Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Март » 3 » Рыба как достойная альернатива мясу
Рыба как достойная альернатива мясу
14:19
Федеральное агентство по рыболовству России разработало специальную концепцию по пропаганде рыбных продуктов. В частности, государство будет активно рекламировать рыбное меню, возродит "рыбные дни" и сеть магазинов "Океан".

Во время экономического кризиса Росрыболовство хочет сделать рыбу качественной альтернативой мясу. Как заявил глава ведомства Андрей Крайний, люди начали активнее употреблять рыбопродукты. Специалисты связывают это с тем, что мясо в силу высокой цены стало недоступным для многих россиян. По официальным данным, потребление рыбы в России уже возросло приблизительно на 20%.

Государственный боевик

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний сообщил, что в этом году его ведомство развернет широкую рекламную кампанию по пропаганде рыбного рациона. "Мы хотим, чтобы наша нация жила качественно и долго. Поэтому предлагаем активнее есть рыбу - очень вкусный и полезный продукт", - заявил Крайний. По его словам, креативную группу при Росрыболовстве для разработки интересной рекламы возглавил известный российский актер Сергей Жигунов.

Как сообщил Андрей Крайний BBCRussian.com, в рамках рекламной кампании на улицах российских городов будут установлены рекламные щиты с призывами есть рыбу. Кроме того, в настоящее время Росрыболовство в партнерстве с бизнесом начало съемки многосерийного телевизионного сериала. "Это будет "истерн", посвященный ожесточенной борьбе государства с рыбной мафией. Все очень интересно и достоверно, - пояснил глава Росрыболовства. - Телезрители увидят реальные кадры высадки инспекторов рыбнадзора с вертолета и погони за браконьерами". По словам Андрея Крайнего, фильм просто обязан быть интересным, в ином случае "телевидение его просто не купит".

В ведомстве подчеркнули, что такой проект реализуется впервые. Известно также, что в фильме снимутся популярные российские актеры.

Кроме того, в планах Росрыболовства - возродить так называемые "рыбные дни", существовавшие в советское время. Тогда по четвергам все предприятия общественного питания готовили исключительно рыбные блюда.

"Океан" рыбы

По мнению экспертов, в российской рыбной отрасли за последние годы накопилось множество проблем. Как ни парадоксально звучит, но в России, которая издавна славится богатыми запасами морепродуктов, сегодня на прилавках магазинов крайне сложно найти качественную рыбу.

"Проблема заключается в длинной цепочке посредников, через которую должна пройти рыба, прежде чем попасть к потребителям, - пояснил в интервью BBCRussian.com руководитель Союза предприятий рыбного хозяйства России Тимур Митупов. - К примеру, если в Мурманске килограмм мойвы стоит 17 рублей 50 копеек, то в московских магазинах ее стоимость возрастает как минимум в пять раз".

Тимур Митупов стал одним из авторов проекта по возрождению сети рыбных магазинов "Океан", существовавшей в Советском Союзе. По его словам, рыбные магазины под знакомым россиянам названием вернутся в Россию уже этой весной.

Планируется, что рыба будет поступать в торговые точки этой сети без посредников. Следовательно, она окажется на 40-50% дешевле, чем в других розничных сетях. При этом регуляция цен будет полностью передана в ведение местных властей, которые и должны предоставить помещения для магазинов с минимальной арендной платой.

Первые "Океаны" появятся в Мурманске, Архангельске, Астрахани, Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках.

Как сообщил BBCRussian.com руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, "Океаны" все же будут отличаться от своих советских предшественников. "Они заработают в несколько ином формате, чем в СССР. Магазинов станет больше, но они будут меньше по площади, - пояснил Савельев. - Если сегодня посмотреть на то, сколько стоит рыба в супермаркетах, то иначе как грабежом средь бела дня это назвать невозможно!"

Савельев также добавил, что государство рассматривает возможность создания в городах рыбных рынков, на которых морепродукты продавались бы с минимальной торговой наценкой.

Эксперты сетуют на то, что за последние годы оказалась во многом разрушенной инфраструктура отрасли. В частности, специальное холодильное оборудование, имевшееся ранее практически в каждом городе, в период массовой приватизации перешло в частные руки.

Эксперты заявляют, что рыбное меню в целом пойдет на пользу россиянам. "Конечно, рыбу, как и все остальное, следует есть в меру, ведь в ней, помимо многих полезных веществ, содержится большое количество солей, - говорит заместитель директора НИИ питания РАМН Александр Батурин. - Но блюда из рыбы должны быть на каждом столе".

foto/www.mikrovolns.com
Источник news.bbc.co.uk
Категория: Общее | Просмотров: 685 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[20.11.2008][В мире]
Финансовый кризис спровоцировал снижение цен на китайские товары
[12.11.2008][В мире]
Великая китайская дорога
[11.11.2008][Интервью]
Лауреат Нобелевки не знает, куда вложит премию
[19.11.2008][Общее]
Приоритетные проекты "Газпрома" будут реализованы несмотря на финансовый кризис
[21.11.2008][Астрология]
Кризис толком еще не начался
[14.11.2008][В мире]
Дефицит федерального бюджета США
[20.11.2008][Интервью]
Нынешний кризис превзойдет Великую депрессию
[12.11.2008][Финансы]
Преодоление последствий финкризиса обойдется РФ в 5 трлн рублей - ФБК
[20.11.2008][Аналитика]
56% процентов россиян еще не ощутили на себе последствия кризиса
[21.11.2008][Культура и Искусство]
Кризис не пустил в Москву «The Prodigy»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz