Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Февраль » 11 » Первый признак, что вам стоит обратить внимание на разговоры о кризисе – это если у вас стало меньше работы
Первый признак, что вам стоит обратить внимание на разговоры о кризисе – это если у вас стало меньше работы
17:38
Нашего сегодняшнего собеседника зовут Никита Прокофьев. Никита – партнер компании Pynes & Moerner, одной из ведущих executive search компаний России, где он возглавляет направление по поиску высококвалифицированных юристов. Проще говоря, Никита – хедхантер. В профессиональной среде у него репутация эксперта, который лучше, чем кто-либо, знаком с реалиями рынка труда юристов топ-уровня. Мы решили встретиться с Никитой и узнать у него последние новости о том, что сейчас происходит на рынке.

В качестве корреспондента нашего журнала с Никитой беседует Александр Орехов – директор издательства «Кто есть кто», издатель энциклопедии «Кто есть кто. Ведущие юристы России».

— Никита, первый вопрос, конечно же, о нем – о кризисе. Какая обстановка на рынке сегодня в целом? Можно ли подвести какие-то первые итоги – как повлиял кризис на ситуацию на рынке труда для юристов? 

— Да, вопрос, надо сказать, последнее время бьет рекорды популярности. Первое, что необходимо понимать о сегодняшнем рынке, – это то, что дна он еще не нащупал. В отличие от 1998 г., когда все стало понятно очень быстро, сейчас мы еще где-то лишь на первой трети пути. Стало быть, и говорить мы можем только о неких промежуточных тенденциях, которые через какое-то время вполне могут измениться. Из того, что уже проявилось, совершенно уверенно можно пока констатировать лишь две вещи: во-первых, рынок ощутимо замедлился, где-то на 25–30%, а во-вторых, он перестал быть рынком соискателя. Завершилась гонка зарплат, продолжавшаяся примерно последние три года, и бал теперь снова правит работодатель.

— А в чем именно проявляется замедление рынка? Стали меньше искать? Начались увольнения? 

— В нескольких плоскостях: в первую очередь, компании стали меньше искать и замораживать уже начатые проекты. Со стороны же соискателей, в общем, тоже началось более осторожное отношение к рассмотрению предложений. За последние годы мы уже как-то привыкли к тому, что 70–80% людей, с которыми мы выходим на связь, готовы подумать на тему новых возможностей, повстречаться с нашим клиентом. При этом человек мог через разные каналы рассматривать и три, и четыре, и даже пять позиций одновременно. Почти все забыли о старом добром, хотя и негласном, правиле, что переходить принято, когда уже достиг объективного потолка на текущем месте работы, и что менять компанию чаще, чем раз в 3 года, тоже не совсем «комильфо». Сейчас же у людей появляется склонность вместо возможностей видеть риски.

— Да, но Вы как хедхантер от происходящего в последние три года, думаю, не сильно страдали?

— Понятно, что мы рынок также ускоряли. Но не в ущерб интересам наших клиентов. Если критическая масса компаний была готова сражаться за кандидатов, которые параллельно рассматривали еще несколько вакансий и вдобавок еще собирались менять работу третий раз за 5 лет, – значит, это был системный фактор, который мы и принимали как данность. Но, безусловно, в каждом отдельном случае мы, как и всегда, детально описывали все риски, связанные с такими наймами, проверяли рекомендации кандидатов, предоставляли весьма комфортные гарантии по замене. Эта часть нашей работы от состояния рынка не зависит.

— Хорошо, а что касается рынка работодателя и завершения гонки зарплат – как это все выглядит на практике? 

— Выглядит это так, что теперь мы еще долго не увидим историй успеха с удвоением и утроением компенсационного пакета в течение одного года, не будет больше аукциона офферов (предложений о работе. – Прим. ред.), когда человек мог в отдельных случаях разложить на столе варианты предложений от разных компаний и постатейно их сравнивать. Даже более того, на сегодня уже известно около десятка случаев урезания заработной платы на 20–25%. Тут, правда, не думаю, что раскрываю какую-то великую истину, которая бы относилась только к юристам руководящего уровня, ведь сокращения окладов распространялись на компании целиком, либо на все управленческое звено. Кроме того, у всех еще большая неопределенность с бонусами, размеры которых на высоких позициях очень существенны, в среднем достигают от 100 до 200% базового годового оклада. Та часть бонусного пакета, которая не гарантировалась, – обычно это большая часть максимального совокупного размера бонуса, где-то 50–70%, – скорее всего, заметно пострадает.

— А с гарантированными бонусами что будет? 

— Все юристы, с кем я последнее время общался, тоже очень хотели бы знать. Здесь нет единого ответа: все сильно зависит от индустрии, уровня и специфики позиции человека, размера гарантированного бонуса. Да и размер негарантированного бонуса тоже играет роль. Ведь могут же, в конце концов, беспрекословно заплатить гарантированный бонус в размере 50% (от годового оклада. – Прим. ред.), чтобы подсластить потерю негарантированного еще на 100%. В общем, по сравнению с цифрами прошлого года, думаю, усредненная коррекция совокупных годовых доходов будет где-то на уровне 30%.

— Сегодня влияние кризиса всерьез ощутили на себе не только инвестбанки и строительные компании, а практически все сферы бизнеса. Крупные компании испытывают сложности с перекредитованием и сокращают затраты, некоторые вообще ввели моратории на исходящие платежи. Соответственно, вслед за этим сжимается вся сфера В2В-услуг. Рекламодатели сокращают рекламные бюджеты, а теряющая доходы медиа-индустрия – штаты. Глобальный кризис сегодня уже стал реальностью практически для каждого человека. Что касается юристов – в каких сферах, на каких рынках наиболее заметно влияние кризиса? 

— Если мы говорим об корпоративных юристах, то здесь все четко следует за экономикой в целом. Как вы и сказали, финансовые институты, недвижимость. Там ситуация наименее приятная. И те немногие увольнения юристов с ответственных должностей, которые мы в последнее время наблюдали, имели место именно в этих секторах. Но все-таки надо понимать, что даже в самых проблемных индустриях (а к двум названным вами вскоре, очевидно, добавятся еще и некоторые другие) юристы – это не те люди, которых при наступлении проблем стоит непременно увольнять. Кто же тогда будет судиться с контрагентами, отстаивать интересы в госорганах, проводить реструктуризации? Во многих случаях сейчас работы у юристов даже прибавилось. Хотя, разумеется, если человека прицельно приглашали на обслуживание инвестиционных проектов или на IPO – с ним действительно могут попрощаться в первую очередь. Немного другая ситуация у юристов в консалтинге. Многие юрфирмы сейчас сильно недозагружены, юристы из практик по недвижимости и рынкам капитала вынуждены либо переключаться на обслуживание M&A и реструктуризаций, либо и вовсе покидать компании. Мораторий на найм (hiring freeze) сейчас ввело, по нашей оценке, где-то 60% юрфирм.

— То есть юристов сейчас если и увольняют, то скорее в юридических фирмах?

— Да. И то, в общем, увольнения как таковые касаются скорее тех, до кого просто руки не доходили, когда рынок был на подъеме. Многие юрфирмы, из тех, что не ввели hiring freeze, сейчас ожидают, что вот-вот, пользуясь кризисом, смогут дешево нанять звезд, освободившихся из других компаний. Но вот звезд-то как раз не увольняют.

— Есть ли изменения в параметрах вакансий, которые находятся у Вас в работе? 

— Думаю, изменения на рынке одни и те же сейчас у всех. Клиенты несколько снижают темпы, так как понимают, что время работает на них: рычагов становится все больше, а привередничают кандидаты все меньше.

— Сами юристы, обсуждая последствия кризиса, говорят о том, что для ряда направлений юридической работы кризис не ухудшит, а наоборот, даже оживит ситуацию и прибавит работы, в частности для коллекторских агентств и в сфере М&А. При этом большинство комментаторов экономической ситуации сходятся в том, что пика кризисных процессов на российском рынке стоит ждать к весне 2009 г. На Ваш взгляд, в каких сферах бизнеса будет наиболее тревожная ситуация для юристов (сокращения, уменьшения зарплат и т. п.)? Кто, наоборот, благополучно переживет кризисное время?

— Вопрос скорее макроэкономический. Судя по тому, что пишут в прессе, именно так оно и будет. Могу добавить, что еще много позиций появится в инфраструктуре, в проектах ГЧП. Неплохо себя чувствуют многие private equity фонды. Для тех из них, у кого есть свободные средства, открылось много возможностей. А тревожная ситуация будет там, где бизнес был либо явно спекулятивным, либо конъюнктурным, либо каким-то совершенно надстроечным и жизнеспособным лишь в ситуации всеобщего и избыточного благополучия. Но лично я все стараюсь максимально консервативно взвешивать и закладываюсь на долгий спад. Года на полтора-два.

— Никита, что Вы сегодня посоветуете специалистам? Кому следует не обращать внимания на слухи и разговоры о кризисе и сконцентрироваться на работе, а кому стоит обновить резюме и позвонить своему хедхантеру?

 — Первый признак, что вам стоит обратить внимание на слухи и разговоры о кризисе и обновлять резюме, – это если у вас стало меньше работы. Второй признак – если, поразмыслив, вы не видите возможностей восстановить прежнюю загрузку, переключившись на какой-либо другой фронт работ в своей компании. Ну а последний признак проявляется, когда на фоне первых двух вам по каким-то причинам продолжают подозрительно много платить. В общем же, выскажу совершенно банальную мысль о том, что надо все время критически себя оценивать, стараться отдавать себе отчет, в чем конкретно состоит ваша ценность для компании, и стремиться быть в курсе всех умонастроений руководства и собственников. Людям амбициозным в годину невзгод предоставляется масса возможностей максимально проявить свои профессиональные и человеческие качества. Если на человека можно положиться во время кризиса, то совершенно понятно, что и во время следующего экономического подъема он не спасует, столкнувшись с теми или иными затруднениями калибром поменьше.

Знаете, по какой-то причине наиболее распространенное представление о корпоративном юристе таково, что это человек, который сидит в глухом кабинете, не кажет оттуда носу, не социализируется, а занят тем, что пишет по запросам сотрудников какие-то бумажки. Важно осмыслить, что сегодня юрист руководящего уровня – пусть даже начиная с начальника отдела или старшего специалиста – это, если изволите, партнер в бизнесе. А партнер должен чувствовать пульс компании как свой собственный.

— Никита, какие великолепные слова. Думаю, этому Вашему совету должны последовать не только юристы, а любой человек, вне зависимости от сферы, в которой он работает. Большое Вам спасибо за интересную беседу. Будем надеяться, что наших читателей все нынешние и грядущие трудности обойдут стороной. И надеюсь, что в следующий раз мы продолжим наш разговор – но в уже более стабильной и оптимистичной обстановке.

Да, хотелось бы надеяться. Благодарю.

foto/www.pynes.ru
Источник gazeta-yurist.ru
Категория: Интервью | Просмотров: 1381 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[11.11.2008][Финансы]
Глава Центробанка не исключил девальвации рубля
[21.11.2008][Астрология]
Кризис толком еще не начался
[13.11.2008][Безработица]
British Telecom увольняет 10 тысяч сотрудников
[30.10.2008][Советы психолога]
Социальные катаклизмы и психическое здоровье
[20.11.2008][Госмеры]
Россиянам раздадут продпайки?
[10.11.2008][Интервью]
Виктор Геращенко: "А вы не думаете, что цена будет 90 рублей за доллар?"
[12.11.2008][В мире]
Саммит РФ-ЕС даст ответ финкризису, ПРО и «Искандеру» в Калининграде
[13.11.2008][Общее]
Смех сквозь кризис
[20.11.2008][Финансы]
Падение фондового рынка усилилось после открытия торгов на ММВБ
[13.11.2008][Финансы]
Nikkei упал за первые полчаса торгов в четверг более чем на 5%
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz