Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Апрель » 8 » Если денег не хватает, нужно напечатать новые
Если денег не хватает, нужно напечатать новые
10:44
Один из свежих штрихов к портрету Америки: всемогущий некогда доллар - уже не единственная денежная единица в США. Небольшой городок Итхака, к северу от Нью-Йорка, выпустил собственную валюту. Горожане решили, что если в кризис средств не хватает, а товары покупать нужно, то деньги можно напечатать. Это делают на обычной бумаге и даже без водяных знаков. Такими купюрами можно заплатить за компакт-диск или кофе и даже погасить проценты по кредиту.

Если деньги кончились - их надо напечатать, решили в небольшом городке Итхака, к северу от Нью-Йорка, и, не усложняя процесс нанесением на банкноты водяных знаков, используя обычную бумагу, выпустили свою местную валюту "итхака-ауэр". "Была простая идея - у людей не было денег, но была нужда, желание и силы их заработать, но долларов не хватало", - объясняет владелец магазина Стив Берк.

Владелец музыкального магазина Стив, продавая пластинки, примет платеж в местной валюте. Точно так же поступят в кофейне по соседству, но, например, расплатиться за новый телевизор этими денежными знаками полностью не позволят, примут только четверть, остальное - долларами.

Официальный курс в округе: за один "итхака-ауэр" дают 10 долларов. Оборот альтернативных местных валют не запрещен американскими законами, поэтому в банке с некоторыми ограничениями (на суммы до 5 тысяч) принимают "итхака-ауэр". "Никто еще не разбогател от нашей валюты, никто из топ-менеджеров не получил огромных бонусов, - говорит сотрудник банка "Альтернативный кредитный союз" Кэрол Черникофф. - Все деньги остаются в нашей коммуне, стимулируют нашу экономику, влияние кризиса здесь не чувствуется".

Банк не примет вклады в этой валюте и не поменяет обратно на доллары, но проценты по кредиту погасить дозволяется. Местные власти удерживают денежную массу в провинции, вдохновляя тратить заработанное на местном продуктовом рынке, а не в крупном сетевом магазине, потому что за пределами округа "итхака-ауэр" - просто фантики.

Изобретательность местного казначейства оценили во Всемирном банке в Вашингтоне. "Это очаровательная история, но укрепляет ли она доллар? – рассуждает главный экономист Всемирного банка Эндрю Бернс. - Я подозреваю, что нет. Это попытка смягчить влияние кризиса в отдельно взятом городе".

О том, что не крохотный городок, а весь мир может отыскать альтернативу американскому доллару, сенатор Пэт Роберт, член комитета по финансам, рассуждает самокритично. В дни принятия государственного бюджета с огромным дефицитом республиканцы в сенате кричали: "Мы тратим деньги, как пьяные моряки".

"Это только показывает, как далеко мы зашли с точки зрения мировых экономических проблем, - отмечает Пэт Роберт. - Решение о новой валюте еще недостаточно зрелое. И какая она будет - евро, что-то еще или, может, вернуться к золотому доллару?"

Доллар сместил английский фунт в 44-м году с пьедестала мировой валюты, который американцы уступать не хотят. Президент Обама настаивал во время турне по Европе, что доллар - невероятно тверд. Но слова о надежности доллара Барак Обама произносит в командировке тот момент, когда дома американская экономика устанавливает антирекорды - один за другим.

Во-первых, уровень безработицы в США достигает 8,5% - это самый высокий показатель за последнюю четверть века. Во-вторых, дефицит государственного бюджета впервые так велик с 1945 года. В-третьих, внешний долг переваливает за отметку в 11 триллионов долларов под аккомпанемент работающего печатного станка.

Михаил Солодовников

foto/www.ithacahours.com
Источник vesti.ru
Категория: В мире | Просмотров: 792 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:евро, США, доллар, Деньги
Это интерестно:
[24.11.2008][Финансы]
Фондовые рынки Европы закрылись ростом на 10%
[10.11.2008][Финансы]
DAX: итог - положительный, прогнозы - отрицательные
[16.11.2008][В мире]
Правительство Италии выделит 80 млрд евро на преодоление финансового кризиса
[21.11.2008][Финансы]
Фондовые рынки США закрылись в четверг спадом на 5-6,7%
[23.11.2008][В мире]
Мировой туризм входит в кризис
[13.11.2008][Безработица]
British Telecom увольняет 10 тысяч сотрудников
[13.11.2008][В мире]
Итальянская мафия богатеет на кредитном кризисе
[24.11.2008][В мире]
Бернанке недооценил кризис
[18.11.2008][Финансы]
Всемирный банк предрекает скорую девальвацию рубля. Власти РФ не против
[25.11.2008][Финансы]
Японские торги открылись значительным повышением
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz