут девелоперам «Москвы» с постояльцами
[25.11.2008][В мире]
Каким странам кризис не страшен
[10.12.2008][Общее]
Новогодние распродажи перестали быть сказкой
[04.12.2008][Туризм]
Финансовый кризис как повод спланировать очень необычный отпуск
[02.12.2008][Безработица]
Бастовать в условиях мирового кризиса неэффективно
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
кризис кредит автокредит G20 кино БРИК Бразилия безработица биржа FTSE DAX CAC Dow Jones Nasdaq банки Банк антикризисный Toyota автомобили работа профессия акция автомобиль суд Аргентина Азия доходы аренда бензин зарплата квартира иск экономия автопром Ford Белый дом бедность алкоголь Акции банкротство General Motors Chrysler Forbes бизнес долг Goldman Sachs Citigroup отдых электроэнергия развлечение аукцион банкрот риэлтор АвтоВАЗ резюме собеседование билет бонус дом авиаперевозчик Bank of America бренд армия биржи работодатель Покупка американцы Standard & Poor's брак трудоустройство расходы Google безработный косметика Австралия стратегия Nissan Opel Компания музей обман авиакомпания мода АИЖК закон British Airways GM Morgan Stanley IPO Magna женщина CША Chevrolet авторынок Lehman Brothers Lufthansa Fitch еда подарок Lada Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2025
Создать бесплатный сайт с uCoz