Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Октябрь » 27 » Десять лет без кризиса. Через 10 лет россияне почти не вспоминают финансовый кризис 1998 года
Десять лет без кризиса. Через 10 лет россияне почти не вспоминают финансовый кризис 1998 года
17:00

17 августа исполняется 10 лет финансовому кризису 1998-го. Все последующие годы накануне дня дефолта россияне гадали – на кухнях и в газетах, – не случится ли кризис и на этот раз. В 2008 году разговоров и статей на эту тему просто нет. Примечательно, что такое спокойствие россияне демонстрируют на фоне довольно серьезного мирового финансового кризиса, когда крупные банки списывают десятки миллиардов долларов.


Десять лет назад за пару дней до дефолта президент Борис Ельцин вслед за клявшимися ему в верности чиновниками публично, перед телекамерами, заявлял, что все о’кей и рубль крепок.

«Теперь понятно, что кризис-98 в общем пошел на пользу России. Рубль ослаб, а значит, на заводы и фабрики стали возвращаться рабочие» Сейчас президент Дмитрий Медведев озабочен другими проблемами, с заверениями о том, что никакой кризис нам не грозит, изредка выступают представители финансовых властей страны. Но и это, похоже, излишне – люди не допускают возможности повторения дефолта в ближайшее время.

Такая уверенность потребителей, между прочим, и является подробно описанным в экономической теории явлением, которое гарантирует, что кризиса не будет. Потому что любой кризис порождает панику, например, вкладчиков, те совершают «набеги» на банки, и финансовая система начинает рушиться.

Между тем формально и сегодня есть несколько оснований для беспокойства.

В 1998-м инвесторы стали выводить деньги из России. Сейчас только за неделю с 24 по 30 июля (после критики «Мечела» ), по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), инвесторы вывели из России и стран СНГ свыше 244,5 млн долларов. Потом отток снизился – где-то до 55–60 млн долларов. В неделю, но с 13 августа опять вырос до 239 млн.

Не в объемах, впрочем, дело. Хуже другое – серьезные инвесторы просто приостановили свои операции в России и отечественный рынок сегодня всецело во власти спекулянтов. Они играют «по маленькой», и котировки качаются вверх-вниз.

Однако ни аналитики, ни простые граждане не видят в этом серьезной угрозы. Евгений Гавриленков из ИК «Тройка Диалог» убежден, что до конца года рынок не только восстановится, но и серьезно вырастет, если, конечно, не наделать заведомых глупостей. С ним согласны и другие серьезные эксперты.

Разница между 2008 и 1998 годом очевидна. Тогда рухнула пирамида ГКО, которую усердно строили в полном соответствии с немудреной операцией, хорошо описанной в книге для детей «Занимательная математика» и испокон веков используемой в «письмах счастья». Сейчас же речь идет пусть о небольшом по мировым меркам, но хорошо отлаженном фондовом рынке.

Впрочем, в 90-е и с ГКО можно было не сорваться в пропасть. Но вмешалась политика. Как вспоминает Евгений Ясин: «Я хочу напомнить, что этот кризис начался в 1996 году, когда большие деньги были потрачены на выборы президента, когда ни с чем, можно сказать, не считались для того, чтобы Ельцин победил на выборах. И длительное время не обращали внимания на то, что происходит в экономике. Политические моменты были важнее. Потом, когда хватились, выяснилось, что мы соединяли борьбу политическую с борьбой против инфляции…»

Сегодня даже ярые противники действующей политической системы признают, что у власти нет нужды организовывать свои «кошельки» в виде Пенсионного фонда или других не приспособленных для этого институтов.

В 1998 году с каким-то непонятным упорством держались за курс рубля – не больше шести за доллар. Потом ввели «валютный коридор», что дало основание некоторым газетам сразу вспомнить строку из песенки: «Коридоры кончаются стенкой». Это делало импорт дешевым и загоняло отечественную промышленность в безвыходное положение.

Сейчас ЦБ уже опустил бы доллар до 15 или 20 рублей, но опасается международных спекулянтов и не идет на это, напротив, всячески дезинформирует игроков о своих намерениях. Так научились работать наши банкиры. Прежде всего – человек из 1990-х, глава Банка России Сергей Игнатьев.

Кроме того, кризис 1998-го пришел к нам из Азии. Азиатский кризис 1997 года ударил по всей мировой финансовой системе. Потом корейские женщины сдавали государству свои украшения, чтобы помочь борьбе с кризисом, – как россияне во время войны сдавали ценности на производство танков. И выходила Азия из кризиса долго и мучительно.

Сегодня сложности пришли из США и связаны с тем, что там подешевело жилье. Миллионы американцев, которые оформляли ипотеку только потому, что проценты выплат были меньше процентов подорожания жилья на рынке, перестали платить по кредитам, так как это стало невыгодным: квартиру уже не продашь с прибылью, покрывающей все затраты. То есть просто лопнул пузырь, с чем американцы справляются быстро и успешно.

И самое главное – в 1998-м баррель нефти стоил 8 долларов. Сегодня и завтра –уж точно больше 100 долларов.

Теперь понятно, что кризис-98 в общем пошел на пользу России. Рубль ослаб, а значит, на заводы и фабрики стали возвращаться рабочие, так как российские макароны уже могли конкурировать с завезенными из Италии.

В общем до сих пор еще не восстановлены все производственные мощности, которые были в России до 1991 года. Но не восстановлены те, которые и не нужны, – по производству кирзовых сапог, к примеру, которые делали в неимоверных количествах.

Российские граждане сегодня озабочены инфляцией, в то же время они замечают, что растительное масло подорожало, зато ноутбуки, сотовые телефоны и плазменные панели дешевеют более стремительно.

Если посмотреть структуру расходов семьи, то экономия на покупках высокотехнологичной продукции во многих семьях с лихвой компенсирует рост затрат на масло растительное.

Потому и не вспоминают граждане 98-й. Не боятся будущего. Уверенно берут кредиты на покупку автомобилей и меняют устаревшие модели ТВ-панелей. Брюзжа, конечно, что вот масло дорожает…

Владимир Бекметов


Источник http://news.yandex.ru
Категория: Аналитика | Просмотров: 1132 | Добавил: izzik | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[14.11.2008][Культура и Искусство]
Дорогое искусство перестали покупать
[14.11.2008][Госмеры]
Не было бы счастья, да несчастье помогло
[12.11.2008][Автомобили]
Россияне отказываются от иномарок
[24.11.2008][Культура и Искусство]
Кризис не отыграется на сцене
[13.11.2008][Финансы]
Фондовые индексы США растут на ожидании поддержки автопроизводителей
[19.11.2008][Безработица]
41% россиян ищут работу с первого дня работы на новом месте
[31.10.2008][Госмеры]
Рекордная потеря
[07.11.2008][Общее]
Найдены виновники финансового кризиса
[22.11.2008][Общее]
За кризисом идёт подъём
[25.11.2008][Общее]
Женский баскетбольный клуб ЦСКА ликвидируется
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz