Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2010 » Январь » 19 » Сбербанк наметил тенденцию удешевления кредитов
Сбербанк наметил тенденцию удешевления кредитов
10:14
Сбербанк понизил проценты по вкладам населения до докризисных уровней. Это более важный индикатор стоимости денег, чем ставка ЦБ, считают эксперты. Размеры новых ставок по рублевым депозитам оказались ниже инфляции. В дальнейшем к снижению ставок, хотя и не столь радикальному, могут прибегнуть и другие крупнейшие банки, а клиенты могут рассчитывать на более дешевые кредиты.

Сбербанк, который привлекает свыше половины всех вкладов населения, объявил об очередном снижении ставок по рублевым депозитам физических лиц на 1-2%. При этом максимальная ставка Сбербанка по вкладам снизилась с 11,5% до 8,5%. Для сравнения, инфляция по итогам 2009 года составила 8,8%.

Пример банкам показал сам ЦБ, который десять раз в течение прошлого года понизил ставку рефинансирования, опустив ее в итоге с 13% до 8,75%. Это стало возможным благодаря снижению инфляции. В конце ноября председатель ЦБ и председатель наблюдательного совета Сбербанка Сергей Игнатьев уже предупреждал, что ставки по кредитам и вкладам очень скоро могут выйти на докризисный уровень.

Пример Сбербанка

Платить повышенные ставки за привлечение средств Сбербанку не имеет смысла. В декабре банк привлек рекордное количество средств от физических лиц - 230 млрд рублей (свыше 35% всего годового притока). Также в прошлом году банк получил от своего акционера ЦБ кредит на 500 млрд рублей.

Эксперты и участники рынка, на которых ссылаются "Ведомости", отмечают, что другие крупнейшие банки в дальнейшем могут также пойти на снижение стоимости вкладов, хотя, вероятно, не так существенно, как "Сбербанк", ликвидность которого сейчас на высоком уровне.

Банки, в которых еще сохранились предложения с доходностью 14-15% годовых, вынуждены будут в ближайшее время от них отказаться. В целом, планируемое снижение ставок по вкладам у опрошенных "Коммерсантом" участников рынка не превысит уровень инфляции, поскольку "клиенты для того и приносят деньги во вклады, чтобы сохранить их от инфляции".

В 2009 году доходность вкладов впервые оказалась выше уровня инфляции (по оценке Центра макроэкономических исследований BDO), однако с осени началось снижение уровня доходности депозитов. ЦБ регулярно проводил мониторинг ставок по вкладам крупнейших банков и выдавал рекомендации по снижению ставок.

Сами банкиры отмечают, что ставки повышались с целью удержать вкладчиков, и доверие населения после острого этапа кризиса быстро восстановилось. Между тем кредитные портфели у банков сократились и кредитование в целом не восстановилось так, как депозитный рынок, так что прирост вкладов сейчас превышает потребности банков, добавляют они.

Кредиты станут дешевле

Со снижением ставок Сбербанком намечается еще одна важная для рынка тенденция. Как поясняют эксперты, снижение стоимости фондирования влечет с некоторым отставанием и удешевление кредитов. С одной стороны снижение ставок ниже уровня инфляции Сбербанком замедлит приток вкладов, так как другие банки предлагают более выгодные условия. С другой стороны, привлекая средства дешевле, Сбербанк сможет предлагать кредиты населению по более низким ставкам. И это с учетом того, что у банка и так одни из самых низких кредитных ставок. Таким образом, другим банкам будет также важно не утратить конкурентных позиций и придется последовать примеру Сбербанка.

Банкиры прогнозируют роста рынка кредитов населению в этом году на уровне 10-25%. В тоже время, как отмечают эксперты, для большинства средних и мелких предприятий кредиты по-прежнему остаются недоступными. Со временем ставки по кредитам также будут опускаться, но пока банки не хотят рисковать и снижать стоимость займов для корпоративных клиентов.

foto/www.aelita-mebel.ru
Источник rb.ru
Категория: Финансы | Просмотров: 658 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:кредит, инфляция, Сбербанк, вклад
Это интерестно:
[20.11.2008][Госмеры]
Cнижение налога на прибыль – серьезная помощь бизнесу
[01.11.2008][Автомобили]
Автокредиты не подешевеют
[27.10.2008][Советы психолога]
Цена взятки
[01.11.2008][Финансы]
Монитор мирового финансового кризиса
[15.11.2008][В мире]
Финансовый кризис заставил Калифорнию отказаться от двух праздников
[19.11.2008][Общее]
Россия сократит закупки чая на мировых аукционах на 20% - "Росчайкофе".
[06.11.2008][Аналитика]
Жесткая посадка
[17.11.2008][Общее]
Два года без роста
[25.11.2008][Финансы]
Забрали 400 млрд руб
[21.11.2008][Финансы]
S&P пугает банки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz