Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Декабрь » 29 » Как страны мира боролись с кризисом в 2009 году
Как страны мира боролись с кризисом в 2009 году
10:23
Журналисты The Times рассказывают, как в уходящем году отдельные государства переживали последствия экономических потрясений.

Для России новый 2009 год начался с традиционной газовой войны с Украиной. Почти три недели стороны пререкались относительно условий нового контракта, и все это время "миллионы жителей ЕС сидели без отопления", пишет Тони Хэлпин, перечисляя основные события за отчетный период. Центробанк провел постепенную девальвацию рубля, на которую ушло 200 млрд долларов резервных денег. 16 июня в Екатеринбурге прошел саммит БРИК, на котором стороны заявили о намерении добиваться "многополярного мира".

Однако главными ньюсмейкерами в России по-прежнему оставались олигархи, продолжает автор. Александр Лебедев за 1 фунт купил лондонскую газету Evening Standard; Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву предъявили новые обвинения; Михаил Фридман был назначен и.о. главного управляющего директора ТНК-ВР до 2011 года, когда ему на смену должен прийти Максим Барский; а "плейбой-холостяк" Михаил Прохоров выдвинулся на первое место в рейтинге российских богачей и приобрел американскую баскетбольную команду.

Вновь избранный президент США Барак Обама начал борьбу с кризисом с того, что ограничил зарплаты топ-менеджмента компаний, получивших от государства крупную финансовую помощь. Затем был сформирован пакет спасательных мер стоимостью 787 млрд. Корпорации начали терпеть крупные убытки, однако уже в июле Goldman Sachs заявила о прибыли в 11,3 млрд долларов по итогам второго квартала.

Великобритания переживает рецессию тяжело. В первом квартале ВВП страны упал на 2,5%, по итогам третьего квартала она осталась единственным членом "большой двадцатки", все еще не вышедшим из рецессии, а наметившийся в последние три месяца 2009 года рост экономики, по прогнозам специалистов, будет "слабым". На исходе третьего квартала в Соединенном Королевстве насчитывалось 2,49 млн безработных, говорится в статье.

На долю нового социалистического правительства Греции в конце 2009 года выпал целый ряд неурядиц, выразившийся в резком падении государственных кредитных рейтингов на фоне негативных данных официальной статистики. Кабинет во главе с Георгиосом Папандреу был вынужден ужесточить и без того аскетический бюджет, одновременно обвинив рейтинговые агентства в предвзятости. Прогнозы по безработице и государственной задолженности на 2010 год неутешительные.

До Дубая кризис докатился лишь в ноябре, зато на разрушение созданного за 30 лет имиджа регионального бизнес-центра ушло всего три недели. Экономический спад повлек за собой падение цен на недвижимость, отток иностранной рабочей силы, замораживание крупных строительных проектов. Правительство оказалось не в состоянии принять адекватные меры, и лишь 10-миллиардная помощь от соседнего Абу-Даби позволила на время остудить страсти. Тем не менее, государство и принадлежащие ему компании по-прежнему отягощены долгами, суммарный объем которых составляет 80 млрд долларов.

Для Индии уходящий год в экономическом плане стал годом контрастов. С одной стороны, рост рынков ценных бумаг на волне возобновившегося интереса со стороны иностранных инвесторов оказался на руку богатым. В третьем квартале экономика выросла на 7,9%, показав лучший результат за последние полтора года. В то же время небывалый объем осадков, выпавших в сезон дождей, поставил под угрозу жизни 800 млн человек, для которых сельское хозяйство является основным источником пропитания.

Несмотря на "экстраординарные" показатели Китая, многие наблюдатели позволили себе усомниться в правильности избранной Пекином стратегии. У них нет уверенности, что Пекин и в 2010 году сможет выполнять взятые на себя обязательства. Тем не менее, восстановление китайской экономики "впечатляет", с какой бы меркой к нему ни подходить, пишет Лео Льюис.

У Японии дела поначалу шли хорошо. Благодаря решительным действиям правительства и частного сектора она первой из развитых стран вышла из рецессии. Однако после августовских выборов иллюзии, что Японии удастся сохранить место второй экономики мира, быстро рассеялись: по итогам года она "снова свалилась в ту яму, из которой раньше ненадолго выбралась".

foto/www.libforall.org
Источник inopressa.ru
Категория: В мире | Просмотров: 1077 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:Индия, США, Великобритания, Греция, Китай, Дубай, Россия
Это интерестно:
[20.11.2008][Интервью]
Беречь или тратить?
[16.11.2008][Недвижимость]
Кризис «прогнул» рынок аренды жилья
[14.11.2008][В мире]
Кризис как маркетинговый ход
[10.11.2008][В мире]
Правительство Латвии национализирует крупнейший банк страны
[10.11.2008][Финансы]
Девальвации сказали «нет»
[22.11.2008][Госмеры]
Москва в ближайшие месяцы будет экономить на всем, кроме социальной сферы
[18.11.2008][Культура и Искусство]
Культура зависит от нефти
[21.11.2008][Недвижимость]
Строительство "России" отложено из-за кризиса
[19.11.2008][Общее]
Всемирный банк выпустил "страшилки для России"
[23.10.2008][Госмеры]
Хватит резервов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz