Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Декабрь » 2 » Джордж Буш извинился за кризис
Джордж Буш извинился за кризис
11:53
Президент США Джордж Буш выразил сожаление, что мировой финансовый кризис стоил рабочих мест многим людям и привел к сокращению пенсионных счетов. «Я приношу извинения за то, что это происходит», - заявил Джордж Буш в эфире американского телеканала.

Президент США также отметил, что чувствует ответственность за экономический спад, поскольку он происходит на его глазах. «Я считаю, что когда будет написана история этого периода, люди поймут, что большинство решений, которые были сделаны на Уолл-стрит, принимались еще за десятилетие или больше до того момента, когда я стал президентом», - подчеркнул Джордж Буш. Он добавил, что поддержит большее, чем есть сейчас, государственное вмешательство в американскую экономику, чтобы ослабить рецессию.

По данным экспертов комитета по датированию бизнес-циклов (Business Cycle Dating Committee), входящего в бюро National Bureau of Economic Research (NBER), экономика США находится в состоянии рецессии с декабря 2007 года.

Напомним, кризис разразился в системе высокорисковых ипотечных кредитов категории subprime. В течение нескольких лет объемы выдачи этих кредитов в США непрерывно росли, а требования к заемщикам снижались. В начале 2007 года начался обвал на ипотечном рынке, число дефолтов и просрочек по кредитам subprime достигло критической массы.

Ипотечный кризис в США привел к сильным потрясениям на глобальных рынках. Летом 2007 года он перекинулся на финансовые рынки. Масштабные списания по ипотечным активам привели к дефициту ликвидности в мировой финансовой системе, банки стали неохотно перекредитовывать друг друга.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что основными виновниками мирового финансового кризиса являются США и те страны, которые поддерживают политику дешевых кредитов. По ее мнению, именно чрезмерная доступность средств привела к перенасыщению рынка.

Весной этого года из-за мирового кризиса в зоне риска оказалась половина российских банков из первой сотни. Кризис уже привел к рецессии экономик Евросоюза и Японии.

Бывший глава Центробанка Виктор Геращенко отметил, что на международных рынках «происходят кризисные явления, начавшиеся с ипотечного кризиса в США. - Американское общество – потребительское, где услуги играют большую роль, чем производство. Страна живет в долг - внутренний и внешний».

В октябре 2008 года администрация США выделила $700 млрд на поддержку финансового сектора, пострадавшего от кризиса. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин считает план по спасению экономики США недостаточным для преодоления накопившихся в мире проблем.

Вчера новый госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Америка не справится с кризисом в одиночку. По ее словам, страна должна проводить энергичную дипломатию, используя все инструменты для того, чтобы создать будущее, в котором будет больше партнеров и меньше противников.

foto/www.russianla.com
Источник finansmag.ru
Категория: В мире | Просмотров: 766 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[19.11.2008]
Цены на алмазы существенно падают, что грозит производителям серьезными убытками
[21.11.2008][Общее]
Россия может стать одной из самых влиятельных мировых держав к 2025 году
[12.11.2008][Финансы]
Преодоление последствий финкризиса обойдется РФ в 5 трлн рублей - ФБК
[25.11.2008][Финансы]
Торги на фондовой бирже Гонконга открылись понижением на 3,3%
[21.11.2008][Общее]
Энергетики падают в мощности
[20.11.2008][Аналитика]
56% процентов россиян еще не ощутили на себе последствия кризиса
[11.11.2008][Общее]
Пришел кризис. Падает рейтинг
[24.11.2008][Общее]
Кризис забил гол футболу
[12.11.2008][Финансы]
Ставки подняты
[10.11.2008][Общее]
Бриллианты дешевеют из-за роста безработицы в США
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz