Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2010 » Март » 17 » Когда пора обратиться к психологу?
Когда пора обратиться к психологу?
16:30
Испытывая дискомфорт или тревогу, люди обращаются к окружающим за помощью, советом или утешением. Чаще всего это люди из ближайшего окружения: мудрый родственник, верный друг, знающий сосед. Но часто, даже при лучших намерениях, те не могут исправить их самочувствия или хотя бы терпеливо выслушать. Не получая помощи и утешения у близких, люди начинают искать их у психолога. Часто с трудом идут на контакт, несмотря на всю серьезность проблемы и отчаянное желание получить помощь. Как правило, за этим стоит непонимание того, кем является психолог и как он может помочь.

Мифы о психологах

"Обращаться за помощью - это признак слабости". Странно, что никто не считает слабостью обращение за помощью к профессиональному юристу, врачу, стоматологу, стилисту. Душа человека не менее значима, чем тело, зубы, внешний вид. Признать наличие проблемы и предпринять шаги для ее решения с помощью специалиста - показатель интеллекта и душевной силы.

"Психолог - для больных и "психов". Психологи работают только со здоровыми людьми. Но при решении некоторых проблем требуются профессиональные психологические знания. Например, о некоторых закономерностях взаимодействия людей или возрастных особенностях подростков. Есть вещи, которые нам сложно анализировать самостоятельно, потому что мы привыкли видеть их под одним углом. Психолог помогает посмотреть на ситуацию по-новому.

"Никто не сможет понять мои проблемы". Психолог помогает выразить чувства, облегчить эмоциональное состояние. Работа состоит в том, чтобы понимать трудности людей самому и делать их более понятными тем, кто хочет с ними справиться.

"Не хочу я ничего ковырять - и так это больно". Когда волнующая тема решена, боль уходит. Но если избегать решения, то боль может стать хронической.

"Поздно меня уже воспитывать и учить жить". Психолог не учит жить и не воспитывает. Он помогает проанализировать ситуацию, найти способ ее разрешения, представляет психологическую информацию, необходимую для решения. И только если сам человек хочет разобраться в себе, он помогает ему в этом.

"Я не знаю, настолько ли у меня все серьезно, чтобы обращаться к профессиональному психологу". Иногда то, что кажется пустяком, на самом деле может быть проявлением очень серьезной травмы. И наоборот: кажущееся ужасным и почти неразрешенным может быть преодолено с помощью специалиста очень легко. Психолог помогает разобраться, насколько серьезна и глубока затруднительная ситуация. Ну а если вы ошиблись и ваша ситуация является простой и легкой, - ничего страшного в этом нет. Зато вы точно будете знать, что теперь делать дальше.

"Никто мне не поможет. Мне всегда не везет. Судьба такая". Большинство сложностей в жизни человека имеет в основе психологические причины. Во многих случаях "злая судьба", "рок", "невезение" - результат психологической неграмотности. Поэтому если вы имеете такое представление о своих неприятностях, лучше всего обратиться к психологу, чтобы постепенно понять истинные причины их появления.

"Психолог обладает неким "волшебным набором" средств, которые сами по себе все изменят". Психолог - это человек, обладающий определенными знаниями, которые помогают ему грамотно проанализировать ситуацию, увидеть в ней определенные закономерности, помочь клиенту лучше понять, что с ним происходит, и всесторонне рассмотреть проблему. Его профессиональные действия приводят к тому, что человек уже сам может увидеть, какие действия с его стороны могут быть наиболее полезными. Для всего этого нужны совместные усилия.

Митина Наталья, психолог, карьерный консультант

foto/www.healthanxiety.org
Источник planetapsy.ru
Категория: Советы психолога | Просмотров: 863 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:психолог, удача, помощь, здоровье
Это интерестно:
[01.11.2008][Культура и Искусство]
Финансовый кризис «ударил» по кинокомпаниям
[14.11.2008][Общее]
Золото в очередной раз понесло потери
[11.11.2008][Общее]
Fitch прогнозирует снижение рейтинга России
[10.11.2008][Финансы]
Российский рынок акций сегодня закрылся ростом, индекс РТС прибавил почти 7%.
[21.11.2008][В мире]
Глобальный финансовый кризис в зеркале идеологии «Аль-Кайды»
[05.11.2008][Госмеры]
Экономический эгоизм не пройдет. Правительство будет жестко пресекать вывод капиталов за рубеж
[20.11.2008][Интервью]
Нынешний кризис превзойдет Великую депрессию
[14.11.2008][Финансы]
Nikkei вырос за первые 20 минут торгов в пятницу более чем на 5%
[15.11.2008][В мире]
Финансовый кризис заставил Калифорнию отказаться от двух праздников
[19.11.2008][Госмеры]
Кризис пришелся к слову.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz