Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Март » 11 » Алексей Кудрин: раньше, чем через три года, выхода из кризиса не произойдет
Алексей Кудрин: раньше, чем через три года, выхода из кризиса не произойдет
10:31
2 апреля в Лондоне пройдет саммит стран "большой двадцатки", посвященный поиску путей выхода из кризиса.

В интервью Би-би-си вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин рассказал, что Москва на этом саммите будет отстаивать идею создания новой мировой финансовой системы.

О том, как Россия представляет себе новую финансовую архитектуру и как сама собирается бороться с последствиями экономического кризиса, Алексея Кудрина спрашивал корреспондент Би-би-си Джеймс Роджерс.

Би-би-си: Чего вы ожидаете от предстоящей встречи министров финансов "большой двадцатки"? Какие договоренности могут быть достигнуты?

Алексей Кудрин: Встреча, прежде всего, должна ответить на те вопросы, которые были поставлены на предыдущей встрече в Вашингтоне. Эти вопросы связаны с созданием новой мировой финансовой архитектуры. С готовностью принимать новые правила. Кроме того, будет решаться вопрос о поддержке стран в условиях финансового кризиса. Средств у МВФ и Всемирного банка может не хватить. Главная цель - чтобы мы двигались к консолидации этих решений.

Би-би-си: Как Россия относится к реформе мировой финансовой системы?

А.К.: Для того, чтобы новые правила исполнялись и были легитимными, в их разработке и в мировых финансовых институтах, таких как МВФ, должно быть адекватное представительство развивающихся стран.

Сейчас это не так.

Россия выступает за еще одно обновление капитала и квот участников МВФ и других международных финансовых институтов. Мы должны также расширить состав участников форума финансовой стабильности. Это первое.

Второе: эти правила должны быть достаточно прозрачны, и им должны подчиняться все страны - включая ведущие страны, такие как США, Великобритания, страны "восьмерки" в целом.

Би-би-си: В России оказывается государственная помощь секторам экономики наиболее пострадавшим от кризиса?

А.К.: Мы поддерживаем реальный сектор и начали с банков, потому что мы должны были сохранить расчеты предприятий и деньги вкладчиков. Банкам была дана необходимая ликвидность, и мы их капитализировали, чтобы финансовые институты были устойчивы к любым проблемам, связанным со снижением стоимости активов.

Сейчас мы можем с уверенностью сказать, что осенью мы ликвидировали банковский кризис. С другой стороны, у нас, как и в других странах, существует проблема кредитования реального сектора. Мы занимаемся этими вопросами: даем государственные гарантии, выделяем средства на поддержку реальных отраслей.

Би-би-си: Осенью прошлого года вас хвалили за то, что вы не стали вкладывать доходы от продажи нефти и газа в рискованные активы. Вы как-то предвидели начало кризиса?

А.К.: Я не могу сказать, что видел всей глубины кризиса. Она и сейчас еще не вполне понятна. Но мы действительно считали, что наша экономика очень зависима от мировой конъюнктуры, поэтому достаточно большая часть наших ресурсов должна быть в надежных и ликвидных активах.

Это была страховка не под этот кризис. Мы готовились к падению цены на нефть. Такого стремительного роста цен на энергоресурсы, как в последние годы, не было за все историю наблюдений. И мы догадывались, что падение может произойти.

Би-би-си: Что бы вы сделали по-другому?

А.К.: Вы имеете в виду в России или в мире?

Би-би-си: В России.

А.К.: Россия много использовала своих ресурсов в предыдущие годы. Меня критиковали за то, что мы много сберегали ресурсов. Но, наверное, теперь ясно, что мы сберегали мало.

До кризиса в России было слишком быстрое укрепление рубля. Инфляция оставалась высокой. Эти проблемы нам также не удалось преодолеть, и сейчас они дополнительно усиливают кризис.

Эти факты говорят от том, что нам нужно было проводить еще более аккуратную политику.

Би-би-си: Вас беспокоит нынешний курс рубля?

А.К.: Нет, курс рубля меня не беспокоит. Мы считаем его вполне разумным.

Би-би-си: Насколько беспокоит вас возможность протестов населения во время кризиса?

А.К.: Я думаю, во всех странах это взывает беспокойство. Но, в отличие от других стран, нам удается поддерживать те группы населения, которые сегодня сильнее ощущают последствия кризиса. И сейчас мы не видим каких-то массовых протестов.

Би-би-си: Как сильно повлияло падение цен на нефть на доходы бюджета?

А.К.: Доходы бюджета очень сильно пострадали. Примерный объем падения доходов в этом году составит 30% по сравнению с прошлым годом.

Это больше, чем в других странах. Это как раз свидетельствует о нашей большой зависимости от цен на нефть, но теперь не только от цен на нефть, но и от мирового кризиса, оттока капитала из развивающихся рынков.

Падают не только доходы от нефти. Падают доходы и от других видов промышленности. Конечно, это повлияет на наш бюджет. Нам придется его пересматривать. Но мы решили в 2009 году сохранить уровень расходов, запланированный ранее, и использовать резервные фонды, которые мы копили для этого случая.

Поэтому расходы бюджета не уменьшатся, даже чуть-чуть увеличатся, но внутри бюджета пройдет некоторое изменение расходов - они будут перераспределены.

Будут увеличены антикризисные программы, связанные с поддержкой безработных, поддержкой банковского сектора и реальных секторов экономики. Такая корректировка необходима, и в марте мы обновим бюджет.

Би-би-си: Насколько хватит российского резервного фонда?

А.К.: При нынешней ситуации, если ситуация не ухудшится, то резервов хватит на два с половиной года. Если она ухудшится - то на два.

Но у нас есть еще один большой резерв. Россия погасила большую часть своих внешних долгов. Объем российского долга к ВВП - меньше 10%. Для примера, в США в этом году он будет больше 100%.

Поэтому через два года у нас будет хорошая возможность обеспечивать свой дефицит заимствованиями. Такие заимствования будут безопасными и надежными.

Би-би-си: Пока не было объявлено, какие именно расходные части бюджета будут сокращены. Не означает ли это, что члены правительства не могут договориться, какие расходы следует сократить?

А.К.: Действительно, мы очень внимательно взвешивали те программы, которые будем сокращать, и те новые программы, которые мы будем проводить. Как бы была конкуренция программ - и мы нашли оптимальную величину. Сейчас все споры прекращены: мы пришли к абсолютному согласию. Нам нужно две недели, чтобы пересчитать бюджет и представить его в новом виде.

Би-би-си: Можете уже сказать, в какой части бюджета стоит ждать сокращений?

А.К.: Большая часть сокращений коснется тех проектов, которые мы хотели начать в этом году. Это исключительно новые программы - мы их просто отодвинули на один-два года.

Би-би-си: Что бы вы хотели сказать иностранным инвесторам в нынешних условиях?

А.К.: Прежде всего, мы готовы усвоить те уроки, которые дал кризис, и сделать так, чтобы экономика России, стала более стабильной. И мы сегодня в большей степени, чем раньше, рассчитываем на создание новой модели российской экономики со стабильной макроэкономикой, со стабильным курсом, со стабильной низкой инфляцией, со стимулами для долгосрочных вложений, то есть с экономикой диверсифицированной и менее зависящей от нефти и газа.

Этот кризис стал хорошим уроком. И то, что раньше казалось только мне или прогнозировало министерство финансов, теперь все видят: эти ожидания оказались правильными.

Би-би-си: Когда закончится нынешний кризис?

А.К.: Это хороший вопрос, потому что даже за последние два месяца представления о глубине кризиса и о его продолжительности изменились, изменились и у ведущих институтов, ведущих мировых аналитиков. Я вижу, что сегодня стали более уверенно и часто говорить о том, что падение ВВП ведущих мировых стран может продлиться и в 2010 году.

Это означает, что пик кризиса скорее всего будет смещен с середины этого года на конец этого года или на начало следующего. То есть мы еще будем испытывать очень серьезные проблемы, и восстановление будет медленнее. Оно будет дольше. Поэтому раньше, чем через три года, выхода из кризиса, думаю, не произойдет.

Би-би-си: Существует ли сейчас опасность протекционизма?

А.К.: Да, конечно, протекционизм - это один из вызовов мировой экономике. Если глобализация была связана с развитием мировых связей и нахождением каждой страной своей ниши в мировом рынке товаров, то сейчас протекционизм может просто убить эту модель мировой экономики, по сути затормозить процесс глобализации. Отменить не сможет, но все равно отбросит мировую экономику на несколько лет, а может быть и больше, в развитии.

Сейчас, в период кризиса, мировая торговля сократилась в два раза - это самый сильный удар по мировой экономике. Если протекционизм будет усиливаться, то и кризис будет усиливаться.

foto/www.russianamerica.com
Источник news.bbc.co.uk
Категория: Интервью | Просмотров: 798 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[20.11.2008][Общее]
Ретейлеры ставят условия торговым сетям
[10.11.2008][Общее]
Предсказано падение спроса на нефть
[18.11.2008][Финансы]
Иностранные фонды увеличат вложения в Россию
[14.11.2008][Аналитика]
Великая рецессия
[24.11.2008][Недвижимость]
В Москве дешевеет аренда квартир
[23.11.2008][Интервью]
Сейчас надо говорить правду...
[25.11.2008][Финансы]
Японские торги открылись значительным повышением
[13.11.2008][Общее]
Медь подешевела в четверг до минимума за три года
[20.11.2008][Финансы]
Кредитов не ждите.
[23.11.2008][В мире]
Экономические невзгоды заставляет американцев больше курить
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz