Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2010 » Март » 1 » Правительство упростит жизнь строителям
Правительство упростит жизнь строителям
10:06
В распоряжении "Ведомостей" оказался план "упрощения госрегулирования в сфере строительства и связанных с ним <...> земельно-имущественных отношений". Он должен быть безусловно исполнен, говорится в поручении вице-премьера Дмитрия Козака министрам экономического развития Эльвире Набиуллиной и регионального развития Виктору Басаргину. Представитель Минрегиона подтвердил газете, что поручение получено; совещание по этому вопросу Козак проведет 5 марта.

План содержит 52 меры: что должно быть изменено в законах, постановлениях, распоряжениях и приказах в 2010 года. Все должно быть сделано очень быстро, в 2011 году новые правила должны заработать, объясняет "Ведомостям" один из чиновников, исполняющих это поручение. "Это не просто дерегулирование стройки, а революция, уничтожающая коррупцию в секторе и облегчающая жизнь всем участникам", - объясняет другой чиновник.

"Ударный момент плана", по словам сотрудника Минэкономразвития, - отмена деления земель на категории. Разные категории земель - никому не нужная норма, которая приводит к коррупции и поборам за перевод земель из одной категории в другую, объясняет другой чиновник. Закрепить целевое использование земли можно в рамках территориального планирования и градостроительного зонирования, отмечают собеседники "Ведомостей".

В зависимости от назначения земли, участки предполагается облагать налогом. Если земля, находящаяся в государственной или муниципальной собственности, не используется, то ставка налога будет расти, говорится в плане. Тогда предприятия и муниципальные власти перестанут сидеть на неиспользуемых землях и начнут от них избавляться, а земля попадет в хозяйственный оборот, объясняет план один из его составителей. Это очень важно - в России много "заблокированных земель", говорит чиновник, приводя пример: когда власти Сочи решали, куда переселять людей с Имеретинской низменности, выяснилось, что многие участки принадлежат Россельхозакадемии и там нельзя строить жилье. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс должны быть готовы к июню.

Земля с "молотка"

Козак поручил упростить получение разрешений на стройку, проведение государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий (эти функции правительство готово отдать негосударственным организациям). Нельзя будет предоставлять участки без аукционов. Перечень исключений должен быть установлен законом. Информация об участках, которые могут быть использованы для стройки, должна быть опубликована на официальных сайтах органов власти.

Стоит напомнить, что Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства 15 февраля провел два аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, расположенных в Московской области и в Москве.

Аукцион по четырем земельным участкам в Одинцовском районе Московской области, выставленным единым лотом, выиграло ЗАО "Группа компаний "Жилищный капитал", предложившее за участок 945 миллионов 032 тысячи рублей в том числе НДС.

Эта сумма почти в 44 раза превысила начальную цену лота, составлявшую 21 миллион 532 тысячи рублей. В ходе торгов было совершено 3695 шагов по 250 тысяч рублей, говорится в сообщении фонда.

Без лишних трат

Все административные процедуры и их сроки, требования к документам местные органы власти должны разместить в сводном реестре госуслуг. Заказчику разрешат проводить предварительные работы на участке до выдачи разрешения на строительство, обещают в плане. За необоснованный отказ в выдаче разрешения на стройку или запрет ввода объекта в эксплуатацию чиновники будут нести административную ответственность.

Козак намерен упростить правила подключения к инженерно-техническим и электрическим сетям, сообщил "Ведомостям" один из составителей плана. Коммунальщикам и электросетевым компаниям запретят законом брать дополнительную плату за подключение объектов к инфраструктуре, оплатить нужно будет только сумму, которая предусмотрена договором. Типовые договоры и тарифы на услуги будет утверждать правительство. За нарушение этих правил будет предусмотрена административная ответственность.

Участники рынка, опрошенные "Ведомостями", приветствуют законопроект, указывая на нынешнюю чехарду "с неимоверным количеством подзаконных актов и необходимость их согласовывать у самых разных чиновников", что создает сложности. В Knight Frank назвали план Козака "еще одной попыткой систематизировать существующий порядок" - чиновники несколько лет декларируют упрощение регулирования в строительстве, однако на деле "это пока не ощущается".

Андрей Курцев

foto/www.welcomenn.ru
Источник rb.ru
Категория: Госмеры | Просмотров: 1017 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:бюрократия, правительство, строительство, Земля
Это интерестно:
[02.12.2008][Общее]
Кризис уменьшит количество авто и очистит воздух
[10.12.2008][Финансы]
Биржевые индексы США закрылись падением котировок
[23.11.2008][Общее]
Forbes составил рейтинг зарплат российских топ-менеджеров
[17.11.2008][Автомобили]
Заправляться дешевле
[13.11.2008][Общее]
Кризисный паек
[12.11.2008][Астрология]
Россию выведет из кризиса новое правительство – прогноз астролога
[10.11.2008][Автомобили]
Американские машины не на что делать
[12.11.2008][Финансы]
Откат за спасение денег вырос до 50%
[14.11.2008][В мире]
Дефицит федерального бюджета США
[12.11.2008][Общее]
МОЭК на грани кризиса
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
кризис кредит автокредит G20 кино БРИК Бразилия безработица биржа FTSE DAX CAC Dow Jones Nasdaq банки Банк антикризисный Toyota автомобили работа профессия акция автомобиль суд Аргентина Азия доходы аренда бензин зарплата квартира иск экономия автопром Ford Белый дом бедность алкоголь Акции банкротство General Motors Chrysler Forbes бизнес долг Goldman Sachs Citigroup отдых электроэнергия развлечение аукцион банкрот риэлтор АвтоВАЗ резюме собеседование билет бонус дом авиаперевозчик Bank of America бренд армия биржи работодатель Покупка американцы Standard & Poor's брак трудоустройство расходы Google безработный косметика Австралия стратегия Nissan Opel Компания музей обман авиакомпания мода АИЖК закон British Airways GM Morgan Stanley IPO Magna женщина CША Chevrolet авторынок Lehman Brothers Lufthansa Fitch еда подарок Lada Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2025
Создать бесплатный сайт с uCoz