Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Март » 23 » Обама видит "свет в конце туннеля"
Обама видит "свет в конце туннеля"
18:35
Президент США заявил, что в кризисе есть "потенциальный просвет" и восстановление экономики может произойти так же быстро, как ее падение. Он также считает, что угроза дальнейшего ухудшения финансовой ситуации все еще сохраняется, но доллар остается "сильным".

В последние несколько недель американский президент Барак Обама неоднократно обращался к жителям страны, пытаясь разъяснить экономическую политику своей администрации и комментируя основные события, связанные с финансовым кризисом в США. Накануне Б.Обама в очередной раз попытался придать американской экономике положительный импульс.

Обама продолжает демонстрировать единство своей команды. В частности, он заявил, что не позволит свалить его министра финансов Тимоти Гайтнера, который сегодня должен представить план по выводу из кризиса банковской системы страны, предполагающий создание "плохого банка".

Отметим, что антикризисные планы Администрации Обамы, понятно, не являются универсальным "рецептом" выхода экономики США из рецессии, поэтому число критиков президентской программы велико. При этом он считает, что ситуация была бы намного хуже, если бы его администрация не предпринимала чрезвычайных мер. Однако он поражен скоростью обострения экономического кризиса в США. "В течение двух-трех месяцев были потеряны сотни тысяч, а теперь и миллионы рабочих мест. Этот склон намного более крутой, чем любые другие, на которых нам довелось бывать", - сказал глава Белого дома. Одновременно он признал, что в американской экономике, несмотря на усилия властей, всё еще сохраняется потенциал ухудшения.

Между тем, Обама видит и положительные сдвиги. Они заключаются, в частности, в снижении банковских процентных ставок и урегулировании множества проблемных ситуаций с обслуживанием ипотечных кредитов населением. "Это сулит перспективу того, что, по крайней мере, жилищный рынок достигает дна и начинает стабилизироваться", - сказал руководитель американской администрации. Тем не менее, предупредил он, этот процесс не будет идти "равномерно по всей стране".

В экономике США "есть определенные институты, которые настолько велики, что в случае краха они бы повлекли за собой крах множества других финансовых институтов". "Если эти финансовые институты рухнут одновременно, вы можете столкнуться с еще более разрушительной рецессией и потенциально даже депрессией", – сказал Б.Обама.

В то же время, "если федеральное правительство не наведет порядок с расходованием средств и не займется проблемой долгосрочных бюджетных дефицитов, иностранцы перестанут покупать американские казначейские облигации, которые считаются пока одним из самых надежных вложений". Напомним, что некоторые страны, прежде всего Китай, стали в последнее время выражать озабоченность стабильностью этих бумаг.

Затронув тему "потолка" ассигнований из федерального бюджета на антикризисные программы, он обозначил его как способность правительства США "финансировать эти расходы путем заимствований". "Если мы не установим тут контроль и не начнем также изучать долгосрочные прогнозы нашего дефицита /бюджета/, то на определенном этапе люди прекратят покупать долговые обязательства министерства финансов /США/", - подчеркнул Обама.

Между тем, он уверен в перспективах доллара как мировой расчетной валюты. По его убеждению национальная валюта США, несмотря на кризис, остается "сильной". "Доллар по-прежнему "сильный", поскольку люди продолжают приобретать ценные бумаги министерства финансов США. Они по-прежнему считают, что наиболее безопасные инвестиции делаются здесь", - утверждает глава Белого дома.

Обама назвал укрепление финансовой системы своим приоритетом, подчеркнув, что средние американцы должны понимать, что если "мы не заставим банки вновь работать, то экономика не восстановится".

Отметим, что в понедельник глава американского Минфина Тимоти Гайтнер предполагает обнародовать детали плана по очистке балансов банков от неликвидных активов. Этот план уже получил название "плохого банка", поскольку включает в себя создание компании, которая будет покупать и держать проблемные активы. Предполагается также создать частно-государственные фонды под руководством независимых управляющих для выкупа с рынка так называемых "токсичных активов".

Однако у плана по созданию "плохого банка" есть много противников. В частности, некоторые экономисты говорят о том, что так будет создана очередная гигантская проблемная структура, которая может потянуть американскую экономику дальше вниз. В частности, так считает один из наиболее влиятельных американских сенаторов Джадд Грегг, которому президент США предлагал занять пост министра торговли. По словам сенатора, в результате этой программы, предусматривающей выделение банкам и компаниям многомиллиардной помощи, следующие поколения американцев окажутся в стране, стоимость жизни в которой будет очень дорога.

Программа по оздоровлению банковской системы США преследует две цели - освобождение кредитных организаций от обесцененных активов для возобновления кредитования и вливание капитала в крупнейшие финансовые институты. Проще говоря, новый план предполагает оздоровление ситуации на финансовом рынке за счет дачи кредитов по низким процентам и продажи с молотка просроченных активов. Американское правительство намерено консолидировать на эти цели не менее пятисот миллиардов долларов. По другим оценкам, расходы на поддержание банковской системы могут достичь 1 трлн долл. В тоже время, по оценкам бюджетной комиссии Конгресса, дефицит в долгосрочном бюджете составит 9,3 трлн на ближайшее десятилетие, что на 2,3 трлн больше суммы, называемой в Белом Доме.

Напомним, что ранее американская Администрация заявляла, что национализация банков США не входит в планы Белого дома. Как сказал месяц назад пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс, "президент считает, что стране следует иметь частную банковскую систему, регулируемую правительством".

Ранее глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке выражал сдержанную уверенность в том, что экономический спад в стране завершится в 2009 году, а в 2010 начнется период восстановления. Такую оценку он дал, выступая на слушаниях в банковском комитете американского сената. Он подтвердил наличие серьезных проблем в данный момент, и отметил, что экономика переживает серьезное снижение деловой активности. Глава ФРС подчеркнул, что для выхода из сложившейся ситуации необходимы активные действия со стороны властей, дабы финансовые рынки могли возобновить нормальную работу.

foto/www.kunstlercast.com
Источник prime-tass.ru
Категория: В мире | Просмотров: 655 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[20.11.2008][В мире]
Исландия получила финансовую поддержку от МВФ
[24.11.2008][В мире]
Канаде грозит экономический спад
[22.11.2008][Общее]
За кризисом идёт подъём
[20.11.2008][Безработица]
Путин призвал повысить пособие по безработице
[17.11.2008][Безработица]
Безработные гастарбайтеры могут «уйти в криминал»
[21.11.2008][Финансы]
Росту доллара скоро придет конец
[14.11.2008][Безработица]
Увольнений недостаточно
[01.11.2008][Культура и Искусство]
Деятели искусства финансовый кризис не заметят
[13.11.2008][Общее]
Нефтяные котировки продолжают падение
[14.11.2008][Финансы]
Прощай, кредит! Народ не платит по счетам
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz