Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Февраль » 24 » Европе грозит банкротство
Европе грозит банкротство
12:52
После  корпораций и банков к банкротству готовятся  государства. России повторение истории 98 года, вроде бы, пока не грозит, а вот некоторые страны Евросоюза вполне могут объявить о дефолте.

Вероятности банкротств представителей ЕС посвящена главная тема  еженедельника «Бизнес энд Файненшл Маркетс». Подробности у Дмитрия Веретенникова.

Евросоюз может стать евробанкротом.

По прогнозам в этом году в 16 странах ЕС бюджетный дефицит превысит 4% от объема ВВП. Даже у экономических столпов ЕС - Германии и Франции, дефицит будет больше этого уровня. Что уж тут говорить об Ирландии, у которой доходами не будет покрыто почти 14% госрасходов. Европейские политики сейчас всерьез говорят о возможном дефолте некоторых стран. Так Ангела Меркель назвала ошибочным мнение о том, что государства не могут обанкротиться.  Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк выразился еще жестче, он прямо заявил, что стабильным странам еврозоны придется спасать более бедных партнеров от дефолта. Инвесторы сейчас собственными деньгами голосуют за вероятность госбанкротств, говорит главный редактор газеты «Бизнес энд Файненшл Маркетс» Григорий Бегларян:

«Сейчас на рынке появился новый инструмент, который определяет коэффициент риска контракта на CDS. Эти контракты определяют возможный дефолт по обязательству либо эмитента, либо даже суверенного государства. Так вот, контракты CDS на долговые обязательства многих европейских стран бьют рекорды. Риск дефолта, естественно, является гипотетическим предположениям, но когда контракты CDS растут в цене, инвестор, который покупает их, например, про 60, по 70 тысяч евро за один контракт, естественно, платит больше. Раз он платит - значит, риски действительно существуют. Инвестор - неглупый человек, он знает, что он делает. Поэтому говорить о том, что рынок CDS - это лишь спекулятивный инструмент, наверно, все-таки, было бы неразумно».

Контракты CDS на Германию и Францию бьют рекорды, т.е. даже эти страны с устойчивой экономикой инвесторы подозревают в потенциальном банкротстве. По мнению экспертов, опасность заключается в том, что государства сейчас пытаются спасти всех и вся, но денег у правительств не хватает и привлечь их сложно. Так в Германии в прошлом году провалилось 7 акционов по размещению гособлигаций, инвесторы не хотят их покупать пока и в этом году. Страны ЕС как по команде взялись за выпуск госбондов, их предложение  сейчас намного больше спроса. Министр труда Италии Маурицио Саккони уже заявил, что если его страна не сможет продавать гособлигации - ей грозит банкротство. Так что в зоне дефолтного риска сейчас находятся отнюдь не только прибалтийские или восточно-европейские представители Евросоюза.

foto/www.bendgavaz.livejournal.com
Источник radio.businessfm.ru
Категория: В мире | Просмотров: 745 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[21.11.2008][Финансы]
Эксперты ожидают дальнейшего обвала фондового рынка в пятницу
[14.11.2008][Финансы]
Прощай, кредит! Народ не платит по счетам
[14.11.2008][Автомобили]
Резать начали с рекламы
[01.11.2008][Туризм]
Финансовый кризис утопил круизные компании
[21.11.2008][В мире]
Глобальный финансовый кризис в зеркале идеологии «Аль-Кайды»
[05.11.2008][Недвижимость]
Строители распродают квартиры уже за полцены
[15.11.2008][Общее]
Финансовый кризис довел россиян до запоев и психбольниц
[05.11.2008][Госмеры]
Президент РФ Дмитрий Медведев: Мировой финансовый кризис далек от завершения
[11.11.2008][Общее]
Обманчивый рост. Кризис подбирается к страховщикам
[23.11.2008][В мире]
Буш призвал к отказу от протекционизма в торговле в XXI веке
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz