Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Июнь » 30 » Коучинг как способ проявить свои внутренние силы
Коучинг как способ проявить свои внутренние силы
13:09
Во время глобальной рецессии уважение общества к лидерам снизилось как никогда. Сэр Джон Уитмор, один из основателей бизнес-коучинга, верит, что путь к новому более ответственному будущему начинается внутри:

В кризисе сейчас не только мировая экономика. В банковской и финансовой сферах последние месяцы показали проблему несоответствия лидеров занимаемой позиции. Это происходит и во многих других секторах. В свое время лидеры бизнеса демонстрировали поразительный недостаток видения, мудрости, честности и ответственности. Не намного лучше поступали политические лидеры, со страхом реагируя и отрицая события, которые застали их врасплох.

Ясно, что многим нашим лидерам надо срочно работать над собой и избавляться от недальновидности, которая довела мировую экономику до беды. Я уверен, что коучинг, созданный чтобы помочь людям открыть, развить и улучшить внутренние сильные стороны человека, приобретает все больший вес в этой бросающей нам вызов ситуации. По моему опыту, это именно так.

Коучинг начал развиваться около 25 лет назад в формах лайф (Life) и экзекьютив (Executive) коучинга для людей, имеющих должность с большими полномочиями, шикарную машину и ипотеку на недвижимость. Этим людям не нужна была терапия, т.к. у них не было проблем психического здоровья. Они обратились к коучингу, т.к. им было необходимо глубже смотреть в себя для достижения уникальных качеств, которые обычно скрыты и редко используются.

Это был тип коучинга, далекий от инструктирования и метода, основаного на работе с ошибками, довольно долго используемого в спорте. Life/executive коучинг основан на недавних достижениях психологии, которые ставят клиента в центр процесса коучинга больше, чем коуча.

Коучинг - это сейчас профессия. Только в Великобритании более 10000 коучей работают с индивидуальными заказчиками, командами и малым бизнесом. С такими институтами, как здравоохранение и образование, Евросоюз и ООН. Во многих случаях, эти организации пытаются трансформироваться, "расслаивая" свои структуры и давая каждому уровню высшую степень автономности и ответственности. Другой аспект этого процесса включает адаптацию стиля управления, основанного на лучших принципах практического коучинга: высокой осознанности и ответственности.

Коучи в этом могут играть важную роль, т.к. новый тип лидерства требует от менеджеров внутреннего саморазвития, чтобы они были способны помочь в развитии своим подчиненным. Несмотря на вклад растущего сообщества коучей, человеческое сопротивление изменениям остается "крепким орешком". И кризис заставит людей принять необходимость реальных изменений. 

Лучший ответ кризису способны дать люди с внутренней силой, целостным видением систем и готовых к служению. По крайней мере, этими качествами не достаточно обладают некоторые наши лидеры. В том числе и ушедшие со своих постов. Отсутствие этих качеств может и не является причиной кризиса, но уж точно осложняет ситуацию.

Итак, сейчас коучинг как профессия имеет монументальную задачу: помочь лидерам достичь зрелости, которая им так нужна. Кризис сам по себе может сделать эту задачу более легкой, провоцируя лидеров бизнеса и, я надеюсь, некоторых политиков отказаться от старых предположений. Задаться вопросом: не жадность ли их мотивирует? Переосмыслить жизненные цели и развить желание делать свой вклад в мировое сообщество. Снова - это возможность для коучей помочь найти ответы на эти вопросы, находящиеся в наших умах и сердцах. Коучинг может помочь нашим сегодняшним и бывшим лидерам в доступе к этому внутреннему банку богатств. Банку, который, по моему мнению, значительно богаче любого ведущего международного банка.

Я не сомневаюсь, что многие компании, включая даже самые нерентабельные, сделают все возможное, чтобы вернуться в бизнес, но их ждет разочарование. По-старому уже ничего не будет. Доверие к лидерам бизнеса вернется только тогда, когда они докажут, что заслужили это. Многие наши лидеры были талантливыми и умными. Но они обманывались. Если они проснутся, то снова смогут стать лидерами в новом мире и найти свое истинное призвание. Его им не обрести в материальных иллюзиях, ослепивших их в прошлом. От них трудно было ожидать многого. Просто это зависит от степени личного и, в конечном счете, психосоциального развития.

Организациям необходимо пересмотреть свои роли, их социальный вклад и их способность сохранять своих сотрудников не только с помощью материального стимулирования, а обеспечивая их работой, взаимоотношениями социализации и признания. И на этой арене коучинг может играть лидирующую роль. Все лидеры бизнеса получили тяжелый удар не только из-за огромных бонусов и других форм поощрения. Они имеют достаточно оснований вернуть утраченное влияние, если они восстановят свои властные полномочия. Способ сделать это - показать смирение и желание слышать, что хотят их сотрудники и общество.

Я надеюсь, что кризис может развить осознание того, что бесконечный количественный рост - это больше не способ развития, а качественный вклад - лучший выбор! Это не означает, что бизнес не должен приносить скромную прибыль, но общество и планета должны быть на первом месте.

Какие же долгосрочные перспективы развития коучинга? Я бы сказал, от "хорошего к великому". В то время, когда бизнесмены ощущают влияние неподконтрольных им процессов, существует большой спрос на разнообразные услуги хороших коучей. Я верю, что коучи, в будущем будут играть более информационную и консультационную роль, не фокусируясь на специфике бизнеса конкретной компании, а на социальной справедливости и вопросах окружающей среды. А также на личном, социальном и иногда духовном развитии.

Я подчеркну здесь, что в большинстве культур в Азии нет границ между психосоциальным и духовным развитием. И только на Западе есть ошибочная граница между ними, происходящая, по моему мнению, из нашего подхода к науке. Коучам необходимо развивать свои навыки. Включая системно-холистические подходы, если они играют на глобальном «поле», которое выглядит всё более и более восточно-ориентированным.

Иногда это полезно и даже убедительно видеть драматические события как симптоматические знаки к большим изменениям. Текущий кризис выступил только симптом долгосрочного глобального социального тренда: перехода от иерархии к ответственности за себя (само-ответственности). Это стадия высокого значения в эволюции человека. Мы обретаем опыт в ситуации, когда иерархия показала свою хрупкость и теряет влияние. Но нам надо еще пройти нашу часть пути. Пока иерархия не будет заменена само-ответственностью.

Мы вступаем в период относительного хаоса. Освобождения, которое ухудшает наши возможности. Пока мы не определим и примем наши новые формы ответственности. Я убежден, что в свое время мы разовьемся в более развитых и ответственных людей.

Само-Коучинг

Пока мы ожидаем развития новой модели лидерства я предлагаю вам попробовать упражнение безотносительно вашей роли, квалификации или материального положения.

Найдите время для масштабной рефлексии о состоянии планеты, человечества и вашего места в этой картине. Попробуйте идентифицировать ваши убеждения и предположения. Ваши ведущие родительские, социальные, культурные и религиозные условия или вызывающие чувство вины. Представьте, что вы «сбросили эту ношу с ваших плечей» на всё ваше дальнейшее путешествие по жизни. И возьмите с собой только то, что действительно ценно для вас.

Возьмите лист бумаги и напишите список ваших ценностей. Перечитайте его несколько раз, пока не почувствуете нетерпение от того, что вы делаете. Затем спросите себя: "а в чём я действительно хорош?" И напишите список ваших навыков.

Потом напишите одного или двух людей, кем вы действительно восхищаетесь. От вашей бабушки до великого исторического персонажа. И напишите список качеств каждого из них, которые вызывают у вас восхищение.

В заключение просмотрите эти списки и найдите совпадения между ними. Это покажет то, что действительно глубоко важно для вас. Это поможет вам предположить наиболее значимое направление к истинным целям вашей жизни. Потом это может быть причиной смены места вашей работы, но поможет проявить ваши качества в новой деятельности и помочь наслаждаться ей.

Сэр Джон Уитмор - в прошлом чемпион-автогонщик сейчас возглавляет компанию Perfomance Consultants International.

Перевод: Андрей Королихин

foto/www.rockyromero.typepad.com
Источник coaching.su
Категория: Советы психолога | Просмотров: 699 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:сила, бизнес, тренинг, Цель, коучинг
Это интерестно:
[21.11.2008][Финансы]
S&P пугает банки
[07.09.2009][В мире]
Обама призвал американцев откладывать на черный день
[18.11.2008][Финансы]
Неприбыльная Арктика
[18.11.2008][Общее]
Всемирный совет церквей предлагает усилить контроль над мировыми финансовыми рынками
[17.11.2008][Финансы]
ФСФР введет новый порядок приостановки торгов на российских биржах
[18.11.2008][Финансы]
Банкам России написали план спасения
[24.11.2008][Общее]
Половина российских вкладчиков боится потерять свои деньги
[23.11.2008][Общее]
Forbes составил рейтинг зарплат российских топ-менеджеров
[27.10.2008][Советы психолога]
Цена взятки
[13.11.2008][Общее]
Россия в октябре снизила производство алкогольной продукции
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz