Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Май » 28 » Необычные офисы: антикризисный пряничный бизнес
Необычные офисы: антикризисный пряничный бизнес
12:20

До кризиса ООО "Фабрикант" было рекламным агентством. Рекламная отрасль пострадала одной из первых, и когда из 22 человек в штате компании осталось семь, соучредитель Артемий Мохов понял, что "надо что-то думать". Купил пекарню, в которой "Фабрикант" теперь изготовляет пряники и печенья любой формы, цвета и логотипа.

Все семь сотрудников бывшего рекламного агентства теперь работают в офисе "Пряникова и Печенькина" (торговое название ООО "Фабрикант". - Прим. Office Life) - в отделе заказов и доставки. Сама компания образована недавно - 16 марта 2009 г. По словам Артемия Мохова, конкурентов в России у нее нет. "Либо я про них не знаю", - добавляет он. Колоду карт, логотип, свадебную фотографию или портрет Артемия Лебедева на прянике сделать на заказ могут только они. "Просто раньше никто не предлагал печенья с пряниками разной формы, с логотипами и с фотографиями, - как бы оправдывается Мохов. - Вот мы и стали первой компанией в России".

Артемий Лебедев в прянике

Два месяца на смену рекламы на пряники

Впрочем, идея дизайнерских пряников и печений не новаторская. По словам Мохова, когда компания поняла, что вынуждена переквалифицироваться из "простого" рекламного агентства во что-то необычное, чтобы выжить, соучредители в первую очередь посмотрели, "что есть за границей". "Мы остановились на печеньках, так как у одного из моих партнеров есть действующая пекарня, - рассказывает Артемий. - На ней мы и отрабатывали пробные партии. А потом купили отдельное производство". На переквалификацию из рекламного агентства в пекарню ушло два месяца.

Пряничная колода карт

Теперь у "Фабриканта" офис в центре города и производство на окраине, на котором работают 15 человек - готовят формы, выпекают, глазируют. Полностью процесс приготовления фирменных пряников "Пряникова и Печенькина" Артемий Мохов раскрывать отказался, ссылаясь на профессиональные секреты.  

Форма - тесто - глазурь - пряник

Но кое-что все-таки рассказал: "Заказ до пяти тысяч штук мы делаем вручную". В процессе приготовления пряников нет ничего сложного. Сначала делается форма выпечки.

Тесто замешивается в специальных аппаратах.

Потом из теста (все как на кухне у бабушки) вырезаются пряники (или печеньки) по изготовленной форме и запекаются.

После этого уже готовые пряники глазируются и упаковываются. Видимо, именно здесь происходит секретное действо, делающее продукцию "Пряникова и Печенькина" уникальной: как проходит процесс глазировки, Артемий не проиллюстрировал. Зато предоставил Office Life
подробную схему промышленного производства печений (когда заказ превышает пять тысяч штук):

Тридцать пряников на День рожденья

Сегодня "Пряников и Печенькин" готовы работать с любым клиентом - нужно всеми силами закрепляться на рынке. "Нашим клиентами могут быть как физические лица, так и юридические, - уверен Мохов. - Можно заказывать минимальное количество, к примеру 30 печенек с разными надписями и картинками. "С Днем рождения, Поздравляю и т. д.". Это стоит всего 1500 рублей. Это ж очень оригинальный подарок".

Фотопряник

"А компании могут  заказывать нашу продукцию в качестве бизнес-сувенира, - продолжает он. - Это тоже очень красивый и оригинальный подарок. Мы ведь можем делать абсолютно любую форму".

Пряник ко Дню радио



"Чтобы другие не унывали"

Офиса в Москве у "Пряникова и Печенькина" нет, есть партнеры - РА "Нестандарт", у которых можно приобрести их продукцию. Несмотря на то, что пекарня работает только четвертый месяц "и многие сложности, с которыми она столкнулась", предприниматели из других городов уже звонят Артемию Мохову и спрашивают про франшизу. Однако для франшизы надо хотя бы встать на ноги - обосноваться в Москве и в Питере.

Как "Пряников и Печенькин" встает на ноги, можно практически ежедневно узнавать в блоге компании. "К сожалению, я сейчас не могу выкладывать в ЖЖ подробную информацию о доходах, расходах, первоначальных вложениях, - говорит Артемий. - Но я обязательно сделаю это. Чтобы другие поняли, что унывать нельзя ни в коем случае. Ведь есть еще так много нереализованных идей".

Елена Рыкова

Источник rb.ru
Категория: Общее | Просмотров: 717 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:пекарня, реклама, бизнес
Это интерестно:
[21.11.2008][Исторические аспекты]
Кризис с национальными особенностями
[20.11.2008][Госмеры]
Российские власти предсказали стране два года экономического кризиса
[27.10.2008][Аналитика]
Финансовый кризис: Инфляция и уроки 70-х
[19.11.2008][Финансы]
Как сильно упадет рубль, не знает никто
[13.11.2008][Общее]
Россия в октябре снизила производство алкогольной продукции
[17.11.2008][Интервью]
"Российские "олигархи" должны надеть памперсы"
[23.11.2008][В мире]
Дыра в бюджете Германии может вырасти до 30 миллиардов
[14.11.2008][Туризм]
Туристам выгоден кризис
[10.11.2008][Госмеры]
Саммит ЕС: Германия против
[08.12.2008][Интервью]
Культура и кризис
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz