Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Декабрь » 30 » Пол Кругман о десятилетии «Большого ноля»
Пол Кругман о десятилетии «Большого ноля»
11:20
Может быть, мы понимали на подсознательном уровне, интуитивно, что это будет эпоха, о которой лучше будет не вспоминать. Так или иначе, мы прожили первое десятилетие нового тысячелетия, даже не придя к единому мнению, как его называть. Нулевые годы? Как угодно. (Да, я понимаю, что, строго говоря, тысячелетие началось только в 2001 году. Но это ведь неважно?)

Но с экономической точки зрения я бы предложил называть прошедшее десятилетие «Большой ноль». Это были годы, когда ничего хорошего не произошло и ничего из того, во что мы должны были верить, не подтвердилось.

Это было десятилетие с почти нулевым результатом по созданию рабочих мест. Хорошо, основной показатель занятости за декабрь 2009 года чуть выше по сравнению с декабрем 1999 года, но лишь ненамного. А занятость в частном секторе на самом деле снизилась — за историю наблюдений это первое десятилетие, когда такое происходит.

Это было десятилетие с нулевым экономическим эффектом для любой обычной семьи. На самом деле, даже на пике якобы «бума эпохи Буша», в 2007 году, средний доход домохозяйств с учетом инфляции был ниже, чем в 1999 году. И вы сами знаете, что было дальше.

Это было десятилетие нулевого роста для собственников жилья, даже если они рано успели приобрести имущество: теперь цены на недвижимость с учетом инфляции вернулись примерно к тому уровню, где они находились в начале десятилетия. А что касается тех, кто приобрел жилье в середине десятилетия, когда все серьезные люди смеялись над предостережениями, что цены на недвижимость совершенно нереальные, что мы в центре гигантского пузыря, — я вам сочувствую. Почти четверть всех ипотек в Америке, и 45% ипотек в штате Флорида, ушли в минус [когда стоимость обеспечения, то есть недвижимости, меньше суммы долга перед кредитором].

И, наконец, наименее важное для большинства американцев, но важное для управляющих пенсионными накоплениями, и тем более — для «говорящих голов» с финансовых телеканалов, это было десятилетие нулевого роста для рынка акций, даже без корректировки на инфляцию. Помните восторг, когда индекс Dow Jones впервые превысил отметку 10000 пунктов, и бестселлеры из разряда «Dow 36000 пунктов», прогнозировавшие, что благоприятная динамика будет продолжаться? Это было в 1999 году. На прошлой неделе рынок закрылся на уровне 10520 пунктов.

Таким образом, в плане экономического прогресса и успехов — массово ничего не происходило. Забавно, как так получилось. Ведь в начале десятилетия в американских деловых и политических кругах было огромное чувство экономической гордости, вера в то, что мы — лучше кого бы то ни было — знаем, что делаем.

Позвольте мне процитировать слова Лоуренса Саммерса (Lawrence Summers), тогда заместителя министра финансов, а сейчас — ведущего экономического советника администрации Обамы, из выступления, состоявшегося в 1999 году. «Если вы спросите, в чем причина успеха американской финансовой системы, — заявил он, — то во всяком случае мое видение таково, что нет более важного нововведения, чем общепринятые принципы бухгалтерского учета. Это означает, что каждый инвестор может получить информацию на основе принципов сопоставимости, что есть дисциплина в отношении руководства компаний в том, как они представляют отчетность и отслеживают свою деятельность». И далее утверждалось, что продолжается «непрерывный процесс, который действительно заставляет наш рынок капитала работать, и устойчиво — так, как он работает».

Так считал Саммерс — и, справедливости ради, почти каждый занимавший какое-то место в администрации — в 1999 году: в Америке применяются честные принципы бухучета в корпорациях, и это позволяет инвесторам принимать правильные решения и заставляет руководство компаний действовать ответственно; и в результате получаем стабильную, хорошо функционирующую финансовую систему.

Сколько процентов правды оказалось в этих представлениях? Ноль.

Что действительно впечатляет за прошедшее десятилетие, так это наше нежелание, как страны, учиться на собственных ошибках.

Даже после схлопывания доткомовского пузыря доверчивые банкиры и инвесторы начали раздувать новый пузырь в недвижимости. Даже после того, как известные и уважаемые компании вроде Enron и WorldCom оказались всего лишь потемкинскими корпорациями за фасадами изобретательного бухучета, аналитики и инвесторы верили банкам, заявлявшим о своей финансовой устойчивости, и совершали покупки на волне ажиотажа вокруг инвестиций, которых они не понимали. Даже после того, как они спровоцировали глобальный спад и их пришлось выручать за счет налогоплательщиков, банкиры сразу же вернулись к культуре гигантских бонусов и чрезмерной долговой нагрузки.

Далее политики. Даже сейчас вряд ли удастся услышать от демократов (в том числе президента Обамы) громкую критику тех принципов работы, из-за которых мы попали в такое положение. Что касается республиканцев, теперь, когда их политика сокращения налогов и дерегулирования привела нас в экономическое болото, их рецепт для восстановления — сокращение налогов и дерегулирование.

Итак, давайте — отнюдь не тепло — попрощаемся с Большим нулем — десятилетием, за которое мы ничего не достигли и ничему не научились. Будет ли следующее десятилетие лучше? Посмотрим. И да, с Новым годом!

Пол Кругман, перевод Натальи Бокаревой

foto/www.bergproperties.com
Источник bfm.ru
Категория: Аналитика | Просмотров: 720 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:недвижимость, США, политика, Кругман
Это интерестно:
[14.11.2008][Общее]
Кризис ударил по градусу
[11.11.2008][Финансы]
Глава Центробанка не исключил девальвации рубля
[20.11.2008][Госмеры]
В.Путин пообещал сделать все, чтобы не допустить экономического шока
[24.11.2008][Общее]
Кризис пробрался в спальни богачей и знаменитостей
[14.11.2008][Финансы]
Вернись, я все прощу
[10.11.2008][Госмеры]
Необходимо принятие контрциклической политики
[20.11.2008][В мире]
Финансовый кризис спровоцировал снижение цен на китайские товары
[10.11.2008][Госмеры]
Кому навредит помощь государства
[05.11.2008][Финансы]
Рост фондового рынка замедлился после выступления президента РФ
[21.11.2008][Туризм]
Новогодние туры на курорты плохо продаются, но не дешевеют
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz