Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Декабрь » 11 » Профессии, защищенные от кризиса
Профессии, защищенные от кризиса
16:08
Москва в условиях финансово-экономического кризиса не кричит о росте безработицы, наоборот, столичные чиновники объявили о дефиците рабочих рук. Желающие найти или просто сменить работу могут смело отправляться на ее поиски в сферу услуг - столице нужны специалисты по тайскому массажу и плетению африканских косичек.

В то время как рынок труда принимает все больше и больше безработных, есть отрасли и регионы, в которых наблюдается явный недостаток рабочих рук. Москва задыхается от их нехватки. Но далеко не все специальности хороши для столичных жителей. Рабочие и не престижные вакансии москвичи занимать не торопятся, а значит власти вновь будут вынуждены привлекать иностранную рабочую силу.

Пока в Москве уровень безработицы не превышает 1%, как не наблюдается и собственно оттока иностранной рабочей силы. И не будет наблюдаться. Как заявляют в мэрии, столице нужны тысячи гастарбайтеров, так как москвичи даже в кризис не идут в дворники, дорожники и водители маршруток. При этом только в ЖКХ потребность в трудовых мигрантах оценивается более чем в 13 тыс. человек, среди водителей маршруток - в 14 тыс. В департаменте капитального ремонта жилищного фонда рассказали, что в 2008 году в капитальном ремонте столичных домов было задействовано почти 18 тыс. рабочих. Среди них только половина москвичи. В 2009 году департамент планирует привлечь для работ по капитальному ремонту жилищного фонда столицы 3200 человек. Основные специальности, на которые предполагается привлечь мигрантов - электрогазосварщик, плиточник, маляр, штукатур, сантехник, монтажник, разнорабочий.

Куда же еще можно податься жителям столицы в поисках работы, если заманчивых вариантов на всех не хватает. Москва зазывает кандидатов, предлагая варианты трудоустройства в основном в сфере услуг и по узконаправленным специальностям. Заглянуть в поисках места для трудоустройства в Москве можно в парикмахерские и массажные кабинеты. Оказывается, большие проблемы в столице со специалистами по плетению африканских косичек, ставших очень модными в последнее время. Высокий спрос на тайский массаж и иглоукалывание. А вот специалистов в этой области явно не хватает. Аналогичная ситуация и с мастерами по экзотическому макияжу (особенно в преддверии новогодних праздников).

Попробовать силы могут предложить и в поварском искусстве. В столице острый недостаток работников кулинарного искусства ощущается в ресторанах, ориентированных на национальную кухню. Ну и, конечно, официанты, коих никогда не хватало.

Чтобы не сильно утруждаться, стоя в горячем цеху, или бегая по залу с подносами, есть варианты устроиться дегустатором редких сортов вин. Наверное, далеко не простая работа, связанная с множеством ограничений, чтобы "нюх и вкус", как говориться, не потерять.

Не нравится эти варианты - пожалуйте в музыканты или актеры национальных жанров. Эти и другие узконаправленные специалисты пользуются спросом на рынке труда даже в условиях кризиса.

Но вряд ли указанные вакансии будут заполнены мгновенно. Уважающее себя заведение скорее всего не примет на работу кандидата без соответствующей подготовки и опыта работы. А значит, чтобы занять понравившееся место, придется потрудиться.

В условиях финансово-экономического кризиса на столичном рынке труда сохраняется дефицит узконаправленных специалистов, подготовка которых не ведется на территории России, сообщили "Интерфаксу" в департаменте потребительского рынка и услуг Москвы.

В общей сложности, как отметили в департаменте, численность работающих в сфере потребительского рынка и услуг столицы на сегодняшний день превышает 1,5 млн человек. В Москве работает более 40 тыс. предприятий потребительского рынка и услуг. В 2008 году было создано свыше 33 тыс. новых рабочих мест. Недостатка рабочих мест не будет и в 2009 году, так как предполагается создать еще 27 тыс. дополнительных рабочих мест. По прогнозу, потребности этого сектора реальной экономики столицы в иностранной рабочей силе оценивается на 2009 год в 90 тыс. человек.

foto/www.buymerovka.com.ua
Источник ifx.ru
Категория: Безработица | Просмотров: 815 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[24.11.2008][Общее]
В России, как и в мире, падает спрос на предметы роскоши
[24.11.2008][Финансы]
Комментарий по финансовым рынкам
[27.10.2008][Советы психолога]
Цена взятки
[19.11.2008][Общее]
Россия сократит закупки чая на мировых аукционах на 20% - "Росчайкофе".
[21.11.2008][Советы психолога]
Антикризисные советы психолога
[12.11.2008][Безработица]
Грядущая безработица будет не только более массовой, чем в 90-е, но и более затяжной
[31.10.2008][Общее]
Финкризис: сокращения и перспективы
[05.11.2008][Недвижимость]
Строители распродают квартиры уже за полцены
[17.11.2008][Автомобили]
Бензин потеряет рубль
[10.11.2008][Интервью]
Виктор Геращенко: "А вы не думаете, что цена будет 90 рублей за доллар?"
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz