Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Февраль » 12 » Как кризис сказался на образе жизни россиян?
Как кризис сказался на образе жизни россиян?
10:28
Финансовый кризис все сильнее сказывается на положении простых россиян. Сокращаются рабочие места, зарплаты заморожены, если не сокращены. Падение доходов граждан сопровождается удорожанием стоимости жизни: с начала 2009 года значительно выросли коммунальные платежи, стремительно увеличиваются цены на продукты питания. Согласно соцопросам, половина россиян констатирует падение уровня жизни за последние 3-4 месяца и заявляют о том, что кризис изменил их привычки в сфере потребления. Задаваясь вполне логичным, в такой ситуации, вопросом о том, как не допустить дальнейшего снижения уровня жизни, граждане пересматривают структуру своих расходов и уже осенью начали экономить на еде, отдавая предпочтение более дешевым продуктам. Как следствие: cредний чек в супермаркетах уменьшился на треть, продукты премиум-класса стали менее востребованными, а одним из самых востребованных продуктов жителей регионов стали макароны, произведенные из низкосортной пшеницы. Показательно, что большинство наших соотечественников не считают, что в ближайшее время их экономические "самочувствие" улучшится.

Как показал опрос "Левада-центра", проведенный в конце января в 46-ти регионах РФ, семь из десяти россиян уже перешли на приобретение более дешевых продуктов питания. Лишь 27 проц респондентов заявили, что за последние 2 - 3 месяца они не стали отказывать себе в покупках привычных товаров. Социологи при этом отмечают, что для большинства россиян это отнюдь не отказ от излишеств и чрезмерностей, а урезание и так весьма скромного потребления.

Опрос еще раз доказал, что в период кризисных явлений в экономике самыми уязвимыми оказались россияне с низким уровнем доходов. 43 проц респондентов, определивших уровень своих доходов как низкий, признались, что в последнее время стали отказываться от "привычных" продуктов питания и предметов первой необходимости и покупать более дешевые.

Жители крупных городов, а также обеспеченные россияне в меньшей степени пересматривали свой образ жизни. Лишь 13 проц респондентов с высоким уровнем доходов серьезно изменили свои "потребительские привычки" в сторону перехода на более дешевые товары. Среди жителей больших городов /более 500 тыс. жителей/ таких оказалось 20 проц.

Данные соцопроса подтверждаются и наблюдениями представителей торговых сетей, которые отмечают, что большим спросом стали пользоваться товары эконом-класса и низкого ценового сегмента. Теперь, в первую очередь для покупателя имеет значение цена, констатируют ритейлеры. Изменение структуры потребительской корзины россиян вынуждает торговые сети пересмотреть свою маркетинговую и рекламную политику – кризис толкает их отказаться от "раскрученных" брендов в пользу "безымянных", но качественных и недорогих продуктов. Отечественный товаропроизводитель спешит воспользоваться сменой потребительских предпочтений россиян, надеясь увеличить объем и ассортимент выпускаемых товаров. Другое дело, что на продовольственном рынке РФ к настоящему моменту доля импорта составляет порядка 40 проц. Российские производители мяса честно признаются, что не в состоянии сейчас полностью удовлетворить потребностей граждан в говядине и свинине. Поэтому совершенно очевидно, что мясная импортная продукция из-за роста курса доллара и евро будет дорожать сильнее, чем, например, мясо птицы /на рынке курятины приблизительно 80 проц занимает отечественные производители/ или молоко, а также хлеб.

Подорожание хлеба – особая проблема, которая уже взята под контроль правительства. Так недавно первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что один килограмм хлеба в рознице должен стоить не более 25 рублей, а не 40-45 рублей как сейчас. В свою очередь, специалисты зернового рынка со знанием дела заявляют, что в 2009 году хлеб в РФ дорожать не должен, так как в прошлом году в стране был собран рекордный урожай. Повышение цен на хлеб объясняют "кознями" розничных продуктовых сетей, которые используют монопольное положение на рынке и "накручивают" цены на хлеб в рознице.

В свою очередь, продуктовые ритейлеры, как могут, отбиваются от нападок в свой адрес, заявляя, что из-за удорожания тарифов на электроэнергию, инфляции и роста ставок по кредитам они не могут не повышать цены на продукты.

Российскому обывателю подчас трудно разобраться в хитросплетениях ведения бизнеса в сфере торговли. Но факт резкого удорожания товаров потребления налицо. То, что цены в магазинах будут расти и дальше, не отрицают и чиновники. У представителей российских властей, курирующих продовольственный рынок страны, нет внятно ответа на вопрос о том, почему в РФ цены на продовольствие в России растут в 4 раза быстрее, чем в странах ЕС /данные Росстата за 8 месяцев 2008 года, но данное соотношение и сейчас принципиально не меняется/.

По данным Росстата, в январе 2009 года потребительские цены выросли на 2,4 проц по сравнению с декабрем и на 13,4 проц относительно уровня годичной давности. Аналитики прогнозируют, что новая волна подорожания начнется именно с продовольствия. Большинство продавцов продуктов ждут роста цен не менее чем на 20% в этом году, так как практически все отечественные производители в этом сегменте используют импортные ингредиенты, подорожавшие из-за девальвации.

Россияне стали экономить на еде не только при посещении магазинов. По данным социологов, половина работающих граждан нашей страны с конца осени стали экономить на обедах, а каждый седьмой из респондентов признался, что и вовсе от них отказался.

Граждане стали реже посещать рестораны и кафе. Первые потери от кризиса рестораторы понесли уже в четвертом квартале 2008 года. Из-за сокращения платежеспособного спроса у "Росинтера" /сети "IL Патио", "Планета суши", T.G.I Friday`s, Costa Coffee, всего 337 заведений/ в октябре-декабре количество посетителей сократилось на 6,3 проц. Средний чек в кофейнях "Кофе-Хауз" уменьшился на 4 проц до 480 рублей. Больше всего пострадал сегмент дорогих ресторанов Москвы, где отток посетителей в некоторых заведениях достиг 70 проц. Ощутимо - на 20-25 проц - посещаемость в московских ресторанах упала уже в декабре, на который обычно приходится пик спроса. Уже к лету 2009 года выручка большинства рестораторов может сократиться минимум на 10 проц.

Владельцы ресторанов и кафе уже в конце прошлого года стали сокращать обслуживающих персонал /в среднем по Москве от 10 до 30 проц/.

В свою очередь, число официально зарегистрированных безработных в Москве за первую неделю февраля увеличилось более чем на 2 тыс. человек – с 28,5 до 30,6 тыс, свидетельствуют данные городской службы занятости. Еще 1,2 тыс. москвичей останутся без работы в ближайшее время – их работодатели уже уведомили службу занятости о готовящихся сокращениях штатов. Самые массовые сокращения собираются провести банк "ВТБ 24" /110 человек/ и ОАО "Московский подшипник" /103 человека/.

Кто не попал пока под сокращение – рискует получить уведомление о снижении зарплаты. Каждый третий москвич столкнулся с сокращением заработных плат на своем предприятии в период кризиса, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологами фонда "Общественное мнение" /ФОМ/ 6 февраля. По данным ФОМ, 32 проц опрошенных горожан признались в том, что за последние три месяца на их предприятии были проведены сокращения зарплат; столько же респондентов рассказали об отмене премий и бонусов, а 22 проц москвичей сообщили о задержках с выплатой должностных окладов. Социологи ФОМ также выяснили, что 33 проц москвичей считают, что их могут уволить по сокращению штатов в самое ближайшее время. Категорически исключают такую возможность 56 проц респондентов.

Между тем, комментируя ситуацию с безработицей в столице, московские власти заявили, что, в первую очередь, под сокращения попадут иногородние работники, в частности, жители Московской области. Это заявление получило, как говорится, наглядное подтверждение. На московских улицах значительно сократилось число машин с немосковскими номерами: традиционных для мегаполиса дорожных пробок в часы пик с начала года практически не наблюдается.

Меньше народа замечено и в московской подземке. Из-за кризиса за последние три месяца перевозки пассажиров в московском метро снизились на 200 тыс. человек в день, сообщил начальник столичного метро Дмитрий Гаев. "Люди уехали из Москвы. Вероятно, те самые строители, которые работали на городских объектах. Но мы понимаем, что это временная ситуация. Рано или поздно они вернутся", - сказал Д. Гаев. Для справки: за сутки московским метро пользуется до 9,5 млн пассажиров.

Одним из последствий снижения материального положения россиян, как показали исследования компании КОМКОН, стал рост пользования общественным транспортом /метро, наземный транспорт, маршрутки, электрички/. По данным выпущенного компанией отчета TrendTracker 2009, уже во втором полугодии 2008 года общественным транспортом пользовались 84 проц россиян против 73 проц во втором полугодии 2007 года. В Москве число пассажиров общественного транспорта выросло с 72 проц до 83 проц. Исследования КОМКОН отнюдь не противоречат заявлениям Д. Гаева о сокращении пассажиропотока в московском метро: если бы московские автомобилисты не "отлучились" от руля, пересев на общественный транспорт, то столичное метро не досчиталось еще большего числа пассажиров.

Кризис заставляет россиян экономить повсеместно. Граждане стали отказывать от поездок за рубеж, отложили покупку нового авто, решили повременить с ремонтом, а также сократили траты на обучение. Более пристальное внимание к проблеме сокращения россиянами расходов на еду объясняется отчасти тем, что до последнего времени наши соотечественники не спешили отказывать себе в питании, во многом оставаясь заложниками комплекса, приобретенного еще в советские времена, когда многие продукты питания были в дефиците, а пищевой рацион был весьма скудным.

foto/www.sensator.ru
Источник prime-tass.ru
Категория: Общее | Просмотров: 845 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[18.11.2008][Госмеры]
Медведев: Нынешний мировой финансовый кризис не имеет аналогов
[05.11.2008][Общее]
Пища для кризиса
[10.11.2008][Госмеры]
Саммит ЕС: Германия против
[17.11.2008][Финансы]
Бракованная четверть
[13.11.2008][Общее]
Смех сквозь кризис
[20.11.2008][Общее]
Гус Хиддинк получит свои 7 миллионов евро
[21.11.2008][Общее]
Кризис заставил россиян не верить правительству
[17.11.2008][Финансы]
ЦБР проведет 20 ноября аукцион
[25.11.2008][Финансы]
Банки вспомнили старые недобрые времена
[20.11.2008][Финансы]
Падение фондового рынка усилилось после открытия торгов на ММВБ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz