Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Декабрь » 17 » Кризис ударил по книгам
Кризис ударил по книгам
15:41
Преодоление последствий мирового финкризиса скажется на ассортименте, тиражах и цене книг, сообщили представители крупнейших издательств России. По словам руководителя дирекции по общественным и корпоративным отношениям "Эксмо" Марии Ишковой, кризис, конечно, внесет свои коррективы в планы издательства. "Но это коснется издания книг, которые могут попасть в "долгоиграющую" группу "С" и уж тем более "D", то есть тех, которые могут годами лежать на полках книжных магазинов. Их мы будем издавать в последнюю очередь", - призналась собеседница. По ее словам, уже есть сокращения по тиражам некоторых изданий.

В свою очередь управляющий ИГ "АСТ" Олег Савич сказал РИА "Новости", что издательство намерено в следующем году продолжать накапливать портфель успешных авторов, больше внимания уделять работе с магазинами, поиску новых, перспективных писателей и проектов. "В 2009 году, наряду с традиционным производством, мы планируем развивать направление электронных и аудиокниг. Не откажемся и от инновационных проектов, аналогичных "Квесту" Акунина", - отметил собеседник.

При этом он признался, что кризис не может не затронуть издательство, так как оставшиеся без работы люди при выборе, купить ли им новую книгу или продукты и одежду для семьи, конечно, выберут второе.

Главный редактор издательства "Молодая Гвардия" Андрей Петров признался, что кризис не сказывается на их планах. "Мы давно достаточно сильно сократили количество выходящих книг. В последние годы издательство боролось за качество продукции. Наша политика - выпускать книг меньше, но таких, о которых бы все говорили, которые бы завоевывали престижные литературные премии", - отметил главный редактор. По его мнению, кризис не помешает выпускать 100 хороших книг. "А выжимать все возможное из книжного рынка мы и не хотим", - признался собеседник.

Он добавил, что из-за кризиса могут быть внесены лишь коррективы по тиражам изданий. "Наверное, будет больше безработных, чем в прошлом и позапрошлом годах, наверное, появится большая категория людей, которым будет сложно покупать книги, поэтому корректировка по тиражам будет", - считает Петров.

В свою очередь, директор по проектам издательства "Росмэн" Борис Кузнецов признался , что "кризис не отразился на факте, он отражается на планах издательства". По его словам, есть большой риск по зарубежному производству из-за возможной курсовой разницы.

"Сейчас контракты будут заключаться по одним курсам, а расчеты из-за непредсказуемой валютной ситуации пойдут уже по другим. Мы решаем, что делать с зарубежным производством, которое для нас, как издательства детской литературы, очень важно", - отметил он.

Директор по проектам "Вагриуса" Наталья Воробьева считает, что главные трудности у книжного бизнеса еще впереди. "Сейчас еще благоприятное для книжной торговли время - предпраздничные дни, а дальше, думаю, будет сложнее", - сказала она. По ее словам, в планах издательства на будущий год "очень много хороших книг, но есть некоторые задержки выхода изданий, связанные с кризисом".

Она добавила, что финансовые проблемы издательство "Вагриус" будет решать за счет экономии средств и выпуска в первую очередь коммерческих проектов.

foto/www.ilyabirman.ru
Источник izvestia.ru
Категория: Общее | Просмотров: 658 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[31.10.2008][Госмеры]
Кризис мешает судьям
[22.11.2008][Финансы]
Доллар начал падать
[14.11.2008][Финансы]
Потрачено 20%
[20.11.2008][Безработица]
"Акадо" на четверть сократит персонал
[25.11.2008][Финансы]
Значительным ростом отреагировал фондовый рынок США на ситуацию с Citigroup и заявления Обамы
[12.11.2008][Общее]
Эксперты неоднозначно оценивают влияние кризиса на рынок рекламы в РФ
[18.11.2008][В мире]
Цены в Великобритании падают
[13.11.2008][Финансы]
Nikkei упал за первые полчаса торгов в четверг более чем на 5%
[05.11.2008][Интервью]
Председатель Правления фондовой биржи РТС Роман ГОРЮНОВ: «Доходит до смешного, имущество компаний дороже их акций»
[14.11.2008][Общее]
Опережающий спрос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz