Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » Пока 99% пытаются спасти добро, 1% зарабатывает новые блага
Пока 99% пытаются спасти добро, 1% зарабатывает новые блага
15:25
Вероятно, вы читали книги из серии «Мудрость великих». В них собраны высказывания Томаса Эдисона, Шекспира, Ленина, Карла Маркса, Бернарда Шоу и т.д.

Это конкретные рецепты и советы, объясняющие, что и как надо делать, если сложилась какая-то определенная ситуация.

Книги подобного рода можно читать:

    *      Для повышения культурного уровня. «Интересно, понятно, хорошо».
    *      В целях самообучения. «Так вот что надо делать!!!» Пошел – сделал.

Первый вариант понятен и знаком каждому. Все мы люди образованные,  то есть, много знаем, потому что много читаем. Умеем, однако, не так много, как хотелось бы. Потому что верим, что знания помогают. Но без практики... Ну, сами знаете...

Второй вариант – трудно реализуем. Потому что опыт чужой.

К примеру, сейчас на дворе «свирепствует кризис» и новостные сводки напоминают вести с полей сражений – рубль упал, биржи обвалились, банки лопнули. Глаза у дикторов взволнованные, голоса запыхавшиеся. В общем – всеобщая истерия и драматизация и трудно не поддаться на эти провокации. Что хочется сделать? Бежать, спасаться и, вообще, как-то пережить этот катаклизм, верно?

А ведь есть хорошая фраза: «Кризис – это новые возможности». Сказали еще китайцы. И что, у многих получается жить в соответствие с этой мудрой, но чужой установкой?

Значит, нужно чужой опыт сделать своим, чтобы знания перетекли в практику жизни и стали вашим личным уникальным жизненным опытом.

Мертвые учителя

Мне регулярно приходят письма от предпринимателей и бизнесменов самого разного уровня, с одним и тем же вопросом «Что делать?! Мой бизнес рушится. У меня кредит на квартиру, а отдавать его не с чего. А еще двое детей... Все мои планы связаны с моим делом, которое больше НЕ РАБОТАЕТ!!!» и т.д. и т.п.

Ради проверки собственных догадок, я попробовал ответить, что кризис, мол, это новые возможности, так что - черпайте! Незамедлительно получил: «Да знаю я это!!! Но у меня бизнес встал, кредит висит, кушать что-то надо!!!  Не надо мне прописные истины талдычить!!! Вы психолог или как?!?!?!».

О чем говорит такой ответ?

Пауза.

Пауза.

Пауза.

О принципе "Автор знает", да? Но этот принцип для него мертвое знание. Согласны? Потому что «слышал звон, но не знает где он». Все мы умные, но как доходит до конкретных дел...

Мертвые, но правильные слова в книжках – ничто по сравнению с живым и действенным опытом. Поэтому перейдем от книг – к жизни.

Живые учителя

Если вы еще не знаете, то в данный момент я работаю над новым проектом «Мастерская Личности – психология высших достижений». Изучаю людей, кто в своей деятельности достиг вершин, куда добираются считанные единицы.

Я у них учусь.

На данный момент я пришел к выводу, что все многообразие характеров можно разделить на две категории:

- Мне всегда МАЛО.
Им никогда не бывает достаточно. Поэтому они всегда в трудах. Но мало им не того, о чем можно подумать (денег). Им мало СВЕРШЕНИЙ, достижений. У таких людей очень высокие амбиции, которые все время повышаются. А деньги и остальные блага – это просто побочный эффект, который важен, но не в нем суть. Главное – СВЕРШЕНИЯ. Наслаждение жизнью для них – свершения.

- Я знаю, когда мне хватит.
У этих людей есть четкое понимание – какая жизнь им будет «достаточно». Как только они этого уровня достигают, расслабляются и наслаждаются жизнью. Если вдруг что-то резко меняется в сторону «плохо», они снова активизируются, поднимают свой уровень до определенного уровня и снова расслабляются.

Из первых (всегда мало) получаются чемпионы, мега-крупные бизнесмены, политики, творческие деятели большого масштаба, в общем те, кто на своем примере доказывает, что человек способен на многое, если не на все.

Вторая категория - это средний класс, кому первая категория дает работу (Я уважаю обе категории, и нет ничего зазорного в том, чтобы работать на кого-то).

(Люмпенов я не рассматриваю, поэтому о них и для них в этой статье ничего нет)

Если уж мы хотим получить жизненный опыт на тему «как преодолеть кризис», явно мы не будем этому учиться у обычных людей (которых большинство), верно? Потому что учиться у них нечему. Их от кризиса спасает государство и люди первой категории.

Получается, единственный вариант для нас, люди которым всегда мало. Вот у них и поучимся.

Хочу сразу заметить, что я говорю именно об элите бизнеса, политики, спорта, искусства, науки, финансов. Именно им свойственны успешные модели поведения. Бизнесмены же среднего уровня явно ПОКА не имеют уникального жизненного опыта, который подбросил бы их к звездам.

Две стратегии действий в условиях кризиса

Итак, мы рассматриваем только первую категорию «мне всегда мало». Людей это группы, в свою очередь, можно разделить на две неравные половины по стратегиям действия в условиях кризиса.

Потому как сравнительно «легко» действовать, когда нет проблем (иначе все проблемы знакомы и что делать – ясно).

Первая модель: «Кризис! Надо спасать то, что можно спасти, а потом как-то все это пережить. Все равно ситуация выправится. Кризисы бесконечными не бывают». Разумная мысль, согласны?

Вторая модель: «Все полетело в тартарары. Хорошо. Значит сейчас, пока все остальные паникуют, будем брать то, что хорошо лежит!». (Именно это - люди элиты. Первые – пока нет).

Спортсмены могут показывать отличные результаты на тренировках. Они даже могут превосходить мировые рекорды в спортзалах, но когда оказываются в реальных условиях Олимпийских игр, большая часть разваливаются на составляющие, и только единицы мобилизуют свои силы и получают золото.

Бизнесмены в условиях кризиса могут пытаться пережить кризис. То есть, пытаться спасти то, что еще спасти можно, где-то перехватить денег, чтобы закрыть финансовые проблемы и ждать лучших времен, когда ситуация на рынке наладится. Лишь малая доля из них, когда наступают сложные времена, агрессивно захватывает все, что ранее было не доступно (или просто не доходили руки).

Переношу пример в жизнь обычного человека. Трудится он дизайнером или финансовым консультантом в банке. Кризис. Его уволили. Дизайнер продолжает искать работу дизайнера и согласен путь на меньшую, но стабильную зарплату. Это обычная стратегия действий обычного, среднего человека.

Консультант же, отдохнув некоторое время и придя в себя, вспоминает, что всегда хотел играть музыку (или писать книги или картины, или стать фотографом или путешественником или флористом или...). И он переходит в эту область деятельности.

Как сложится у него дальше – пока неизвестно, но, велика вероятность, что все будет хорошо. Потому что у него есть задатки элитного мышления – в условиях кризиса он не страдает по тому, что потеряно, а ищет новые возможности (китайская мудрость в действии).

Легко заниматься бизнесом, когда проблем нет. Когда у покупателей есть деньги и все такое. Все ведь само идет. Да, есть текущие проблемы, но в общем и целом  - все хорошо. И вот, вдруг, наступает кризис, и у клиентов деньги заканчиваются. Кредит висит ярмом. Квартиру могут забрать. В душе тоска. На лице – мина. Все мысли крутятся вокруг тонущего бизнеса, перемежаясь с воспоминаниями о тех золотых днях, когда все было шоколадно.

И пока вся эта депрессия пережевывается, рядом другой человек действует примерно так: «Ага, бизнес встал. Жалко, конечно, все так хорошо было, но ничего не попишешь – все меняется рано или поздно, и эти перемены наступили. Чем будем заниматься? На чем деньги делать?». У такого человека включается поисковая активность (вместо заученной беспомощности, которая угнетает первого героя. Заученная беспомощность приводит к таким последствиям...) и он, бодро и яростно, бегает в поисках новой ниши, новой идеи, нового бизнеса, новой жизни.

И он бегает в реально уникальных условиях – пока большинство коллег рядом страдает и пытается выжить, он обеспечивает себе ЖИЗНЬ и берет то, чего они просто НЕ ВИДЯТ. Потому что фокус их внимания – на проблемах. А у него фокус внимания – на возможностях. И это, пожалуй, ключевая разница двух типов людей – акцент фокуса внимания – проблемы и возможности.

Пока 99% пытаются спасти добро, 1% зарабатывает новые блага.

Не каждый бизнесмен по характеру бизнесмен. Легко быть бизнесменом, когда все хорошо, но кто ты – проверяется в кризисных ситуациях. Вот, пожалуйста, проверяйте.

Можно, конечно, кризис переждать. Пока поджаться, снизить объем притязаний, перебиться и дождаться, когда все наладится само собой. А можно поработать с собой, изменить стратегии мышления и примерно через полгода мозг заработает иначе – он начнет ИСКАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ (полгода – это по максимуму).

Геннадий Павленко

foto/www.mouchel.com
Источник gennadij.pavlenko.name
Категория: Советы психолога | Просмотров: 774 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:развитие, возможность, бизнес, Деньги
Это интерестно:
[10.11.2008][Интервью]
Виктор Геращенко: "А вы не думаете, что цена будет 90 рублей за доллар?"
[17.11.2008][Интервью]
Все только начинается: за девальвацией ждем деноминацию
[13.11.2008][Финансы]
Европейские фондовые индексы закрылись разнонаправлено
[27.10.2008][Советы психолога]
Цена взятки
[19.11.2008][Интервью]
Павел Медведев. Член комитета ГД по финансовому рынку
[01.11.2008][Туризм]
Кризис доберется до туристов
[01.11.2008][Недвижимость]
Ипотеке станет хуже
[17.11.2008][Общее]
Сокращение наоборот
[24.11.2008][В мире]
Кризис благоприятно сказался на посещаемости гольф-клубов в Гонконге
[12.11.2008][Госмеры]
ФАС спешит на помощь
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz