Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Декабрь » 10 » Скажите кризису: "Пошел вон, болван!"
Скажите кризису: "Пошел вон, болван!"
12:15
Александр Свияш - известный психолог, автор целого ряда книг о позитивном взгляде на мир, поделился с корреспондентом "Yтра" действенными рецептами борьбы с финансовым кризисом.

"Yтро": Сейчас настроение у большинства наших соотечественников не очень радужное, кругом проблемы, кризис, нестабильность. Вы можете дать совет, как справиться с этими явлениями, или по крайней мере, изменить к ним свое отношение.

Александр Свияш: Мы живем в стране, где нестабильность является нормой жизни в последние пару десятилетий. Поэтому не очень понятно, почему обычное настроение стало вдруг не очень радужным. Действительно, последние год-два экономическая ситуация чуть выправилась и почти всем стали выплачивать зарплату. Разве это было основанием для тотального расслабления?

Я думаю, что кризис пока коснулся совсем маленького количества людей. Но СМИ нужны будоражащие факты, поэтому тема кризиса смакуется ими очень сильно и вводит людей в тревожное состояние. Идет негативное программирование, которое, естественно, воспринимается людьми и дает ожидаемую реакцию. А если человек держит в голове страхи с сомнения, то они рано или поздно могут реализоваться. Поскольку на переживания уходит много времени и сил, человек начинает хуже работать и с ним расстаются при первой возможности. Кризис – хорошее время, чтобы оптимизировать выплаты и раздутый штатный персонал, и собственники им пользуются.

Поэтому рекомендую использовать следующий прием из методики Симорон. Услышав любую тревожащую вас информацию от любого источника, нужно тут же мысленно послать ему слово из трех букв "ПВБ!", которое означает "Пошел вон, болван!". Вам станет смешно, и информация "не пройдет" к вам в подсознание. А улыбающийся человек нужен и важен на любом предприятии, с ним расстанутся в последнюю очередь. Так что если убрать кризис из головы, то в жизни его можно просто не заметить.

"Y": Ваш центр уже оперативно отреагировал на ситуацию, организовав специальный тренинг. Он пользуется успехом?

А.С.: Не очень. Мы являемся Центром позитивной психологии, и наши клиенты в той или иной мере овладели этим мышлением. Так что они видят в кризисе не ужасы, а потенциал для улучшения своего материального положения. Ведь даже в кризисе 1998 г. было немало людей, которые на нем заработали. Я думаю, что и этот кризис даст возможность многим людям купить более дешевое жилье, автомобиль, просто неплохо заработать. Например, на том же фондовом рынке. Так что наш тренинг не о выживании, а о новых возможностях, открывающихся в связи происходящими изменениями. Он так и называется: "Финансовый кризис – время новых возможностей".

"Y": Каково Ваше личное отношение к кризису? Как Вы полагаете, чему эта ситуация может научить россиян?

А.С.: Возможно, многие научатся считать свои доходы и расходы. Возможно, кто-то начнет планировать свои расходы и даже откладывать на будущее (надеюсь, что я сам войду в их число). Люди станут чуть более осторожными. Хотя не нужно обольщаться на этот счет – даже после крушения "МММ", "Властелины" и прочих пирамид все равно осталось огромное количество людей, жаждущих чуда и несущие деньги очередным мошенникам. Это просто особенность мышления большинства населения нашей страны, и нужно относиться к ней спокойно.

"Y": В такие периоды интерес к книгам по психологии и тренингам личностного роста увеличивается, или, напротив, снижается? Стоит ли сейчас такими средствами решать проблемы?

А.С.: В неустойчивых ситуация люди, естественно, более охотно обращаются к внешним советникам. Поэтому становятся более востребованы услуги различного рода прорицателей и предсказателей – они нужны людям с низкой самооценкой, склонным к сомнениям. И несколько увеличивается спрос на услуги психологов – в более сложной ситуации хочется тратить меньше сил на выяснение отношений или борьбу с собой. А как это сделать, непонятно, поэтому стоит обратиться за помощью к психологу.

"Y": Названия Ваших книг звучат очень заманчиво: Вы обещаете своим читателям, что они смогут быть богатыми, успешными, спокойными и счастливыми. Ваши рецепты действительно работают для всех без исключения, и для достижения успеха достаточно лишь желания человека измениться?

А.С.: Одного желания, естественно, недостаточно. Нужно начать совершать реальные действия по достижению поставленной цели – вы тем самым как бы подтверждаете себе, что заявленная цель для вас нужна и важна. Здесь как раз помогают мои книги – в них подробно описаны те ошибки, которые совершают люди на пути к своим целям. Знание этих скрытых механизмов блокировки помогает их избежать. И тогда оказывается, что желанная цель всегда была рядом, но вы сами не пускали себя к ней. А если только желать и ничего не делать, то это будут грезы. Которые, как известно, мало что стоят.

"Y": Если с богатством и успехом все более-менее понятно, то относительно здоровья есть сомнения. Действительно ли большинство наших проблем идет из головы, и можно обходиться без таблеток, что Вы и пропагандируете в рамках одноименного фестиваля?

А.С.: Люди болеют только тогда, когда позволяют себе болеть. Во время последней войны никто не страдал от простуд, гастрита или песка в почках – это развлечения для сытого и безопасного времени. У нас есть огромные ресурсы для выздоровления, но мы их не используем, поскольку они требуют усилий, изменения привычного образа жизни и так далее. Максимум, на что мы готовы – платить врачам за избавление от очередных болячек. Но врачи не дают здоровье, они избавляют от болезней. Здоровье может создать себе только сам человек – если оно ему зачем-то понадобится. Понадобится серьезно, а не просто "хотелось бы" выздороветь. А если понадобится серьезно, то он начнет искать пути быть здоровым. И окажется, что можно действительно быть здоровым "без таблеток".

"Y": В своей практике Вы сталкивались с людьми, на которых совершенно не действовали Ваши методы? Как Вы выходили из этой ситуации?

А.С.: Я не психотерапевт в районной поликлинике, который вынужден работать со всеми пришедшими к нему клиентами. К нам на тренинги и консультации приходят люди, изначально настроенные на реальные изменения. И подтвердившие серьезность своих намерений денежной оплатой. Поэтому работать с ними интересно, и у многих получаются очень хорошие результаты – налаживается личная жизнь, появляется семья, отношения переходят на новый уровень, находится желанная работа или растет бизнес. Конечно, бывает, что люди ленятся что-то менять, или сомнения поглощают все силы. И тогда результаты бывают очень маленькие. Если их эта ситуация не устраивает, они приходят снова, и мы вместе вырабатываем новую тактику движения к желанным целям. Если будут усилия, то положительный результат неизбежен.

"Y": В каких случаях достаточно чтения психологической литературы, а когда стоит обращаться к специалистам или принимать участие в тренингах?

А.С.: Обращаться к специалистам нужно, когда у вас нет сил начать что-то делать самому, и вы откладываете новую жизнь до очередного "понедельника". Нужен внешний толчок, своеобразный "пинок" к изменениям – за этим люди приходят на коллективный тренинг.

На консультацию приходят люди, которые уже работают над собой, но нет нужных им результатов – они приходят прояснить, что делают неправильно. Или люди, которые не хотят публично обсуждать свои проблемы – хотя на тренинге это совсем не обязательно, все делается сугубо по желанию человека.

"Y": На вашем сайте я прочитала, что Вы проводите даже тренинги и конференции через Интернет. Насколько востребован сейчас такой вид услуг?

А.С.: Мы только начинаем оказывать этот вид услуг. По дорогам ездить все сложнее, невзирая на кризис. А Интернет становится все лучше и приходит в каждый дом. Я думаю, что подобный вид обучения и консультирования будет только развиваться. Я сам открываю два мастер-класса для желающих. В одном я буду обсуждать вопросы семьи, любви, отношений. И вопросы денег, карьеры и бизнес – в другом мастер-классе.

"Y": Еще одна разработка вашего центра меня очень заинтересовала - предновогодний тренинг "Волшебная сказка". Расскажите о нем поподробнее.

А.С.: Один из наших базовых тренингов называется "Как формировать события". На нем люди учатся правильно формулировать свои цели, отличать истинные цели от наносных, надуманных, неистинных. Учатся строить планы движения к своим целям и получают эмоциональный заряд уверенности и готовности к изменениям.

Новогодняя "Волшебная сказка" - это итоговый тренинг, на котором выпускники наших тренингов будут обсуждать достигнутое и те сложности, которые возникли на пути к целям. То есть это будет тренинг с углубленным изучением этой темы. Кстати, в нем могут принять все желающие, только они могут что-то не понять с первого раза. Но основные идеи будут понятны, естественно.

"Y": Возможно ли проделать то же самое самостоятельно, и насколько это будет действенным?

А.С.: Конечно, множество людей присылает мне письма с рассказом о том, какие изменения произошли у них после прочтения книг и применения изложенных там идей и приемов. Это те, кто могут сами заставить себя делать то, что решили, внешний "пинок" им не нужен. Большинство же людей либо, как я понимаю, ленятся, либо сомневаются, либо боятся изменений, поэтому ограничиваются только прочтением разных интересных и полезных книг.

"Y": Вы сами верить в магию новогодней ночи? Загадываете желание под бой курантов?

А.С.: Почему нет? Загадываю. Тем более, что знаю, что все придется "исполнять" мне самому.

"Y": Ваше пожелание читателям газеты "Yтро"?

А.С.: Побольше улыбаться – даже если поначалу улыбка будет искусственная. Но потом она станет вашей реальной улыбкой – можете проверить. Заявите себе, что следующий год будет годом ваших самых замечательных достижений. И хорошенько подумайте , чего именно вы желаете и ради чего вы готовы прикладывать усилия. И тогда Жизнь (или вы сами какой-то своей высшей субстанции) создадите себе режим удачи на пути к этим целям. Удачи вам на весь год!

Елена КОТИКОВА

foto/www.richteach.com
Источник utro.ru
Категория: Интервью | Просмотров: 631 | Добавил: elena | Рейтинг: 5.0/1 |

Теги:
Это интерестно:
[21.11.2008][Общее]
Россия может стать одной из самых влиятельных мировых держав к 2025 году
[21.11.2008][Финансы]
Эксперты ожидают дальнейшего обвала фондового рынка в пятницу
[01.11.2008][Туризм]
Кризис доберется до туристов
[24.11.2008][Общее]
Кризис пробрался в спальни богачей и знаменитостей
[21.11.2008][В мире]
Глобальный финансовый кризис в зеркале идеологии «Аль-Кайды»
[16.11.2008][В мире]
Правительство Италии выделит 80 млрд евро на преодоление финансового кризиса
[10.11.2008][Госмеры]
Новые законы для уменьшения последствий финансового кризиса могут быть внесены в Государственную думу
[15.11.2008][Советы психолога]
Как выжить в условиях финансового кризиса?
[14.11.2008][Общее]
Сэкономить на зарплате
[21.11.2008][Исторические аспекты]
Кризис с национальными особенностями
Всего комментариев: 1
1 Марина Сергеевна  
0
Молодец!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz