Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Декабрь » 9 » Работодатели предпочитают направлять сотрудников в отпуск вместо биржи труда
Работодатели предпочитают направлять сотрудников в отпуск вместо биржи труда
11:45
Последние данные еженедельного мониторинга Минздрава показали, что в начале декабря в стране неожиданно снизились темпы роста безработицы. Зато быстрее стало расти количество работников, отправленных в неоплачиваемые отпуска и переведенных на неполную рабочую неделю, - их прирост составил за неделю 84%. По данным Минздрава, которые привел "Коммерсант", их уже 149,3 тысяч человек.

В Минздраве, равно как и в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), предполагают, что полностью ситуация с безработицей "раскроется" не ранее января 2009 года. На пике зарегистрированной безработицы в 2009 году число официальных безработных достигнет 2 млн человек, что совпадает с наиболее пессимистичными оценками Минздрава.

"Число безработных растет, но не такими темпами, как раньше", - поясняют в Минздраве. Темпы роста за эту неделю составили 1,6%, за прошлую - 2,3%. Наиболее значительный рост зарегистрированной безработицы зафиксирован в Белгородской, Воронежской, Вологодской, Псковской, Волгоградской, Нижегородской и Челябинской областях, Краснодарском, Пермском, Красноярском и Забайкальском краях.

- 40% работников по всему миру считают, что их начальству незаслуженно переплачивают 

Информация о прошедших и предстоящих увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций или сокращением штата получена от 6,3 тысяч предприятий из 83 регионов. Наиболее значительные увольнения за последнюю неделю произошли во Владимирской, Тульской, Астраханской, Челябинской и Ульяновской областях.

Гораздо более существенно, на 84%, за последнюю неделю выросла численность работников, находившихся в простое по вине администрации или работавших неполное рабочее время, а также тех, кому были предоставлены отпуска. К 3 декабря их уже насчитывалось 149,32 тысяч человек.

Издание отмечает очевидную тенденцию: до Нового года большая часть работодателей предпочитает временное, а не постоянное сокращение занятого персонала. Это связано с неопределенностью конъюнктуры и, как следствие, планов на 2008 год - постоянное сокращение штата является действием необратимым, для его восстановления необходимы расходы.

Там напоминают, что по закону работодатель должен извещать работников учреждения службы занятости о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации не позднее чем за два месяца.

Рост зарегистрированной безработицы в начале 2009 года может составить 200 тысяч человек, а уровень численности безработных в пиковый период кризиса может достигнуть 2 млн человек, полагают в ФНПР. В федерации эти цифры считают " не очень значитеьными в сравнении с уровнем безработицы в большинстве развитых стран".

Опасность заключается в том, что для Российской Федерации это будет означать более чем 50%-ный рост за короткий срок уровня безработицы и дополнительное высвобождение 700 тысяч человек. А учитывая низкий уровень пособий по безработице, это может привести к появлению достаточно заметного числа людей с резко ухудшившимся экономическим положением", - отмечают представители профсоюзов.

По мнению эксперта Программы развития ООН Юрия Гусева, в России происходит "тихая революция в сфере социальной ответственности". По данным исследования "Из России с любовью. Национальный вклад в глобальный контекст корпоративной социальной ответственности", 90% крупных российских компаний уже имеют или разрабатывают политику в области КСО (корпоративной социальной ответственности)

По данным доклада, приведенным в "Ведомостях", 74% респондентов планировали увеличить рост социальных инвестиций по сравнению с 2007 годом. Сейчас компании, выбравших политику корпоративной социальной ответственности своей стратегией, пытаются понять, как соотнести ее принципы с кризисом.

"В условиях ограниченных ресурсов было бы неправильно настаивать на расширенной трактовке КСО как некоего набора добровольных и дополнительных социальных программ, - считает Юрий Благов, директор Центра КСО Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. - В условиях кризиса главная социальная ответственность бизнеса, предлагающего обществу товары и услуги, - это выжить".

foto/www.colector.ru
Источник newsru.com
Категория: Безработица | Просмотров: 704 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[12.11.2008][Советы психолога]
Психолог Леонид Кроль: "Кризис - хороший способ осмотреться и выспаться"
[11.11.2008][Общее]
Пришел кризис. Падает рейтинг
[23.11.2008][Общее]
"Дно кризиса"
[20.11.2008][Госмеры]
Власти могут снизить налоги в ближайшие дни
[10.11.2008][Общее]
Спрос на золото сохранится еще долго
[12.11.2008][Астрология]
Оккультный бизнес выигрывает от финансового кризиса
[20.11.2008][Общее]
Здравствуй, кризис, Новый Год!
[18.11.2008][Финансы]
Тюменским банком занялась прокуратура
[01.11.2008][Культура и Искусство]
Деятели искусства финансовый кризис не заметят
[24.11.2008][Аналитика]
В России сократился спрос на инженеров-строителей и "рекламщиков"
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz