Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Август » 31 » В Британии издали пособие "чини, латай"
В Британии издали пособие "чини, латай"
10:21
Британская сеть универмагов John Lewis переиздала популярную книгу-руководство 1943 года об экономии и рациональном ведении домашнего хозяйства. Название 34-страничного буклета — Make Do And Mend — призывает потребителей: чини, латай и обходись тем, что есть. В книге рассказывается, как можно минимальными средствами получить максимум пользы.

Буклеты, напечатанные в количестве 2 тысячи экземпляров, появятся в книжных и галантерейных магазинах сети John Lewis 1 сентября. Продаваться они будут по 4,99 фунта стерлингов, сообщается на сайте компании. Кроме того, 10 тысяч экземпляров будет напечатано к открытию John Lewis в Кардиффе 24 сентября. Полезные советы также можно будет найти в Интернете и в сети Twitter.

Оригинальный буклет был издан в 1940-ые годы министерством информации Великобритании. Книга того времени включала в себя советы, как можно обновить старые вещи, заштопать, починить изношенные края одежды и уберечь ее от моли.

В руководстве 1943 года приводились советы о том, как, например, выжать больше сока из лимона или отполировать обувь банановой кожурой, либо — как можно переделать вырез горловины на жакете или платье, чтобы подарить ему вторую жизнь. Авторы издания рекомендовали снимать обертку с мыла и хранить его в шкафу с бельем. С одной стороны, получается ароматизатор, с другой — мыло подсыхает, становится тверже и кусок расходуется медленнее.

В книжке от John Lewis советы на все времена по поводу использования уксуса в бытовых целях или борьбы с муравьями дополнены рекомендациями, актуальными сегодня, касающимися, например, экономичного режима обогрева помещения или выбора телевизора нужной диагонали в зависимости от размеров комнаты.

В интервью BBC главный историк Имперского военного музея Терри Чармен (Terry Charman) пояснил, что к тому времени, когда было опубликовано первое издание Make Do And Mend, в Великобритании был введен нормированный отпуск продуктов питания и одежды.

«Публикация Make Do And Mend была обусловлена тем, что в 1941 году начали отпускать одежду по талонам», — комментирует в интервью BBC Терри Чармен. По его словам, суть была в том, чтобы максимально продлить срок службы полученных по талонам вещей. Нормирование отпуска по карточкам существовало в Великобритании до 1949 года.

В военное время приходилось разрабатывать функциональную «утилитарную» одежду. По словам Чармена, были введены стандартные модели, без карманов, отворотов и прочих деталей, на которые требуется дополнительный материал.

Сейчас ситуация иная, но в компании John Lewis уверены, что и сегодня актуально стремление к максимально эффективному использованию доступных средств, зачастую очень ограниченных.

«Неважно, как скоро начнется подъем, отношение к деньгам и имуществу кардинально изменилось, и по этой причине публикация обновленного буклета очень актуальна», — говорится в заявлении компании.

«Наша жизнь сегодня намного сложнее, чем в 1940-ые годы, и мы забыли какие-то базовые принципы, которые позволяют нам экономить массу времени и денег, избегая ненужных расходов», — прокомментировал в интервью BBC управляющий директор John Lewis Энди Стрит (Andy Street).

Стрит говорит, что потребители снова вспоминают о традиционных навыках и умениях, пытаясь что-то создавать или чинить своими силами.

В подтверждение John Lewis приводит статистику, согласно которой продажи галантереи за прошлый год выросли на 17%. Сейчас активно покупают ткани, пряжу, пуговицы и прочие материалы для того, чтобы шить, вязать и мастерить что-то своими руками.

Если взглянуть на советы, которые правительство давало гражданам в 1940-ые, в значительной степени они продиктованы элементарно здравым смыслом — например, не расходовать лишнюю воду, выключать свет.

Но тем не менее буклет вновь публикуется и продается. Стоит отметить, что еще ранее, с 2007 года, исходную версию Make Do And Mend начал переиздавать Имперский военный музей и с того времени удалось продать около 5500 экземпляров.

Теперь читатели смогут приобрести еще и обновленную энциклопедию быта в сети John Lewis. На сайте компании говорится, что выручка от продажи книг будет перечислена в благотворительный фонд John Lewis Foundation.

Наталья Бокарева

foto/www.mylearning.org
Источник bfm.ru
Категория: В мире | Просмотров: 602 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:книга, совет, экономия, Великобритания
Это интерестно:
[12.11.2008][Общее]
Пенсионные накопления растаяли под кризисом
[19.11.2008][Общее]
Из-за кризиса россияне переходят с мяса на полуфабрикаты
[20.11.2008][Аналитика]
56% процентов россиян еще не ощутили на себе последствия кризиса
[10.11.2008][Культура и Искусство]
Перебродившее кино
[23.11.2008][В мире]
Американское деловое сообщество требует ослабления доллара
[24.11.2008][Культура и Искусство]
Кризис не отыграется на сцене
[12.11.2008][Общее]
Финансовый кризис может стать причиной срыва оборонзаказа: Сергей Иванов
[22.11.2008][В мире]
Евросоюз – против продовольственного кризиса
[16.11.2008][В мире]
Правительство Италии выделит 80 млрд евро на преодоление финансового кризиса
[23.10.2008][Безработица]
Число безработных в мире может резко вырасти
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz