Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2010 » Март » 10 » Рожденные в кризис
Рожденные в кризис
15:09
Компания "Procter Gamble" была основана в период кризиса 1837 года

 Свечной мастер Уильям Проктер и мыловар Джеймс Гэмбл объединили свои усилия для организации небольшого предприятия по производству бытовых товаров в Цинциннати. Это был рискованный шаг: вскоре шаткая экономическая ситуация периода финансового кризиса установилась на целых шесть лет. Массовая миграция на Запад стала причиной роста цен на землю, и вскоре последовал скачек инфляции. При президенте США Мартине Ван Бюрене банкротства банков и опасения по поводу будущего бумажной экономики стимулировали сильнейший экономический спад с момента зарождения страны. Но компания «Procter & Gamble» выжила и получила множество прибыльных контрактов на поставку необходимых товаров для армии Союза во время Гражданской войны.

 Сегодняшнее состояние: «Procter & Gamble» построил портфель из наиболее узнаваемых брендов в США, в том числе Tide, Pampers, Oral-B, Iams, Pantene, Duracell и Pringles. Акции компании в прошлом году понести потери, но держались относительно устойчиво по сравнению с конкурентами, такими как «Johnson & Johnson» и «Colgate-Palmolive».  Доходы P&G остаются сильными: в 2008 году компания заработала 83.5 млрд. долл., чистая прибыль составила  12,1 млрд. долл. Потребители полагаются на ее продукцию даже в сложной экономической ситуации.



Время основания компании IBM приходится на период  Длительной депрессии 1837-1896 годов

 Этот период включал в себя ряд печальных событий: обвал Венской фондовой биржи, принятие закона о чеканке монет от 1873 года, который лишил стандартной стоимости серебро, отталкивая инвесторов от создания долгосрочных займов. Банки США обвалились дважды, что вызвало кризис в 1873 и 1893 годах.

Но три стартапа – «Tabulating Machine Company», «International Time Recording Company» и «Computing Scale Corporation» - в течение этого 23-летнего периода разрабатывали технологии, которые были востребованы, несмотря на слабую экономику. Например, часы для регистрации рабочего времени стали необходимы, когда к концу века резко выросло промышленное производство. Кроме того, счетно-аналитические машины имели важное значение для подсчета увеличения населения в ходе иммиграционных волн. Эти три компании объединились в 1911 году под названием «Computing-Tabulating-Recording Company», которое несколько лет спустя было изменено на IBM.

 Сегодняшнее состояние: То, что вас не убивает, делает вас сильнее.  Если это утверждение является верным, то IBM подошла к этой рецессии хорошо укрепленной: «Синий великан» - ветеран среди компаний с опытом пребывания на грани смерти.

 Дикий успех IBM в 1960-х годах привел к антимонопольным расследованиям со стороны Министерства Юстиции США. Последствия противостояния принесли компании серьезные потери в последующие десятилетия и стали причиной коренных изменений вее бизнес-операциях. IBM вновь переживала не лучшие времена в начале 1990-хгодов, когда ее бизнес, связанный с традиционными аппаратными устройствами и мейнфреймами, практически завял.  Под руководством Лу Герстнера компания пересмотрела свою бизнес-модель, смещая акцент с продукции к услугам. Хотя при нынешней ситуации в экономике потребители тратят меньше на технологии, IBM недавно опубликовала сильный квартальный отчет,  что объясняется ростом спроса на ее услуги аутсорсинга. В 2008 годукомпания заработала 103,6 миллиарда долл. Тем не менее, IBM вынуждена проводить тысячи увольнений в отделах продаж и подразделениях программного обеспечения.


Компания "General Electric" родилась во время кризиса 1873 года

Началом Длительной Депрессии стала паника 1873 года, которая началась, когда рухнула крупнейшая инвестиционная компания «Jay Cooke & Co.», что привело к закрытию на несколько дней Нью-Йоркской фондовой биржи NYSE. Последовавший за этими событиями финансовый кризис продлился шесть лет.

Это сигнал, что пришло идеальное время для создания своей лаборатории? Этот вопрос задал себе Томас Эдисон, когда в 1876 году  открыл объект в городе Менло-Парк, штат Нью-Джерси, где в 1879 году он выпустил первую лампочку, и в том же году кризис официально закончился. Хотя экономические условия будут оставаться негативными до 1896 года, Эдисон обладал достаточными силами, чтобы создать компанию, которую он назвал «Edison General Electric Company». В 1896 году «Edison GE» первой в истории вошла в индекс Dow Jones Industrial Average. Сегодня это единственная оставшаяся в нем компания из списка первоначальных двенадцати.Сегодняшнее состояние: GE в 2008 году получила доход в размере 183 млрд. долл., но чистая прибыль снизилась на 19%. Прибыль от потребительских и промышленных сегментов в течение года упала на 65%, прибыль «GE Capital» упала почти на 30%.


"General Motors" создавался в период кризиса 1907 года

Возвратимся к временам президентства Теодора Рузвельта, до того как центральным банком было установлено, что кредитование учреждений зависит от их собственных денежных ресурсов. В 1907 году многие крупные банки сделали ставку на контроль акций «United Copper Company». Когда они потерпели неудачу, общественность вывела свои деньги из банков, в результате этого обанкротились многие фонды и кредитные учреждения.

Эти события не удержали Уильяма Дюрана, ведущего производителя конных повозок, от желания испытать на практике новую технологию под названием автомобиль. 16 сентября 1908 года он основан компанию GM в городе Флинт, шт. Мичиган. В этом же году она стала холдингом, объединив «Buick» и «Oldsmobile». Историки считают, что кризис 1907 года закончился в июне 1908 года, несмотря на это, рынок не достигал своих первоначальных уровней до 1909 года. Это были прекрасные времена для GM, когда компания провела крупные приобретения.

 Сегодняшнее состояние: В 2008 году высокие цены на топливо и падение фондового рынка привели к тому, что акции компании за год потеряли 85% своей стоимости, хотя и ее конкуренты чувствуют себя не лучше. 


В разгар Великой Депрессии на свет появилась компания "United Technologies Corp"

1929 год был отмечен не только обвалом фондового рынка, что подтолкнуло страну в 10-летний глобальный экономический спад, но и рождением аэрокосмического гиганта. Компания «United Aircraft and Transport Corporation» начала свою жизнь как холдинг, включающий в себя авиакомпании, производителей авиаоборудования, авиационные компании, такие как Боинг.

Большинство отраслей промышленности испытывало трудности в период финансового кризиса, но в разгар Золотого Века Авиация «United Aircraft» оставалась на высоте. В ходе первых лет существования компания собрала под свой «зонтик» многие другие предприятия, что обернуло против нее антимонопольное законодательство. В 1934 году «Boeing» и «United Airlines» разделились, а «United Aircraft» превратилась в то, чем в настоящее время  является «UTC» - диверсифицированной компанией-производителем.

 Сегодняшнее состояние: В 2008 году UTC заработала 58,7 млрд. долл. Прибыль в последний квартал 2008 года выросла благодаря увеличению доходов аэрокосмических компаний UTC. Но заказы на такую продукцию, как лифты и кондиционеры, снизились, что является крайне негативным моментом для принадлежащих ей компаний «Otis Elevator» и «Carrier Corp». В 2008 году UTC провела увольнения тысяч работников, продолжив эту политику в первом квартале 2009 года в ходе серьезной реструктуризации бизнеса.


Компания "Federal Express" была основана в период нефтяного кризиса 1973 года

Предприниматель Фредерик В.Смит смог определить насущные потребности бизнеса, а именно, потребность в доставке важной документации в сжатые сроки – в течение одного-двух дней. В июне 1971 года он создал компанию «Federal Express» и в 1973 году начал работать из Международного аэропорта г. Мемфис. Во время своей первой ночной операции компания доставила 186 единиц груза в 25 различных городов США.

Но на международной арене было неспокойно: в течение месяца несколько арабских государств ввели эмбарго на экспорт нефти в Соединенные Штаты. Хотя эта новость могла оказаться катастрофической для компании, которая зависела от транспортировок топлива, «Federal Express» выжила и стала прибыльной в июле 1975 года, когда цены на нефть, наконец, стабилизировались.

 Сегодняшнее состояние: Вначале казалось, что в 2008 году история периода молодости компании вновь повторяется, когда резкий скачек цен на топливо сильно отразился на операционных издержках. Но после того как цены отступили, «FedEx» столкнулся с другими проблемами: ослабление экономики привело к сокращению спроса на оперативную транспортировку. Представители «FedEx» отмечаеют, что имеют дело с наиболее тяжелыми экономическими условиями за всю 35-летнюю историю деятельности компании.

foto/www.mybrightonandhove.org.uk
Источник biztimes.ru
Категория: Исторические аспекты | Просмотров: 1059 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:General Motors, Federal Express, United Technologies Corp, General Electric, IBM, Procter & Gamble, бизнес
Это интерестно:
[21.11.2008][Аналитика]
Спокойствие населения – залог спокойствия финансистов
[25.11.2008][Госмеры]
Москвичам разъяснят, кто виновен в кризисе
[20.11.2008][Общее]
Ретейлеры ставят условия торговым сетям
[12.11.2008][Госмеры]
В условиях кризиса государство намерено поддержать реальный сектор экономики РФ
[17.11.2008][Госмеры]
Дворкович еще раз подтвердил, что девальвации рубля не будет
[27.10.2008][Аналитика]
Финансовый кризис: Инфляция и уроки 70-х
[18.11.2008][Финансы]
Россия наращивает производство сниженных цен
[18.11.2008][В мире]
США благополучно переживают кризис
[18.11.2008][Финансы]
Российские биржи приостановили торги на час
[13.11.2008][В мире]
Действия правительства США привели к глобальному финансовому кризису
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz