Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Февраль » 26 » Модная индустрия в сложном положении
Модная индустрия в сложном положении
11:28
В рядах столичных торговых центров уже зияют "заплатками" "законопаченные" магазины прежде популярных торговых сетей. На дверях висят объявления о том, куда можно обращаться с претензиями по поводу ранее купленного товара.

Так, в ТЦ "Метромаркет" на Шаболовской был закрыт обувной магазин известной фирмы "Chester" - из-за кризиса, как пояснила Стране.Ru продавец из соседней торговой точки. В ТЦ "Калужский" закрылся отдел по продаже сумок и аксессуаров фирмы "Diamant".

Торговый дом "Холдинг-Центр" еще в конце прошлого года объявил, что планирует закрыть свои магазины "ХЦ на Южной" и "ХЦ Алтуфьево" в первом квартале этого года и "ХЦ на Страстном" - до конца третьего квартала. По сообщениям СМИ, некоторые компании, торгующие одеждой обувью и аксессуарами, сегодня активно сокращают или ликвидируют свои "торговые точки" в провинции, перегруппируя их из регионов в столицу.

Другие же сети вообще покидают Россию, в том числе и те, что работают в сегменте класса "люкс". Последствия глобального экономического кризиса весьма остро ощущаются сегодня в российской модной индустрии, признала директор благотворительного фонда "Русский силуэт" Татьяна Титкова. По ее оценке, объемы продажи одежды в торговых сетях во всех сегментах уже упали на 30-40%. Это объясняется резким снижением покупательского спроса.

Пока, правда, перемещение традиционных покупателей более дорогих марок в более дешевые товарные сегменты не зафиксировано. У людей еще сохраняется некий запас обновок, а потому многие предпочитают выждать какое-то время, нежели "опускаться" до приобретения менее дорогой одежды. Тем более что товары из средней ценовой группы все чаще страдают плохим качеством.

"Благодаря" кризису, к слову, нынешний сезон рождественских распродаж был отмечен рекордными скидками в "люксовых" бутиках, доходившими до 70%. Однако теперь вместо распроданного "старого" товара поступают существенно меньшие по объему новые коллекции, сокращенные, в сравнении с прежними годами, процентов на 25-30. При этом товары из новой коллекции "весна-лето" оказываются и существенно дороже - на 20-25%, уточнила гендиректор Ассоциации предприятий индустрии моды (АПРИМ) Мария Сморчкова.

Кризисные последствия в "модной" отрасли в России проявляются самым парадоксальным образом: на фоне общего падения покупательского спроса и объемов продаж, по данным АПРИМ уменьшившихся к концу прошлого года на 40-50%, здесь, однако, намечается значительное повышение цен на продукцию.

По словам гендиректора АПРИМ, в первую очередь, рост цен обусловлен девальвацией рубля. На сегодня вся отечественная индустрия моды тотально зависит от импорта, так как собственную современную и качественную, на уровне мировых стандартов, фурнитуру, например, или ткани в России попросту не выпускают. И если производство технического текстиля, скажем, для гособоронзаказов еще поддерживается правительством, то производство обычных "гражданских" тканей - нет.

Также на росте издержек ритейлеров сказывается и типичная для сегодняшней России чрезмерная дороговизна аренды в торговых центрах. Здешние арендные расценки и прежде считались запредельными (скажем, в Москве в среднем арендаторы вынуждены платить владельцам торговых центров порядка 2,5-3 тысяч долларов за один квадратный метр в год), а сейчас они и вовсе оказываются неподъемными. И в этой ситуации многие арендодатели приняли решение об очередном повышении арендных платежей, увязав их вдобавок с колебаниями курса доллара. Как пояснила Сморчкова, в отличие от кризиса 1998 года нынешний пока не сулит ничего хорошего для отечественной модной индустрии.

Дефолт 98-го, резко сокративший объемы импорта и сделавший произведенную за рубежом одежду недоступной для большинства россиян, послужил толчком к развитию для многих отечественных производителей.

Сегодня же доля импортной продукции на российских прилавках по-прежнему весьма высока. Да к тому же и производство многих российских брендов перенесено за рубеж, откуда также поступают и все необходимые "комплектующие". А потому кризис сильно ударит по российским модельерам. Многие в итоге окажутся вынуждены свести свою деятельность к обслуживанию VIP-клиентуры в ателье, заморозив запуск новых проектов и раскрутку новых брендов, так как дело это весьма дорогостоящее, а желающих вложить средства в "модные" инвестиции сегодня найти крайне сложно, резюмировала гендиректор АПРИМ.

С тезисом о том, что русские дизайнеры окажутся в более сложном положении, нежели их зарубежные коллеги, согласна и Татьяна Титкова. По ее мнению, сегодня даже достаточно раскрученными отечественными дизайнерами и, в первую очередь, молодыми замаячила угроза банкротства. По мнению экспертов, для российской индустрии моды весь 2009 год окажется провальным.

Правда, к ренессансу вещевых рынков, скажем, и возвращению на них массового покупателя это вряд ли приведет. Как напомнила Титкова, в последнее время цены на подобных рынках стали не ниже, чем в магазинах, а условия приобретения товара, конечно, остались по-прежнему некомфортными.

Но при этом, как, предположила Сморчкова, многие россиянки вновь усядутся за швейные машинки и достанут спицы - старые добрые изделия под маркой "Сделай сам", подутратившие свою актуальность за последние годы, вновь могут оказаться востребованными. Некоторые активистки "самодельного" сегмента, к примеру, уже озаботились поиском подходящих выкроек, по которым, скажем, можно было бы смастерить оригинальное платьице. Сшитое своими руками изделие обойдется явно дешевле новой вещи от "Prada".

Наталья Приходько

foto/www.newprivoz.com
Источник vesti.ru
Категория: Общее | Просмотров: 665 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[24.11.2008][Финансы]
Торги на российском рынке акций начались с роста
[14.11.2008][Туризм]
Туристам выгоден кризис
[12.11.2008][Госмеры]
Медведев: у России достаточно ресурсов для минимизации последствий мирового финансового кризиса
[12.11.2008][Госмеры]
Путин вынес последнее предупреждение
[13.11.2008][Финансы]
Уолл-стрит с начала недели потеряла $1 трлн
[11.11.2008][Общее]
Обманчивый рост. Кризис подбирается к страховщикам
[18.11.2008][Туризм]
Антикризис-тур
[19.11.2008][Финансы]
Кризис заставил россиян перекладывать ценности в банковские ячейки
[10.11.2008][Интервью]
Washington ProFile: Будущее кризиса
[22.11.2008][Финансы]
Доллар начал падать
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz