Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2010 » Апрель » 19 » Сбербанк отказывается от комиссии за выдачу кредита
Сбербанк отказывается от комиссии за выдачу кредита
16:17
Сегодня крупнейший банк страны - Сбербанк - снизит ставки по кредитам населению на 0,5-1%, одновременно отменяя все комиссии. Об этом президент банка Герман Греф сообщил Владимиру Путину.

Таким образом, с учетом отмены комиссий, кредиты подешевеют на 2,5%, а некоторые - на 3%, пообещал Греф. Сейчас банк берет 2% за выдачу кредита наличными и 4% за выдачу ипотечного кредита. Банк пошел на снижение ставок, в том числе, из-за инфляции, которая в апреле оказалась вдвое ниже, чем годом ранее, а также в связи с ростом доходов населения, отметил Греф.

Прецедентное решение

Как заявил президент Сбербанка, банк "впервые на российском рынке, впервые в нашей истории приняли решение об отмене всех комиссий, а также о том, что ставка, которая объявлена по кредиту, будет эффективной ставкой, конечной ставкой для заемщиков". Правда, надо заметить, что "впервые на российском рынке" от комиссий по потребительским кредитам отказался банк "Русский стандарт". Сделал он это под давлением Генпрокуратуры, которая в 2007 году обвинила банк во взимании скрытых комиссий. Спустя год то же самое, но уже под давлением ФАС был вынужден сделать ХКФ-банк.

Зато действительно прецедентным является решение Сбербанка одновременно с отменой комиссий снизить ставки по кредитам. И "Русский стандарт", и ХКФ-банк после отмены комиссий значительно повышали ставки, компенсируя выпадающие доходы. Сбербанк может себе позволить не компенсировать отказ от комиссий повышением ставок, так как цена привлечения средств для него значительно ниже, чем для частных банков, считают участники рынка, на которых ссылается "Коммерсант".

"Сберу" не нужно зарабатывать

Самой низкой ставкой по ипотеке Сбербанка будет 10,5% годовых в рублях - для работников компаний, открывших в "Сбере" зарплатные проекты. По потребительским кредитам ставки будут начинаться от 17% - как отметил Греф, это в разы ниже, чем предлагают коммерческие банки, у которых ставки могут доходить до 30%, 40%, даже 60%.

"Ренессанс кредит" в марте начал рекламировать "Кредит, каким вы его помните" - до 200 тыс. рублей наличными на любые цели под 12% годовых. Полная стоимость кредита по формуле ЦБ составляет 43,42% годовых.

Вслед за "Сбером" начнут удешевлять кредиты и другие банки, но не так значительно, отмечают банкиры, опрошенные "Ведомостями". Если Сбербанк отменяет комиссии, значит, ему не нужно зарабатывать, считают они.

Снижение ставок по кредитам, по словам Грефа, позволит стимулировать рост кредитного портфеля, объем которого снижается с марта 2009 года. Лишь в марте 2010 года портфель кредитов физлицам показал небольшой рост (на 0,3%), но из-за продолжающегося сокращения корпоративного кредитования (на 2,7%) совокупный кредитный портфель сократился на 2,1%. За счет снижения ставок Сбербанк планирует за год нарастить розничный портфель на 5-5,5%.

Соотношение комиссионных и процентных доходов у Сбербанка сравнительно невелико - 7,5% в 2009 году (57,3 млрд против 762 млрд рублей), если проецировать его на розницу, банк жертвует небольшой частью дохода, отмечают аналитики "Ведомостей". По их подсчетам, у "Русского стандарта" это соотношение составляет 7,2%, у "Ренессанс кредита" - 12,2%, у "Хоум кредит энд финанс" - 18%.

Добрая воля или обязанность

То, что преподносится, как добрая воля банка, на самом деле является его обязанностью - все должно быть включено в ставку, говорит "Ведомостям" начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков. По его словам, ведомство уже три года борется с комиссиями, которые банки взимают за разные дополнительные услуги. Как раз в случае со Сбербанком одно из дел дошло до президиума Высшего арбитражного суда, который недавно признал незаконным взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета. Комиссии за выдачу кредита, по мнению чиновника, тоже не должно быть: мы же не платим в магазине комиссию за то, чтобы купить товар.

Дина Савельева

foto/www.sostav.ru
Источник rb.ru
Категория: Финансы | Просмотров: 1654 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:комиссия, кредит, Банк, Ренессанс кредит, ставка, Греф, Хоум кредит энд финанс, Сбербанк
Это интерестно:
[09.12.2008][В мире]
Sony уволит 8 тысяч сотрудников
[11.11.2008][Недвижимость]
Квадратный метр в загородных комплексах подешевел на 5,4 процента
[21.11.2008][Общее]
Финкризис отбил у россиян желание выпивать
[21.11.2008][Финансы]
Цена нефти упала ниже 50 долларов за баррель
[11.11.2008][Общее]
Fitch прогнозирует снижение рейтинга России
[12.11.2008][Финансы]
Курс доллара на Forex проявляет нестабильность
[05.11.2008][Общее]
Финансовый кризис: какие скидки получат россияне
[18.11.2008][Финансы]
Тюменским банком занялась прокуратура
[24.11.2008][Общее]
Ритейлеры не отмечают бурного спроса на дешевые продукты
[24.11.2008][В мире]
Бернанке недооценил кризис
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz