Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Декабрь » 23 » Дерипаска пытается спасти РУСАЛ
Дерипаска пытается спасти РУСАЛ
06:29

Основной владелец алюминиевого холдинга РУСАЛ Олег Дерипаска, называвшийся одним из самых богатых людей в России, продает пакеты акций в попытке спасти компанию от претензий кредиторов.Об этом Дерипаска рассказал в интервью американской газете Wall Street Journal.


Как пишет издание со ссылкой на источники, близкие к компании, долги РУСАЛа оцениваются в 14 миллиардов долларов.

Дерипаска подтвердил факт проведения переговоров с западными и китайскими инвесторами, которые могут спасти компанию.

"РУСАЛ принимает меры, чтобы снизить объем долга. Мы проведем переговоры со всеми заинтересованными сторонами", - сказал бизнесмен. По его словам, "вопрос состоит в том, как велики будут убытки". Дерипаска признал, что они могут составлять миллиарды долларов.

Основной владелец РУСАЛа отказался от дальнейших комментариев по поводу продажи активов.

Однако, как пишет Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к РУСАЛу, Дерипаска "ведет переговоры со всеми, с кем может". В случае, если алюминиевому холдингу не удастся привлечь инвесторов, компания может быть вынуждена вновь обратиться к государству за помощью.

Государство станет акционером РУСАЛа?

В рамках программы господдержки компаний осенью Внешэкономбанк (ВЭБ) принял решение предоставить РУСАЛу ссуду в размере 4,5 млрд.долларов сроком на год под залог принадлежащих холдингу 25% акций "Норильского никеля".

Цель кредита - выплата долга синдикату западных банков, куда входят Royal Bank of Scotland и Merryl Lynch. Сам Дерипаска заявлял о намерении вернуть долг ВЭБ, но некоторые аналитики выражают сомнение, что РУСАЛу это удастся.

Дерипаска признал, что в результате кризиса государство может войти в число акционеров РУСАЛа и увеличить свое влияние на другие российские компании.

В то же время, по мнению коммерсанта, правительство вряд ли захочет владеть контрольными пакетами акций из-за нежелания нести ответственность за управление бизнесом.

"Все зависит от того, насколько будут дешевы и доступны средства, предложенные правительством, по сравнению с капиталом на внутреннем и внешнем рынке, от уровня иностранных инвестиций в Россию", - считает Дерипаска.

По прогнозу бизнесмена, упавшие цены на нефть и алюминий будут оставаться на минимальном уровне до тех пор, пока не будут потреблены уже имеющиеся объемы сырья, после чего цены вновь начнут расти.

"Я уверен, что меньше чем через три года мы увидим, что цена на нефть достигнет 180 долларов [за баррель] и алюминий, который стоил 3,5 тысяч долларов [за тонну], а сейчас стоит 1,5 тыс., будет стоить 4 тыс. через три-четыре года", - сказал Дерипаска.

Дерипаску, попавшего на первые полосы британкх газет после скандала с участием британских политиков Питера Мандельсона и Джорджа Осборна, называют одним из наиболее пострадавших от кризиса российских миллиардеров.

По информации журнала Forbes, в мае этого года Дерипаска был самым богатым человеком в России с состоянием в 28 млрд. долларов. Однако с тех пор владелец холдинга "Базовый элемент" потерял по разным оценкам от 16 до 28,5 млрд. долларов.

foto/www.ruvr.ru


Источник bbc.co.uk
Категория: Общее | Просмотров: 693 | Добавил: armen | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[25.11.2008][Общее]
Как разбогатеть на вине во время кризиса
[21.11.2008][Культура и Искусство]
Кризис не пустил в Москву «The Prodigy»
[28.11.2008][Госмеры]
Россиянам не дадут умереть с голоду в кризис
[23.11.2008][В мире]
Дыра в бюджете Германии может вырасти до 30 миллиардов
[28.11.2008][Общее]
Роскошь больше не в моде
[13.11.2008][Общее]
ЕС и Россия должны сотрудничать в преодолении последствий финансового кризиса
[20.11.2008][Финансы]
Курс доллара к рублю на открытии торгов вырос на 16 копеек
[09.12.2008][Общее]
Работать нужно
[25.11.2008][Финансы]
Курс рубля пройдет "коридорами" Банка России
[04.12.2008][Общее]
Компьютерные монстры против кризиса
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
кризис кредит автокредит G20 кино БРИК Бразилия безработица биржа FTSE DAX CAC Dow Jones Nasdaq банки Банк антикризисный Toyota автомобили работа профессия акция автомобиль суд Аргентина Азия доходы аренда бензин зарплата квартира иск экономия автопром Ford Белый дом бедность алкоголь Акции банкротство General Motors Chrysler Forbes бизнес долг Goldman Sachs Citigroup отдых электроэнергия развлечение аукцион банкрот риэлтор АвтоВАЗ резюме собеседование билет бонус дом авиаперевозчик Bank of America бренд армия биржи работодатель Покупка американцы Standard & Poor's брак трудоустройство расходы Google безработный косметика Австралия стратегия Nissan Opel Компания музей обман авиакомпания мода АИЖК закон British Airways GM Morgan Stanley IPO Magna женщина CША Chevrolet авторынок Lehman Brothers Lufthansa Fitch еда подарок Lada Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2025
Создать бесплатный сайт с uCoz