Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Декабрь » 16 » В кризис можно остаться без картофеля
В кризис можно остаться без картофеля
11:28
Глобальные экономические потрясения могут привести к замедлению темпов роста производства картофеля в развивающихся странах. Об этом предупреждают эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в докладе "Бесценный дар земли в новом свете".

В нем отмечается, что картофель является ведущей овощной культурой в мире. В 2007 году общий объем ее производства достиг рекордного уровня и составил 325 миллионов тонн. Более половины мирового урожая картофеля было получено в развивающихся странах.

Однако, говорится в сообщении центра новостей ООН, в последнее время "над будущим картофеля сгущаются тучи". Глобальный спад экономики грозит сокращением объемов инвестиций и финансовой поддержки, оказываемой развивающимся странам, в том числе и в области финансирования сельскохозяйственного сектора, которое способствовало укреплению картофелеводческой отрасли многих государств.

Угроза возникла в тот момент, когда картофель стал одним из основных сельскохозяйственных продуктов, а также выгодной товарной культурой во многих развивающихся странах. В настоящее время Китай является крупнейшим в мире производителем картофеля, в то время как Бангладеш, Индия и Исламская Республика Иран - лидеры в его потреблении.

Развитые страны, которые и так ввели высокие тарифы на импорт картофеля и продовольственных изделий из него, могут пойти на повышение торговых барьеров, в то время как банковский кризис оставит многих фермеров без кредитов, необходимых для инвестирования в производство картофеля в 2009 году.

В настоящее время урожайность картофеля в Африке, Азии и Латинской Америке в среднем составляет всего 15 тонн с гектара, что более чем в два раза меньше урожаев, получаемых в Западной Европе и Северной Америке. Для поддержки картофелеводства в развивающихся странах ФАО и Международный центр картофеля обратились с призывом к ученым-картофелеводам обеспечить производителей более качественным семенным материалом, сортами, устойчивыми к вредителям, болезням, засухам и климатическим изменениям, а также природоохранными методами ведения сельского хозяйства.

"Фермеры на возвышенностях Африки могут в течение 90 дней получить урожай корнеплодов, составляющий 25 тонн с гектара, поэтому в таких странах, как Уганда, производство картофеля резко возросло", -- отметил координатор секретариата Международного года картофеля НеБамби Луталадио. Он подчеркнул, что картофель может стать двигателем экономического развития и источником доходов населения в бедных странах.

Вместе с тем, он добавил, что научно-технические достижения должны сопровождаться другими мерами, такими как получение фермерами более доступных кредитов, информации, выходом к новым рынкам сбыта и доступом к предприятиям перерабатывающей промышленности.

foto/www.kumushka.com
Источник finmarket.ru
Категория: В мире | Просмотров: 680 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[13.11.2008][Общее]
До конца торгов индексы продолжат консолидацию вблизи текущих уровней с тенденцией к восстановлению
[13.11.2008][Общее]
Fitch прогнозирует серьезную глобальную рецессию в 2009 году
[20.11.2008][Общее]
Здравствуй, кризис, Новый Год!
[21.11.2008][Автомобили]
Volvo невзирая на кризис планирует приобретения
[27.10.2008][Советы психолога]
Цена взятки
[14.11.2008][Культура и Искусство]
Дорогое искусство перестали покупать
[22.11.2008][Финансы]
Доллар начал падать
[23.10.2008][Безработица]
Число безработных в мире может резко вырасти
[12.11.2008][В мире]
Великая китайская дорога
[24.11.2008][Безработица]
Авиакомпания "Сибирь" сократила 600 летчиков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz