Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Март » 16 » Рост цен на медикаменты под контролем государства
Рост цен на медикаменты под контролем государства
12:50
Правительство решает, как заменить импортные лекарства российскими, иначе рост цен на фармрынке остановить не удастся. С необоснованным подорожанием медикаментов будут разбираться правоохранительные органы, пригрозил президент Дмитрий Медведев.

"Государство не имеет права не контролировать этот вопрос, потому что это вопрос жизни огромного количества людей", - заявил Медведев в интервью Первому каналу. Особое внимание, по его словам, следует обратить на рост цен на импортные лекарства. "Одно дело, когда их стоимость меняется пропорционально изменению курса рубля к иностранной валюте, инфляции, но это хотя бы имеет экономическое объяснение, а другое дело, когда происходит рост в разы. Это просто попытка нажиться на людях в трудный период", - считает президент. Губернаторам регионов, поручил он, следует проконтролировать, чтобы надбавки на импортные и отечественные препараты "находились в каких-то разумных рамках". "Если они этого не сделают, будут разбираться правоохранительные органы. Это я обещаю", - сказал Медведев, добавив, что государство не допустит бесконтрольного роста цен в аптеках, а посредники тоже "должны иметь совесть".

Для получения ясного представления, сколько стоит препарат, президент предложил декларировать отпускные цены на медикаменты. Кроме того, российские производители должны начать производство ряда лекарств, которые сейчас импортируются из-за границы.

Если в РФ удастся наладить выпуск препаратов, в том числе из отечественного сырья, рост цен можно будет остановить, заявлял на прошлой неделе глава Общественного совета по правам пациентов при Росздравнадзоре Александр Саверский. "Ситуация на российском фармацевтическом рынке и раньше не была хорошей, а сейчас она только ухудшается. И причина не только в кризисе, но и в том, что в стране фактически отсутствует производство лекарств на отечественном сырье", - пояснил он. В данном случае, по словам эксперта, имеет смысл использовать финансовый кризис для того, чтобы перестать зависеть от импорта. Пока же производство отечественных препаратов не налажено, необходимо занимать жесткую позицию на переговорах с зарубежными производителями и поставщиками лекарств. "Минздравсоцразвития этот торг ведет. Зарубежные поставщики даже обижаются, заявляя, что из-за снижения цен они перешли уровень себестоимости. Но других вариантов нет", - говорил Саверский.

По официальной статистике, в феврале 2009 года медикаменты в среднем по стране подорожали на 5,2% к январю и на 8,4% за два месяца с начала года, цены на импорт росли быстрее. За год лекарства стали дороже на четверть. В Москве в сети аптек ГУП "Столичные аптеки" цены на льготные лекарства не будут расти до мая, заверил в прошлую среду глава департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский. Торги были проведены в конце 2008 года, и сейчас столица получает медикаменты по старой стоимости.

В пятницу глава Минпромторга Виктор Христенко обсуждал механизмы замещения импортных лекарств российскими на совещании с производителями. Как стало известно "Ведомостям", решался вопрос увеличения процента отечественных лекарств в госзакупках. В этом году бюджет программы дополнительного лекарственного обеспечения составляет 75 млрд руб., но доля российских лекарств в госпрограммах постоянно падает. По данным "Фармэксперта", в 2006 году на долю отечественных препаратов приходилось 10% программы, в 2008 году - уже всего 5%. Российская промышленность может обеспечить выпуск 180 международных непатентованных наименований из 463, необходимых для госпрограмм, полагают в Минпромторге.

Медведев пообещал, что государство профинансирует поставки бесплатных лекарств в полном объеме. "Я имею в виду семь основных заболеваний, так называемых нозологий, которые идут за счет федеральных средств, и те препараты, которые сегодня финансируются и поставляются бесплатно за счет региональных источников", - уточнил он.

foto/www.susanin.udm.ru
Источник finmarket.ru
Категория: Госмеры | Просмотров: 837 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[12.11.2008][Финансы]
Рубль сдан, рубль принят
[11.11.2008][Госмеры]
Антикризисная Камасутра
[20.11.2008][Недвижимость]
Цены на жилье в Москве упадут еще на четверть
[12.11.2008][Финансы]
Центробанк России начинает действовать непредсказуемо
[21.11.2008][Финансы]
Росту доллара скоро придет конец
[19.11.2008][Госмеры]
А.Дворкович: Проблем с сохранением вкладов удастся избежать
[12.11.2008][Госмеры]
В условиях кризиса государство намерено поддержать реальный сектор экономики РФ
[23.10.2008][Аналитика]
Мировой экономический кризис: что ждет Россию и ее граждан
[21.11.2008][Финансы]
Российские рынки идут в разные стороны
[24.11.2008][Финансы]
Банки повышают ставки по выданным карточным кредитам
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz