Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Июнь » 26 » Правительство Москвы отказалось от строительства "Москва-сити"
Правительство Москвы отказалось от строительства "Москва-сити"
10:34
Строительство очередного небоскреба в ММДЦ «Москва-Сити» откладывается. Московские власти прозрачно намекают на то, что вместо 57-этажного небоскреба на участке № 20 неплохо бы сделать парковку. А вокруг самого комплекса получше проработать подъездные пути.

Застраивать участок № 20 на территории комплекса собиралось само ОАО «Сити» — управляющая компания проекта «Москва-Сити». Проект здания в виде изогнутого цилиндра разработала американская компания Costas Kondylis & Partners LLP. В 2009 году были закончены проектировочные работы и все было готово к началу стройки. Сдавать объект в эксплуатацию предполагалось в 2014 году. Однако 24 июня на градостроительном совете Москвы городские власти заявили о том, что проект «откладывается на неопределенный срок».

Вице-президент ОАО «Сити» Дмитрий Гранкин в интервью BFM.ru отметил, что компании удалось проработать схему финансирования строительства объекта. «Но, к сожалению, отказ мэра (мэра Москвы Юрия Лужкова — BFM.ru) одобрить проект в существующем виде относит сроки начала реализации проекта как минимум до следующего общественного совета».

В компании подчеркивают, что причина отказа была сформулирована так: «В связи с транспортной перегруженностью делового центра». К следующему градостроительному совету компания готовится представить новый проект транспортной развязки и надеется, что «добро» на строительство башни на 20 участке будет получено.

Сам мэр Лужков заявил вчера, что «нельзя допустить, чтобы «деловой люд» и гости Сити утром не могли попасть на работу, а вечером уехать из делового центра».

Сергей Полонский, президент компании Mirax Group, которой принадлежит башня «Федерация» на территории ММДЦ, в интервью Business FM назвал решение московских властей, отложивших стройку, абсолютно правильным шагом с точки зрения сегодняшней экономической ситуации. «Потому что я вообще бы запретил сегодня выдавать разрешения на строительство новых офисов, новых жилых домов. До тех пор, пока ситуация не стабилизируется. Нельзя выдавать сегодня разрешения на строительство новых жилых домов без гарантированного финансирования этих объектов, дабы не создавались новые финансовые пирамиды в строительном комплексе, похожие на «Социальную инициативу»», — полагает он.

Исполнительный директор компании Blackwood Мария Литинецкая также считает отказ от строительства 57-этажного офисного здания вполне понятным. «Офисные площади можно реализовать только на финальной стадии строительства. Это означает, что инвестиции вернутся девелоперу не скоро. Помимо офисов в таких зданиях можно продать апартаменты, но сегодня они не пользуются популярностью, потому что для покупателей это, как правило, вторая или третья квартира. А объем денежных средств на строительство такого здания необходим значительный», — говорит она BFM.ru.

Ольга Рыбакова, аналитик рынка офисной и складской недвижимости компании Jones Lang LaSalle, полагает, что причина, по которой отложен проект, в большей степени экономическая. «Во-первых, это масштабный проект, на который очень трудно найти финансирование. Во-вторых, девелопер прекрасно понимает, что сегодня не стоит увеличивать количество вакантных площадей. При том, что на рынке сейчас много готовых офисных помещений, еще ряд офисных центров готовятся сдать в эксплуатацию. Доля вакантных площадей сегодня составляет 18%», — отмечает она в интервью BFM.ru.

На заседании градостроительного совета при правительстве Москвы звучало мнение о том, что проектировочная составляющая «Сити» плохо проработана в сегменте парковок и подъездных путей. Потому предположения о том, что на 20-м участке должны появиться парковки, все-таки возникают. Так уже произошло с башней «Россия», которая задумывалась, как самое высокое здание страны. На месте ее предполагаемого строительства возводится парковка.

Сергей Полонский не уверен, что 57-этажный небоскреб затруднил бы движение, однако полагает, что такие проекты как «Москва-Сити» нужно строить поэтапно. «Надо сначала выстроить первую очередь, посмотреть, как это будет функционировать, а потом автоматически к ней будет присоединяться вторая, третья, четвертая. Таким способом развивались абсолютно все проекты». Поэтому остановку реализации проекта глава Mirax Group назвал логичным решением с точки зрения сегодняшней ситуации «как транспортной, так и экономической».

Ольга Караулова
foto/www.news.students.ru
Источник bfm.ru
Категория: Недвижимость | Просмотров: 916 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:Москва-Сити, финансирование, строительство
Это интерестно:
[01.11.2008][Туризм]
Финансовый кризис утопил круизные компании
[14.11.2008][Автомобили]
Резать начали с рекламы
[01.11.2008][Туризм]
Кризис доберется до туристов
[10.11.2008][Финансы]
Что будет с долларом: прогноз на месяц
[15.11.2008][Общее]
Финансовый кризис довел россиян до запоев и психбольниц
[23.10.2008][Госмеры]
Хватит резервов
[20.11.2008][Общее]
Против члена партии приняли антикризисные меры
[13.11.2008][Финансы]
Фондовые индексы США растут на ожидании поддержки автопроизводителей
[13.11.2008][Госмеры]
Правительство планирует в 2009 году дважды повысить трудовые пенсии
[05.11.2008][Госмеры]
Президент РФ Дмитрий Медведев: Мировой финансовый кризис далек от завершения
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz