Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Июнь » 10 » Банки перепродают ипотечные квартиры вместе с просроченными кредитами
Банки перепродают ипотечные квартиры вместе с просроченными кредитами
10:56
Российские банки начали заключать первые, пока единичные сделки по продаже заложенных ипотечных квартир, полученных по просроченным кредитам. Как правило, на продажу вместе с кредитом выставляются малоликвидные квартиры, которые банк не смог продать с торгов. Банкиры даже предлагают создать специальный ресурс, на котором люди будут искать именно квартиры вместе с ипотекой. Спрос будет, уверены они.

Первую квартиру с ипотекой уже продал "Джи и Мани банк". Преимущество предложения заключается в том, что кредит переоформляется на нового заемщика, а ставка остается прежней, докризисной. Правда, есть и риск: у "Джи и Мани банка" все кредиты выдаются в валюте. Конечно, по просьбе заемщика кредит можно перевести в рубли, а также увеличить или сократить срок кредита, но тогда изменятся и ставки - это будет уже новый кредит.

Квартиры с "нагрузкой"

Сотрудник другого крупного банка сообщил "Ведомостям", что у них к программе переуступки ипотеки привлечено агентство недвижимости, а квартир - десяток. Он также отметил, что продавать ипотечные квартиры решаются, как правило, разорившиеся владельцы бизнеса, а остальные предпочитают реструктуризацию.

В Транскредитбанке тоже есть такая программа, но случаи переуступки пока единичны. Как отмечает вице-президент банка Андрей Купцов, это нормальная форма работы с проблемами при ипотеке. Есть похожая программа и у "Уралсиба", но новый заемщик платит и новую ставку. В то же время Купцов считает, что кредит должен переоформляться по старым ставкам - иначе нового заемщика просто не заманить. Трудностей в переоформлении кредита или явных минусов у такого предложения он не видит, хотя и говорит, что рынком это назвать пока сложно - проходят только единичные сделки.

Представитель "Кредитмарта" отметил, что компания сейчас тестирует аналогичную программу с одним из банков. Как правило, на продажу вместе с кредитом выставляются малоликвидные квартиры, которые банк не смог продать с торгов. Это либо большие и дорогие квартиры, которых покупатели боятся из-за риска падения цены, либо дешевые и в отдаленных местах, целевая аудитория которых не может позволить себе ипотеку в кризис.

Нужно продвигать идею

Спроса на предложение нет, в частности, и потому, что никто не ищет квартиры на сайтах банков. По мнению банкиров, на которых ссылаются "Ведомости", нужен специальный ресурс, где люди будут искать именно квартиры вместе с ипотекой. Спрос будет, уверены они: даже если взять за основу 10% просрочки по ипотеке (на 1 апреля, по данным АИЖК, она составила 11,5%), это около 8000 проблемных кредитов по России. Все их можно предлагать на таком ресурсе, говорят банкиры. По данным ЦБ, даже при нынешних условиях выдачи ипотечных кредитов - высоких ставках и большом первоначальном взносе - спрос на них все-таки есть: за апрель в Москве оформлено 580 рублевых и 38 валютных кредитов.

В то же время представитель крупного банка считает, что перепродажа ипотеки вместе с квартирой выгодна только крупным банкам, а мелким проще продать квартиру с торгов - кредит по старым ставкам при нынешних условиях принесет им убытки.

Дина Савельева

foto/www.00j.org
Источник rb.ru
Категория: Недвижимость | Просмотров: 1112 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:квартира, ипотека, продажа, ставка, задолженность, Банк
Это интерестно:
[14.11.2008][Госмеры]
Не было бы счастья, да несчастье помогло
[22.11.2008][В мире]
Б.Обама пообещал спасти экономику США за два года
[28.10.2008][Интервью]
Михаил Леонтьев: "Это не финансовый кризис как таковой. Это кризис всей системы современного мироустройства.."
[24.11.2008][Безработица]
Авиакомпания "Сибирь" сократила 600 летчиков
[30.10.2008][Безработица]
Металлурги сокращают аппарат
[30.10.2008][Безработица]
Эксперты выяснили, что работу в России теряют в основном офисные работники
[10.11.2008][Автомобили]
На волне кризиса россияне спешат вкладывать деньги в автомобили
[17.11.2008][Финансы]
Россия даст МВФ миллиард долларов на борьбу с кризисом
[20.11.2008][Финансы]
Фондовые рынки - анализ положения
[01.11.2008][Туризм]
Кризис доберется до туристов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz