Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Февраль » 11 » Что будет "послезавтра"?
Что будет "послезавтра"?
10:17
Роль финансовых институтов в жизни развитых стран значительно усилится. Влияние США на глобальную экономику уменьшится, а заметную роль будут играть восточные страны. К такому выводу пришли аналитики из аудиторской PricewaterhouseCoopers, распространившие вчера исследование "Послезавтра", сообщает "Время новостей".

Вместе с тем, отмечают специалисты PwC, за время кризиса усилится значимость государства и налоговое давление. Впрочем, аналитики призывают участников рынка не акцентировать внимание на сиюминутных проблемах, а подумать о своих возможностях через два-три года. В качестве эпиграфа к своему отчету авторы приводят цитату из одноименного фильма-катастрофы "Послезавтра": "Основное правило штормов в том, что они продолжаются до тех пор, пока не устраняется дисбаланс, породивший их".

К сожалению, эксперты PricewaterhouseCoopers не знают, когда баланс сил в финансовой системе восстановится. "Трансформация финансовой системы подобного рода не имеет прецедентов, и по мере углубления финансового кризиса становится ясно, что ожидать приходится только непредвиденного",- отметил руководитель отдела по оказанию услуг финансовым институтам PricewaterhouseCoopers в России Гордон Латимир.

"Мировой рынок финансовых услуг претерпел существенные изменения,- отмечается в отчете. - Ускоренными темпами идет перераспределение финансовых сил с Запада на Восток. В результате кредитного кризиса лопнул "мыльный пузырь", в основе которого лежали инвестиционные потоки, создаваемые за счет наличия макроэкономической несбалансированности в глобальной экономике, ориентированной на США. Новые пути мировой торговли и инвестиций, развивающиеся под воздействием такого смещения баланса фундаментальных сил, будут радикально отличаться от тех, которые существовали в системе, ориентированной на США".

Ряд экономистов, в том числе российских, давно говорят о том, что США перестанут быть мировым финансовым центром, а доллар - ключевой валютой. Финансист Джордж Сорос уже сейчас призывает создавать "новые деньги" взамен дискредитировавшего себя доллара. По его мнению, ими могут стать специальные права заимствования (Special Drawing Rights), которые Международный валютный фонд использует для межгосударственных расчетов.

Противники таких идей считают, что восточные и другие страны могут в период кризиса лишь войти в капитал крупных американских компаний, однако центр останется в США, поскольку это страна с самой надежной и диверсифицированной экономикой. Хорошее подтверждение этому - нынешние настроения на рынке, когда инвесторы приобретают доллары и активы, номинированные в них, после каждой порции негативных макроэкономических новостей. Существует также точка зрения, согласно которой экономическим центром мира станут две сверхдержавы- США и Китай.

Банки станут проще

По мнению аналитиков PricewaterhouseCoopers, банковские системы всего мира претерпят существенные изменения: "Основными чертами нового ландшафта станут сокращение масштабов банковской системы с одновременным ужесточением регулирования и выход на первый план универсальной модели банковского бизнеса. Теневая банковская система по большей части будет ликвидирована. Банки, которые сильно зависели от рынков капитала для поддержки своей ликвидности и которые были скорее специализированными, чем универсальными, должны будут перестроить свою работу".

На смену классической банковской модели придет "Новая классика", пишут аналитики PwС. "Новая классика", банковская модель послекризисного мира, будет более упрощенной, более ориентированной на предотвращение рисков и более прозрачной, - отмечает Гордон Латимир. - Прибыль уменьшится, но доходность, скорректированная с учетом рисков, не упадет так сильно, потому что уровень рисков в структуре бизнеса также станет ниже. На банки будет возложена большая ответственность за проведение анализа финансового состояния, необходимого для обеспечения качества кредитного портфеля".

Специалисты PwC уверены, что большинство институтов перешли в режим выживания, "тогда как их руководству необходимо уже сейчас принимать решения о том, в каком направлении будет развиваться бизнес через два или через три года".

foto/www.photosight.ru
Источник newsru.com
Категория: Аналитика | Просмотров: 700 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[24.11.2008][В мире]
Бернанке недооценил кризис
[21.11.2008][Советы психолога]
Антикризисные советы психолога
[20.11.2008][Интервью]
Нынешний кризис превзойдет Великую депрессию
[14.11.2008][Культура и Искусство]
Дорогое искусство перестали покупать
[13.11.2008][Финансы]
Торги на бирже Гонконга открылись снижением индекса Hang Seng на 6,2%
[12.11.2008][Госмеры]
В условиях кризиса государство намерено поддержать реальный сектор экономики РФ
[19.11.2008][Безработица]
41% россиян ищут работу с первого дня работы на новом месте
[14.11.2008][В мире]
Дефицит федерального бюджета США
[17.11.2008][Общее]
Кризис разогревает фармрынок
[13.11.2008][В мире]
Финансовый кризис подтверждает необходимость завершения Дохийского раунда переговоров
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz