Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Декабрь » 25 » В мировой кризис роль культуры, конечно, возрастает
В мировой кризис роль культуры, конечно, возрастает
12:52
- Михаил Борисович, сейчас в стране разгар экономического кризиса. Как вы считаете, роль культуры в такие непростые времена возрастает или, напротив, людям становится не до нее?

- Я думаю, что в мировой кризис роль культуры, конечно, возрастает, потому что есть две вещи, которые не исчезают при потреблении – знания и культура. Это, во-первых. А во-вторых, культура именно та вещь, которая может выживать в достаточно сложных экономических условиях. Я не говорю о том, что писатели в тяжелых условиях пишут книги, а художники - свои картины, - культура не берет кредитов, не идет на всякие риски, не совершает авантюр. А, кроме того, культура создает рабочие места. Конечно, они оплачиваются не так, как клерк в банке, но зато существуют стабильно. Впервые за пять лет у нас все вакансии музейных смотрителей заняты. 

- Посещаемость Эрмитажа не упала за последние месяцы?

- За последние месяцы нет, но в Рождество, я думаю, количество иностранных туристов упадет. Впрочем, Эрмитаж в основном работает на наших сограждан (два миллиона против полмиллиона иностранных туристов в год) и их, надеюсь, меньше не станет.  

- Кстати, вы сравнивали, в какой период музей посещали больше: советский или современный, российский?

- Конечно, в советское время посещали больше, но мы уже тогда понимали, что слишком большой поток посетителей не означает эффективной работы.  Турист усваивает немногое и при этом не дает возможность любителю искусства прийти в музей. Тем не менее, в советское время до четырех миллионов посещаемость доходила, это были целые поезда туристов – и российских, и из стран Восточной Европы. Потом, в девяностые – начало двухтысячных годов произошло резкое падение, которое продолжалось до года 300-летия Петербурга. Сейчас все идет стабильно, посмотрим, как будет с кризисом. Но есть одна принципиальная вещь: мы - государственное учреждение, и не можем и не должны зависеть от посещаемости.

foto/www.mitropolia-spb.ru
Источник spb.aif.ru
Категория: Интервью | Просмотров: 997 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[17.11.2008][Общее]
Золото на COMEX к концу минувшей недели подорожало
[03.12.2008][Общее]
Торговые центры Москвы готовятся к праздникам
[26.11.2008][Аналитика]
Нынешний кризис страшнее Великой депрессии
[14.11.2008][Госмеры]
Фискальное ускорение
[12.11.2008][Автомобили]
Россияне отказываются от иномарок
[18.11.2008][В мире]
Цены в Великобритании падают
[12.11.2008][Общее]
Кризис придется заливать дешевой водкой
[08.12.2008][Общее]
Кризис подтолкнул российских виноделов к заботе о своём имидже
[09.12.2008][Общее]
Бриллианты теряют свою популярность
[24.11.2008][Безработица]
Большинство работников "КАМАЗа" отправлены в двухнедельный отпуск
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
кризис кредит автокредит G20 кино БРИК Бразилия безработица биржа FTSE DAX CAC Dow Jones Nasdaq банки Банк антикризисный Toyota автомобили работа профессия акция автомобиль суд Аргентина Азия доходы аренда бензин зарплата квартира иск экономия автопром Ford Белый дом бедность алкоголь Акции банкротство General Motors Chrysler Forbes бизнес долг Goldman Sachs Citigroup отдых электроэнергия развлечение аукцион банкрот риэлтор АвтоВАЗ резюме собеседование билет бонус дом авиаперевозчик Bank of America бренд армия биржи работодатель Покупка американцы Standard & Poor's брак трудоустройство расходы Google безработный косметика Австралия стратегия Nissan Opel Компания музей обман авиакомпания мода АИЖК закон British Airways GM Morgan Stanley IPO Magna женщина CША Chevrolet авторынок Lehman Brothers Lufthansa Fitch еда подарок Lada Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2025
Создать бесплатный сайт с uCoz