Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Февраль » 26 » Цены большинства российских акций сегодня выросли в пределах 1%
Цены большинства российских акций сегодня выросли в пределах 1%
10:33
Цены большинства российских ликвидных акций по итогам торговой сессии на ММВБ повысились в пределах 1 проц. Позитивная конъюнктура рынка акций США и западноевропейских площадок помогала российскому рынку расти в течение дня. Однако слабые макроэкономические данные по США и снижение цен на нефть после публикации данных о запасах топлива в США обусловили фиксацию прибыли спекулятивно настроенными игроками в конце торгового дня на ММВБ /в РТС торги закрываются на 45 минут раньше – в 18.00 мск/, отмечают трейдеры.

В результате, по итогам сегодняшних торгов индекс РТС увеличился на 2,56 проц до 538,11 пункта.

Ближайший /с датой исполнения 16 марта 2009 г/ фьючерс на индекс РТС сегодня к закрытию составил 52095 пунктов против 51580 пунктов на прошлых торгах, что соответствует ожиданию индекса на уровне 520,95 пункта.

Объем торгов акциями на классическом рынке РТС сегодня составил около 3,015 млн долл, что примерно на 1 млн долл выше аналогичного показателя предыдущих торгов.

Объем торгов фьючерсами равнялся около 0,798 млрд долл, опционами – 0,535 млрд долл против 0,806 и 0,039 млрд долл на предыдущих торгах, соответственно.

Индекс ММВБ сегодня к закрытию торгов повысился на 0,55 проц до 632,78 пункта. Общий объем торгов в фондовой секции ММВБ при этом составил 74,871 млрд руб, что примерно на 6,9 млрд руб меньше аналогичного показателя предыдущих торгов.

Сегодня индекс РТС опять показал худшую динамику по сравнению с индексом ММВБ. Это объясняется продолжившимся снижением курса рубля против доллара.

Индекс ПРАЙМ-ДЖЕНЕРАЛ по итогам торгов повысился на 2,3 проц и составил 100,34 пункта, а индекс "голубых фишек" ПРАЙМ-ТОП увеличился на 2,6 проц и составил 118,38 пункта.

В течение торговой сессии на российском рынке акций преобладали оптимистические настроения. Вчерашнее коррекционное повышение рынка акций США от многолетних минимумов /с 1997 г по Dow Jones/ поддержали сегодня ростом азиатские и европейские фондовые площадки. При этом умеренное подрастание мировых цен на нефть, а также укрепление рубля против бивалютной корзины оказывали поддержку российскому рынку, говорят трейдеры.

В то же время, цены акций, достигнув уровней сопротивления, длительное время стабилизировались около них. Фактором, сдерживающим рост российского рынка, являлось наличие незакрытых утренних гэпов внизу /разрывов на графиках цен/, а также довольно сдержанная реакция на 4-проц рост американских индексов накануне со стороны европейских и азиатских рынков.

Умеренно сдерживающим фактором аналитики компании "Атон" назвали и дефицит рублевой ликвидности – именно сегодня проходили налоговые выплаты /НДПИ и акцизы/. По этой причине объемы торгов оказались достаточно низкими, говорят эксперты "Атона".

В конце дня российский рынок акций получил негативный сигнал в виде слабой статистики по рынку недвижимости США. В частности, темпы продаж на вторичном рынке жилья в США в январе прогнозировались на уровне 4,72 млн домов в год, а составили только 4,49 млн домов в год, сократившись на 5,3 проц.

В 18.30 мск вышли данные по запасам топлива в США. По оценкам начальника аналитического управления компании "Атон" Вячеслава Бунькова, данные позитивны для рынка в краткосрочной перспективе. "Во-первых, запасы сырой нефти выросли лишь на 0,7 млн баррелей /прогноз +1,25 млн баррелей/, во-вторых, запасы бензина упали на 3,3 млн баррелей /при росте спроса на бензин на 1,1 проц/ и, в-третьих, запасы нефти в Кашинге падают вторую неделю подряд /ими обеспечивается торговля нефтяными фьючерсами на NYMEX/", - сказал аналитик.

В.Буньков отметил окончательное закрепление статуса "защитного инструмента" за акциями "Полиметалла" (PMTL) и "Полюс золота" (PLZL), которые в последние дни стабильно торгуются против рынка. "Механизм торговли довольно простой: акции золотодобывающих компаний идут за ценами на золото; цены на золото идут в противоположную сторону рынкам США и Европы; российский рынок идет за рынками США и Европы. Таким образом, даже при запрете "шортов" и падающем рынке российские инвесторы теперь имеют возможность зарабатывать на акциях золотодобытчиков.

Второй день торги на российском рынке проходят по сценарию "гэп в одну сторону – движение в другую". Велика вероятность, что такой сценарий внутридневных торгов может быть характерен для нашего рынка конца недели", - сказал В.Буньков.

Ведущий аналитик компании "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров считает, что завтра нисходящее движение может продолжиться. "Пока подтверждаются наши опасения о том, что рост был явлением временным и нисходящая тенденция господствует всерьез", - сказал Д.Александров.

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев отметил, что сейчас мы наблюдаем скучный рынок, консолидацию в диапазоне 500-600 пунктов по индексу РТС. "Существующий негатив более, чем заложен в ценах. Для нового обвала должна рухнуть Америка или нефть. Других козырей у "медведей" нет.

При этом желающих покупать наши бумаги также немного. Мнение, что мировой кризис закончится в текущем году, слишком оптимистично. А кризисная просадка российской экономики оказалась намного более резкой и глубокой, чем ожидалось в самом начале. Время "быков" может настать во втором квартале, когда мировая ликвидность пойдет в commodities и результаты экспортеров за первый квартал обрадуют рынок, тогда индекс РТС может достигнуть 1000 пунктов, при этом рост будет сосредоточен преимущественно в бумагах нефтегазовых компаний. А пока на нашем рынке скучное и очень шаткое равновесие.

Если в текущем году цены на нефть сохранятся минимум на текущих уровнях, то ситуация на валютном рынке останется стабильной, что дает очень хороший шанс для возрождения рынка рублевого корпоративного долга. В этом случае часть спекулятивных денег может уйти с рынка акций на рынок бондов", - сказал А.Разуваев.

Аналитик компании "Алор" Анна Люканова отметила, что резко снизившиеся объемы в фондовой секции ММВБ подтверждают отсутствие "длинных" денег и главенство спекулянтов. "С точки зрения технического анализа, сопротивлением для индекса ММВБ выступил уровень в районе 650 пунктов. Поддержкой - уровень в 600 пунктов.

Завтра на ход торгов будут влиять данные по заказам на товары длительного пользования в США, а также еженедельные данные по рынку труда. В краткосрочной перспективе поводов для роста нет, и существует риск дальнейшего снижения котировок, которое может быть спровоцировано данными по ВВП США за 4-й квартал, выходящими в пятницу и отчетностью AIG. Поэтому массового возврата "быков" на рынок я не жду и рекомендую придерживаться спекулятивной стратегии. Для среднесрочных инвесторов лучшая позиция – кэш", - сказала А.Люканова.

По итогам же сегодняшних торгов в РТС цена обыкновенных акций Сбербанка (SBER) повысилась на 1,99 проц к предыдущему закрытию и составила 0,410 долл, цена акций "Сургутнефтегаза" (SNGS) увеличилась на 3,96 проц до 0,5250 долл, "Роснефти" (ROSN) выросла на 3,83 проц до 3,250 долл.

Обыкновенные акции Сбербанка оказались лидерами по объему торгов /без учета акций "Газпрома"/ на классическом рынке РТС – 1,565 млн долл, обыкновенные акции "РусГидро" (HYDR) - на втором месте /0,172 млн долл/, акции ОАО "Холдинг МРСК" (MRKH) - на третьем /0,172 млн долл/.

Цена обыкновенных акций "РусГидро" (HYDR) на ММВБ к закрытию увеличилась на 1,33 проц и составила 0,610 руб. Объем торгов акциями "РусГидро" на ММВБ при этом составил 165,168 млн руб /0,268 млрд акций/, что примерно на 93,1 млн руб ниже аналогичного показателя предыдущих торгов.

На фондовой бирже "Санкт-Петербург" объем торгов акциями "Газпрома" через терминалы РТС к закрытию составил около 5 тыс акций, что примерно на 71 тыс акций меньше аналогичного показателя предыдущих торгов. Цена акций "Газпрома" при этом составила 114,00 руб, что на 1,17 проц выше аналогичного показателя предыдущих торгов. На ММВБ цена закрытия бумаг "Газпрома" равнялась 112,75 руб /увеличение на 0,67 проц/ при объеме торгов около 61,263 млн акций /увеличение объема на 6,3 млн акций/. Минимальная цена акций "Газпрома" при этом сегодня составила 112,18 руб на акцию, максимальная – 116,48 руб. На классическом рынке РТС бумаги "Газпрома" подорожали на 1,90 проц и составили 3,210 долл.

foto/www.gorobzor.ru
Источник prime-tass.ru
Категория: Финансы | Просмотров: 1481 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[11.11.2008][Госмеры]
Антикризисная Камасутра
[21.11.2008][Финансы]
На российском рынке акций долгожданный оптимизм
[12.11.2008][В мире]
Саммит РФ-ЕС даст ответ финкризису, ПРО и «Искандеру» в Калининграде
[21.11.2008][Советы психолога]
Антикризисные советы психолога
[10.11.2008][Общее]
ВБ: Объем мировой торговли может снизиться впервые за 27 лет
[13.11.2008][В мире]
Япония поможет развивающимся странам пережить финансовый кризис
[25.11.2008][Финансы]
Торги на фондовой бирже Гонконга открылись понижением на 3,3%
[20.11.2008][Финансы]
Кредитов не ждите.
[21.11.2008][Финансы]
S&P пугает банки
[19.11.2008][Общее]
Всемирный банк выпустил "страшилки для России"
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz