Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Февраль » 18 » Третья мировая как лекарство от кризиса?
Третья мировая как лекарство от кризиса?
12:40
На днях нобелевский лауреат Пол Кругман рассуждал в газете The New York Times о перспективах борьбы с экономическим кризисом. И вот какую мысль высказал профессор:

«Чтобы осознать, чего стоит вытягивание экономики из долговой западни, достаточно вспомнить широкомасштабную программу общественных работ, положившую конец Великой депрессии. Эта программа также известна под названием "Вторая мировая война". Война не только привела к полной занятости. Она вызвала резкий рост доходов и инфляции. При этом частный сектор не занимал деньги. К 1945 году государственный долг вырос, однако пропорции между долгом частного сектора и ВВП сократились вдвое по сравнению с 1940 годом. Этот низкий уровень долга в частном секторе создал предпосылки для послевоенного экономического бума.

Поскольку ничего подобного сейчас не происходит и не похоже, что вскоре произойдет, пройдут годы и годы прежде, чем семьи и предприятия рассчитаются с долгами, в которые они с таким упоением влезали».

Т.е. для того, чтобы относительно быстро справиться с кризисом, необходим вооруженный конфликт, по масштабам сопоставимый со Второй мировой войной. Глобальная война означает тотальную экономическую мобилизацию, смерть безработице и сокращение долга частного сектора. Нет войны - борьба с экономической депрессией идет медленно, step by step.

Читая колонку Кругмана, поневоле начинаешь задаваться вопросом: не развяжут ли в таком случае США новую мировую войну? Вопрос провокативен. Тем не менее, слышать его нет-нет да и приходится даже в компании людей, далеких от паранойи, антизападничества и антиамериканизма. О параноиках и говорить не приходится: не далее, как в прошлый четверг в одной из телепередач мне довелось услышать намек на то, что и Вторая мировая была развязана американцами для борьбы с Депрессией.

Так все же, возможна ли Третья мировая как лекарство от кризиса или нет? В принципе, возможно все, даже самое большое безумство. Можно ведь в порядке бреда представить себе человека, который пытается лечить ядом воспаление легких…

На мой взгляд, римейк ситуации 40-х крайне затруднителен и граничит с невероятностью. И дело вовсе не в том, что новый президент США – «голубь», готовый нести оливковую ветвь в Пхеньян, Тегеран, Гавану, Каракас и Дамаск. «Мировая война» - реликт прошлого. Устарел не только сам термин, по привычке и для эффекта используемый публицистами и политиками. Ушел в небытие сам процесс, который обозначался этим термином, а вместе с ним и породивший его контекст.

Мировая война была войной на уничтожение. «Холодная война», которой подчас присваивают третий порядковый номер в серии глобальных конфликтов, велась не за сферы влияния, а за аннигиляцию идеологического противника. И закончилась тогда, когда одного из противников не стало.

Сегодня все потенциальные участники такого рода конфликтов (США, ЕС, Китай, Россия) увязли в сети экономических взаимосвязей. Речь идет не о противниках а-ля 30-40-е, а о конкурентах. Уничтожение конкурента бесперспективно и в долгосрочной перспективе не дает никаких экономических дивидендов. Уничтожение звена в общей цепи бесперспективно в кубе. Противостояние сегодня вытеснено в сферу вербальной, политической, дипломатической игры.

Победа в глобальной войне достигается не только за счет ракет, пуль и снарядов, но и за счет контроля над информацией. Мало выбить противнику зубы, нужно еще и информировать «своих» о том, что зубы выбиты. В современном медиа-мире этого нелегко достичь. Для того, чтобы заставить все американские газеты дуть в одну дуду, нужен консенсус и нужно понимание единой цели. Потенциальный конфликт с КНР или Россией не породит ни консенсуса, ни интеллигибельной цели. А там, где нет консенсуса, нет и всеобщей мобилизации.

Наиболее вероятный (из всех маловероятных) сценарий новой мировой войны – это вариант «Запад против исламского мира». Но и такой конфликт выглядит сугубо гипотетическим «лекарством от кризиса» по двум причинам.

Причина первая – неоднородность самого исламского мира. Приверженность исламской диаспоры в странах Запада «корням» переоценивается. Солидарное антизападничество тех, кто остался «на родине», преувеличивается – равно как и антизападничество исламских элит. Мы живем в мире ситуативных и контекстуальных высказываний, которые далеко не всегда отражают действительные помыслы. В глобальном «конфликте слов» у исламского мира своя роль.

Причина вторая – нестандартность потенциального конфликта. Это «неклассическая» война. Это конфликт, растягивающий до предела временные и пространственные рамки, выливающийся в медиа-пространство. Это конфликт локальных диверсий, без фронта и тыла. Он просто делает бессмысленной экономическую мобилизацию в духе 40-х. Что будут делать эти мобилизованные люди? Непонятно.

Борьба с кризисом методом войны была возможна в период «классических войн». Эти войны закончились, и мне представляется, что это к лучшему.

Станислав Минин
foto/www.halamadrid.ru
Источник ng.ru
Категория: Аналитика | Просмотров: 770 | Добавил: elena | Рейтинг: 4.0/1 |

Теги:
Это интерестно:
[16.11.2008][Общее]
ОПЕК рассчитывает стабилизировать цены на нефть в диапазоне $70-90
[14.11.2008][Общее]
Отчетность МТС отразила проявления кризиса
[01.11.2008][Туризм]
Кризис доберется до туристов
[13.11.2008][Финансы]
Падение индексов в США в среду составило около 5%
[20.11.2008][Общее]
Здравствуй, кризис, Новый Год!
[10.12.2008][Недвижимость]
Кризис погонит людей из Москвы
[31.10.2008][Исторические аспекты]
Экономический кризис в 30-х годах в США
[01.11.2008][Туризм]
Финансовый кризис утопил круизные компании
[21.11.2008][Астрология]
Кризис толком еще не начался
[20.11.2008][Госмеры]
В.Путин пообещал сделать все, чтобы не допустить экономического шока
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz