Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Апрель » 7 » Правительство РФ дорабатывает программу антикризисных мер
Правительство РФ дорабатывает программу антикризисных мер
11:48
В понедельник в Государственной думе вслед за премьером, представившим депутатам отчетный доклад правительства, выступала министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Фактически она представила доработанный в ходе общественного обсуждения вариант программы антикризисных мер, которую планируется утвердить на заседании кабинета в четверг. Ключевые доработки такие: повышение ЕСН отложено до 2011 года, введение запретительных пошлин на экспорт леса - тоже.

По словам главы Минэкономразвития, в план антикризисных мер уже внесены значительные изменения. В частности они касаются сокращения административных барьеров для малого и среднего бизнеса, борьбы с монополизмом, сохранения и развития технологического потенциала. Серьезные поправки внесены в инновационный раздел и в раздел, касающихся жилищной сферы, в частности ипотечно-жилищного кредитования.

Министр оговорилась, что план антикризисных мер — «живой документ», и в него в случае необходимости могут вноситься изменения. «Ситуация может меняться, особенно в условиях неопределенности. Все конструктивные предложения мы, безусловно, будем учитывать», — заверила она.

Самые серьезные изменения и уже поступившие «конструктивные» предложения министр Набиуллина прокомментировала лично. В частности, она сообщила, что правительство прислушалось к позиции партии «Единая Россия», которая выступила против отмены экспортных пошлин на круглый лес для предприятий, реализующих в России крупные инвестпроекты в лесопромышленном комплексе. «Мы учли предложение «Единой России» по экспортным пошлинам по лесу», — прямо сказала Эльвира Набиуллина.

Однако правительство, как и планировалось, окажет кредитную поддержку завершению строительства объектов, включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В частности, будет разрешена отсрочка платежей на один-два года по кредитам, полученным на реализацию таких проектов, находящихся на завершающейся стадии или возможность их перекредитования. Кроме того, из бюджета будет выделено 325 миллионов рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам, на создание межсезонных запасов древесины, сырья и топлива.

Таким образом кабинет Владимира Путина будет пытаться продолжать реформу лесоперерабатывающего комплекса в России, которая началась летом 2007 года с введения повышенных экспортных пошлин на необработанную древесину. С 2009 года их планировалось повысить до 50 евро за кубометр, а с января 2011 года — до 80% от таможенной стоимости, но не менее 50 евро за кубометр. Кризис внес коррективы в эти планы: в декабре 2008 года правительство отложило очередное повышение пошлин на вывоз из РФ круглого леса на год, до 2010 года. Теперь решено с 2010 года повысить пошлины сразу до 80%, но не менее 50 евро за кубометр, что фактически закроет российский экспорт необработанной древесины.

2010 год, как сообщила Эльвира Набиуллина, окажется памятным для российского бизнеса еще и потому, что с этого года будет произведена замена единого социального налога (ЕСН) страховыми платежами. Ставка при этом останется прежней. Министр пояснила, что эта мера обусловлена тем, что изменения в пенсионной системе, которые обсуждались в прошлом году, назрели и их необходимо реализовывать. «Нужно повысить уровень жизни пенсионера», — просто сказала Эльвира Набиуллина. С другой стороны, увеличение налоговой нагрузки на бизнес в условиях кризиса не представляется целесообразным. Таким образом, с 2010 года изменится только природа этого налога.

Эксперты восприняли эти слова с известным облегчением. «Слава тебе господи, что правительство отказалось от идеи повысить социальный налог (под названием страховые выплаты) уже со следующего года, — заявил в интервью радиостанции Business FM глава Российской финансовой корпорации Андрей Нечаев. — Но, с другой стороны, — и это то, о чем часто говорило бизнес-сообщество — все-таки лучший способ насытить реальный сектор деньгами — не забирать деньги из экономики. То есть снизить налоги, ради чего можно было дополнительно пойти на сокращение каких-то бюджетных расходов. Никаких предложений такого рода ни в письменном варианте программы, ни в сегодняшнем выступлении премьера мы сегодня не услышали. Это печально».

Действительно, о налоговых льготах в программе речи не идет. «Сейчас, видимо, это нереально, — предполагает Анатолий Аксаков, глава российской Ассоциации региональных банков. — Я, как представитель банковского сообщества, отчасти защищая интересы бизнеса, да и как экономист, поддерживаю идею снижения НДС. В принципе давно это надо было бы сделать — поэтапно, чтобы это было не чувствительно для бюджета. Но сейчас это просто нереально, и сейчас никто не будет говорить о снижении НДС».

Как далее уточнила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, с 1 января 2010 года будет осуществлен переход на страховые взносы и объединены страховая и базовая части пенсий. А запланированное правительством повышение ставки налога перенесено на 2011 год. Оно планируется в прежних размерах — совокупный платеж составит 34% с зарплат до 415 тыс. руб. При этом в пенсионные авуары будет поступать 26% отчислений.

Вообще, на 2010 год запланировано и оживление российской экономики, сообщила министр экономического развития. Оно необходимо, чтобы к 2011 году у российского бизнеса появилась возможность пережить увеличение налоговой нагрузки, обосновала свою надежду министр Набиуллина. Тем более что к этому времени должны сказаться антикризисные меры правительства, напомнила она.

Напомним, что бизнес-сообщество настойчиво предлагает отложить эту меру, которая, по оценкам экспертов, серьезно увеличит нагрузку на работодателей, как минимум на три года, пока не закончится кризис. Эксперты отмечают, что результатом налоговых новаций может быть возврат зарплат в «тень». Правительство в ответ обещает компенсировать увеличение «пенсионной» нагрузки снижением других налогов, предложения по которым должны быть подготовлены к апрелю.

foto/www.moshol.ru
Источник BFM.ru
Категория: Госмеры | Просмотров: 710 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:пошлины, налоги, Набиуллина, бюджет, правительство, антикризисный
Это интерестно:
[22.11.2008][Финансы]
Доллар начал падать
[21.11.2008][Финансы]
Торги на бирже Гонконга открылись снижением индекса Hang Seng
[05.11.2008][Госмеры]
Кудрин призывает регионы РФ урезать расходы
[10.11.2008][Госмеры]
Кремль ответит за инфляцию и безработицу
[11.11.2008][Финансы]
Растет число банков, которые придется санировать при помощи Агентства по страхованию вкладов
[19.11.2008][Безработица]
Треть россиян выбирают профессию по обстоятельствам
[21.11.2008][Общее]
Не хватит даже на долги
[18.11.2008][Госмеры]
Мировой финансовый кризис - тест на конкурентоспособность российской экономики
[31.10.2008][Исторические аспекты]
Экономический кризис в 30-х годах в США
[23.11.2008][В мире]
Мировой туризм входит в кризис
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz