Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Март » 9 » Безработица в России растет быстрее, чем в 90-е годы
Безработица в России растет быстрее, чем в 90-е годы
11:27

Министерство здравоохранения России изменило свой прогноз регистрируемой безработицы. Теперь количество официально незанятого населения к концу 2009 года должно, по подсчетам чиновников, увеличиться на 600 тысяч человек и составить 2,8 млн.Если прогноз сбудется, общая безработица в России может составить от 8 до 9 млн. человек. В процентном отношении это означает, что незанятыми будут около 12% трудоспособного населения, то есть без работы останется каждый десятый.



По последним данным Росстата, в январе общее число безработных в России составило 6,1 млн. человек, из них официально были зарегистрированы 1,7 млн.


В России, как и в других бывших республиках СССР, резкие расхождения в показателях общей и зарегистрированной безработицы - это специфическая черта, рассказала директор Института управления социальными процессами Высшей школы экономики Татьяна Четвернина.


"Ни в одной из развитых стран такого расхождения нет. Более того, регистрируемая безработица часто превосходит общую", - добавила она.


Без регистрации


Люди предпочитают искать работу, не регистрируясь на бирже труда, так как не видят в этим смысла, объясняет глава группы компаний HeadHunter Юрий Вировец.


По его словам, ради пособия по безработице в 4900 рублей люди не хотят проходить все те сложные, порой унизительные, процедуры постановки на учет.


Кроме того, на бирже труда чаще всего предлагаются рабочие профессии, а среди безработных не менее половины - "белые воротнички".


По данным Четверниной, "в службы занятости сейчас обращаются всего около 25% всех безработных".


Все работы хороши?


 


Однако с ростом количества незанятых, прогнозируют аналитики, люди все чаще будут обращаться за помощью к государству.


Во-первых, пособие по безработице - какие-никакие, но деньги, а во-вторых, конкуренция за рабочие места становится все жестче.


"Еще год назад на одну вакансию [на сайте HeadHunter] в среднем приходилось 14 откликов, сейчас уже 330", - приводит пример Юрий Вировец.


И чем дальше, тем борьба за рабочие места будет жестче. По тому, как растет безработица в последние месяцы, можно полагать, что она существенно превысит те темпы роста, которые были в 90-е годы, считает Четвернина.


С осени 2008 года количество безработных в России уже увеличилось почти втрое: c 722 тысяч до 1,969 млн.


"Я бы в армию пошел, пусть меня научат"


Эксперты сошлись на мнении, что пока предложенные правительством меры по борьбе с безработицей не приносят желаемых результатов.


На различные программы в сфере занятости населения из федерального бюджета выделено более миллиона долларов. Однако куда направить эти деньги, непонятно.


По словам экс-министра труда и социального развития Оксаны Дмитриевой, правительство не знает, какие профессии будут нужны в будущем, соответственно не представляет, каких специалистов нужно готовить и переобучать.


По мнению Дмитриевой, сейчас надо делать ставку на те секторы экономики, которые позволят выйти из кризиса: например, высокотехнологичная отрасль.


Однако пока россияне неохотно идут в программисты и другие IT-профессии.


Большей популярностью сейчас пользуются военкоматы: увеличилось количество желающих служить по контракту.


Скорее всего, большая часть средств, как и в 90-е годы, пойдет на выплату пособий по безработице, говорят эксперты.


Работники Роструда продолжают мыслить понятиями XX века, когда уже вовсю идет XXI, поясняет Юрий Вировец.


По его мнению, проблему безработицы не удастся решить без кардинальных кадровых изменений в самой федеральной службе.


"Дело совершенно не в деньгах, а в людях, которые работают в Роструде", - говорит эксперт. По его словам, если раньше "в СССР чиновников, которые ни на что не годились, ссылали на сельское хозяйство", то теперь они нашли себе работу в Роструде.


Михаил Терновых


foto/mixnews.lv


Источник news.bbc.co.uk
Категория: Безработица | Просмотров: 923 | Добавил: armen | Рейтинг: 4.0/1 |

Теги:
Это интерестно:
[20.11.2008][Интервью]
Нынешний кризис превзойдет Великую депрессию
[13.11.2008][Интервью]
Интервью Дмитрия Медведева газете "Фигаро"
[18.11.2008][Аналитика]
Прививка от кризиса
[22.11.2008][Общее]
Страшные низкие цены
[12.11.2008][Финансы]
ЦБ отозвал две банковские лицензии
[10.11.2008][Общее]
Предсказано падение спроса на нефть
[14.11.2008][Финансы]
Российские фондовые торги открылись уверенным ростом
[17.11.2008][Финансы]
Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня продолжают снижаться
[19.11.2008][Недвижимость]
На столичном рынке жилья идет кулуарное снижение цен
[09.12.2008][Советы психолога]
Повод для оптимизма есть - кризис открывает новые возможности
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz