Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Декабрь » 3 » Россияне кризиса не боятся. Их больше беспокоит здоровье близких
Россияне кризиса не боятся. Их больше беспокоит здоровье близких
00:20

Вчера было обнародовано масштабное исследование Института социологии РАН на тему «Чего опасаются россияне?». Оказалось, что людей в первую очередь волнует здоровье и жизнь – свое и близких. В свою очередь, про возможные финансовые потери в условиях кризиса вспомнили лишь 14% респондентов. Кроме того, данные опроса показали, что россияне не доверяют политическим институтам и в трудностях надеются только на себя.


Во вторник в конференц-зале отеля «Балчуг-Кемпински» Институт социологии Российской академии наук и представительство Фонда имени Фридриха Эберта представили аналитический доклад на тему «Чего опасаются россияне?». В основу доклада положены результаты общенационального исследования, проведенного в сентябре 2008 года: социологи опросили 1750 респондентов разного возраста, представляющих основные социально-профессиональные группы из разных регионов РФ.

Директор Института социологии Михаил Горшков заметил, что исследование проведено в переломный для России период: с одной стороны, только что закончилась пятидневная война в Южной Осетии, с другой – начал проявляться финансовый кризис. Впрочем, похоже, что конфликт с Грузией вызвал у россиян гораздо больше эмоций, чем экономический коллапс. Горшков отметил: «По следам кавказского конфликта произошел настоящий обвал симпатий ко всем, на кого общественное мнение возлагает вину за кровавые события в Южной Осетии. Разумеется, это в первую очередь Грузия и ее президент Саакашвили». По результатам опроса лишь 8% респондентов испытывают положительные эмоции по отношению к Грузии, в то время как отрицательно настроены оказались 81% россиян. Похожая ситуация и с США: уровень симпатии к Америке сейчас находится на отметке 14% (в 2002 году этой стране симпатизировали чуть менее 40% респондентов)». Что касается трудной внутриполитической ситуации, то Горшков рассказал: «Если в ноябре 2007 года проблемным и кризисным положение дел в стране находили 55% опрошенных, то осенью 2008 года – 43%, это самый низкий показатель последних пятнадцати лет».

Между тем оказалось, что даже в условиях экономического кризиса люди не боятся финансовых трудностей. Почетное первое место в рейтинге личных фобий занимают страхи за жизнь и здоровье близких (67%). В то время как крупных денежных потерь опасаются лишь 14% респондентов.

Старший научный сотрудник Игорь Задорин рассказал, что в сложных жизненных ситуациях россияне надеются лишь на себя и своих близких (76%): «В социальном окружении люди не видят субъектов защиты. Российское общество отличается недоверием всех ко всем». «При этом симпатия к некоторым социальным институтам носит декларативный характер. В реальности россияне убеждены, что ни на кого положиться нельзя». Отметим, что президенту доверяют больше 70% опрошенных.

В свою очередь, руководитель отдела массового сознания Владимир Петухов заметил: «Особо панических настроений в обществе нет. Сегодня россияне гораздо спокойнее реагируют на изменения в экономике и социальной сфере, чем десять лет назад: в 1999 году ситуацию в стране оценивали как катастрофическую 29% опрошенных, а сейчас 6%». Правда, он отметил, что мнения россиян в больших городах и в провинции зачастую бывают диаметрально противоположными: «В Москве 80% говорят, что ситуация благополучная, а в Перми и Рязани такую оценку дают лишь 25%». По мнению Петухова, «чем дальше от столицы, тем хуже воспринимается ситуация в обществе». Между тем он напомнил, что все кризисные явления идут именно из провинции: «Там закрываются предприятия и увольняют людей».

foto/www.visualrian.ru


Источник ng.ru
Категория: Аналитика | Просмотров: 640 | Добавил: armen | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[05.11.2008][Госмеры]
Экономический эгоизм не пройдет. Правительство будет жестко пресекать вывод капиталов за рубеж
[14.11.2008][Астрология]
Хроники экономического кризиса: декабрь 2008
[10.11.2008][Общее]
Дефицита этилового спирта в РФ не будет
[21.11.2008][Финансы]
На российском рынке акций долгожданный оптимизм
[20.11.2008][Финансы]
Падение фондового рынка усилилось после открытия торгов на ММВБ
[16.11.2008][В мире]
Завершился саммит "большой двадцатки"
[21.11.2008][Недвижимость]
Кризис рушит небоскребы
[21.11.2008][Финансы]
Торги на бирже Гонконга открылись снижением индекса Hang Seng
[07.11.2008][Общее]
Найдены виновники финансового кризиса
[12.11.2008][В мире]
Саммит РФ-ЕС даст ответ финкризису, ПРО и «Искандеру» в Калининграде
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz