Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Июнь » 28 » Торт в виде визитной карточки
Торт в виде визитной карточки
21:24
По данным рекрутингового портала CareerBuilder, сегодня около 20% специалистов кадровых служб при поиске сотрудников стали чаще сталкиваться с нетрадиционными тактиками трудоустройства, применяемых соискателями. В прошлом году такую тенденцию отмечали 12%. Таковы данные онлайн-опроса, который проводился для CareerBuilder.com компанией Harris Interactive среди 2543 кадровых менеджеров в США.

Сложная ситуация на рынке труда заставляет многих соискателей находить необычные способы самопрезентации и привлечения внимания потенциального работодателя.

«Поиск работы сейчас требует больше времени и конкуренция острее, чем в прошлые годы, — комментирует ведущий консультант CareerBuilder Джейсон Феррара (Jason Ferrara). — В таких условиях некоторые кандидаты прибегают к экстраординарным тактикам. Необычные ухищрения могут привлечь внимание работодателя, но действовать нужно очень разумно и грамотно, чтобы о вас сложилось правильное впечатление».

CareerBuilder приводит некоторые из самых запоминающихся находок. Так, один из кандидатов решил прислать вместе с анкетой ботинок, чтобы таким образом «сделать первый шаг» к цели. Еще варианты — отправить торт в виде визитной карточки с собственной фотографией или резюме, упакованными в оберточную бумагу, то есть показать таким способом, что ваши навыки и умения — подарок для компании. Другие идеи: мыть машины на корпоративной стоянке, раздавать резюме на светофоре, дарить именные кофейные чашки. Или ходить к тому же парикмахеру, что и председатель совета директоров интересующей вас компании, с расчетом, что о вас замолвят словечко. Можно просто проявить настойчивость и не уходить из приемной, не добившись встречи с руководителем, либо сообщить секретарям, что у вас совещание с менеджером, а ему сказать, что вы проезжали рядом и решили остановиться и попытать счастье. Был пример, когда соискатель пришел в компанию в костюме зайца: дело было накануне Пасхи.

В целом, как отмечают эксперты, большое значение имеют личные контакты. По данным консалтинговой компании CareerXroads, проводившей опрос среди крупных работодателей, уже с 2005 года основным вариантом является поиск кадров по рекомендациям — примерно 27% случаев. По объявлениям, для сравнения, было привлечено 12% новых сотрудников, остальные — через рекрутинговые агентства, корпоративный сайт и т. д. Сегодня характерным является то, что все чаще трудоустройство по рекомендациям начинается с онлайн-сетей. В недавнем обзоре аналитической компании Nielsen отмечалось, что сегодня пользователи больше времени уделяют общению в социальных сетях, чем переписке по e-mail. Это не означает, что о классических тактиках можно забыть. Настойчивость, умение себя подать и представить свои профессиональные качества, все то, чему учили консультанты двадцать лет назад, по-прежнему необходимо. Но контакты в сети могут значительно помочь в трудоустройстве.

Работодатели также активно используют для решения кадрового вопроса Интернет, например, Facebook или сеть деловых контактов LinkedIn, где можно искать подходящих кандидатов и просматривать информацию о претендентах. Через LinkedIn можно найти все основные данные: специальность, опыт работы, образование, рекомендации. Со своей стороны, пользователь ресурса через цепочку связей может сильно расширить круг потенциально доступных контактов.

Социальные сети дают большие возможности, но и таят в себе существенные угрозы. Во-первых, невозможно знать, кто может просматривать ваши личные данные не в ваших интересах. Во-вторых, размещенная когда-то информация может оставаться и распространяться в сети дольше, чем вам бы того хотелось. Кроме того, не стоит забывать, что первое впечатление очень важно, поэтому необходимо быть внимательнее и четко понимать, что именно и как вы о себе сообщаете.

Наталья Бокарева

foto/www.saycampuslife.com
Источник bfm.ru
Категория: Безработица | Просмотров: 706 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:резюме, собеседование, трудоустройство, соискатель
Это интерестно:
[10.11.2008][Финансы]
DAX: итог - положительный, прогнозы - отрицательные
[19.11.2008][Финансы]
Как сильно упадет рубль, не знает никто
[14.11.2008][Финансы]
Вернись, я все прощу
[19.11.2008][Аналитика]
Вспомнить все
[12.11.2008][Финансы]
Курс доллара на Forex проявляет нестабильность
[22.11.2008][В мире]
Кредитный кризис доказывает проницательность Папы
[05.11.2008][Общее]
Финансовый кризис: какие скидки получат россияне
[12.11.2008][Госмеры]
Путин вынес последнее предупреждение
[11.11.2008][Недвижимость]
Квадратный метр в загородных комплексах подешевел на 5,4 процента
[20.11.2008][Финансы]
Кредитов не ждите.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz